Коротко о разном

Опубликовано: 24 мая 2002 г.
Рубрики:

ПЛАНЕТА НАГРЕВАЕТСЯ, И БЫСТРО

По мнению Джеффа Дженкинса, главы Центра исследования климата и климатических прогнозов в Хедли, Земля нагревается гораздо быстрее, чем было принято считать до сих пор, причем темпы нагрева все ускоряются, а следовательно, человечество раньше столкнется с угрозой гибели лесов, расширения пустынь и подъема уровня Мирового океана. По новейшим данным, промышленность вырабатывает намного больше тепличных газов (например, двуокиси углерода), чем мы думали прежде. Эти газы - главные виновники потепления, по мере которого на Земле будет все больше засух и наводнений, связанных с повышением уровня моря. Это, в свою очередь, приведет к росту полчищ беженцев, спасающихся из затопленных местностей, и, возможно, к войнам за источники пресной воды, которой станет гораздо меньше.

Климатические изменения повлияют на сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство, а это значит, что серьезно пострадает и экономика планеты.

По данным ООН, к концу XXI века средняя температура на Земле поднимется на 2-5 градусов по Цельсию, однако более свежие данные свидетельствуют: в атмосфере будет вчетверо больше углекислого газа, чем сейчас, и, следовательно, температура повысится гораздо более заметно. Кроме того, потепление ослабит способность растений поглощать углекислый газ, который способен сохраняться в атмосфере до ста лет, причем почва, растительность и океан поглощают не более половины двуокиси углерода.

Существует и еще одна опасность. Те растения и микробы, которые сейчас поглощают углекислый газ, по мере потепления начнут выделять его и превратятся из подмоги в обузу. По оценкам Дженкинса, для стабилизации содержания углекислого газа в атмосфере необходимо сократить его выбросы на 60-70 процентов к концу столетия.

МАРИХУАНА НЕ СНИМЕТ БОЛЬ

Доктор Джеп Киллстайн из Амстердамского медицинского центра сделал научное открытие, которое в корне противоречит итогам более ранних исследований в области анальгетиков. Прежде считалось, что курение конопли, или марихуаны, способно снять болевые симптомы рассеянного склероза и облегчить страдания больных, но теперь выяснилось, что и вытяжка из конопли, и тетрагидроканнабинол - ее синтетическая разновидность - снимают мышечное напряжение, спазмы и боль не лучше, чем заурядное плацебо. Мышечный тонус больных, потребляющих марихуану, действительно немного улучшается, но их общее состояние усугубляется, и эти люди становятся еще более немощными.

Хотя безопасность марихуаны, в общем и целом, доказана, некоторые пациенты жалуются на ее побочное действие - головокружение и мигрени, в особенности после приема вытяжки из растения.

Доктор Киллстайн исследовал всего шестнадцать пациентов. Тем не менее, это - самая масштабная на сегодняшний день программа изучения действия марихуаны на больных рассеянным склерозом. Эксперимент продолжался ровно месяц и привел к убедительному, хотя, возможно, и не окончательному выводу: как анальгетик марихуана бесполезна.

КОНЧИНА ПОСЛЕДНЕГО ИЗ ВЕЛИКИХ

На девяносто восьмом году жизни скончался легендарный крестный отец нью-йоркской мафии Джозеф Бонанно. По словам адвоката Бонанно, последний умер в своем доме в городе Тусон, штат Аризона.

Джозеф Бонанно, известный как Джо Бананас, родился в 1905 году на Сицилии. Когда ему было три года, его семья переехала в Нью-Йорк, однако позже он вернулся на родину и стал участником мафиозной группировки. В 1925 году Бонанно перебрался на Кубу, а в 1931 - вновь в США.

В двадцать шесть лет он создает собственный клан, который отныне будет носить его имя. Постепенно он приобретает огромное влияние. Клан, наряду с другими четырьмя крупнейшими мафиозными семьями, входит в начальную структуру знаменитой "коза-ностры".

В течение тридцати лет Бонанно был главой семьи и одним из высокопоставленных членов так называемой "комиссии" - национальной мафиозной сети, управлявшей делами мафии в большинстве крупных городов США до середины 60-х годов.

Семья Бонанно контролировала рынок торговли недвижимостью, многие предприятия по переработке молока и ткацкие фабрики.

В отличие от многих других глав американской мафии, Бонанно предпочитал вести скрытный образ жизни, не афишируя свое положение и состояние. Он многократно подвергался арестам, однако полиции так и не удалось собрать улики, которые позволили бы приговорить мафиозо к длительному тюремному заключению.

В 1968 году Джо Бананас после перенесенного инфаркта удалился от дел и поселился на своем ранчо в Аризоне. Сам Бонанно считал себя классическим представителем мафии и отрицал причастность своего клана к торговле наркотиками и проституции.

ИНДИАНА ДЖОНС ОТ ЭКОЛОГИИ

Знаменитый актер Гаррисон Форд, более всего известный благодаря блистательному исполнению роли обаятельного авантюриста Индианы Джонса, недавно был назван защитниками окружающей среды "Индианой Джонсом от экологии". Это произошло после вручения Гаррисону Форду награды Центра здоровья и охраны природы Гарвардской медицинской школы. Великий актер удостоился ее и неофициального, но весьма почетного "титула" за огромный вклад в дело спасения исчезающих видов растений и животных.

В торжественной обстановке в океанариуме Новой Англии Форду был вручен мраморный голубь на каменном постаменте - красивая статуэтка, которую получает каждый лауреат.

"Я надеюсь, - сказал пятидесятидевятилетний актер, принимая награду, - что мое участие в работе "Консервейшн-интернешнл" поможет привлечь внимание к проблеме сохранения биологического разнообразия на планете".

Последнее время вся деятельность Форда "окрашена в экологические тона". Он, в частности, принимал участие в создании фильма "Затерянный мир, жизнь в равновесии", в котором вопрос о биологичесском разнообразии на Земле занимает центральное место.

ТРАГЕДИЯ НА КОСМОДРОМЕ

12 мая на космодроме Байконур в Казахских степях во время ремонтных работ обвалилась кровля гигантского ангара. Вместе с фрагментами крыши внутрь здания рухнули восемь рабочих, все они погибли.

В ангаре не было никакой техники, повреждение которой могло бы затруднить осуществление российских или международных космических программ. Помещение служило складом, в котором хранился пресловутый "Буран", российский вариант "космического челнока" - мертворожденное, дорогостоящее и бесполезное детище советской эпохи "престижного космоса". В космосе этот реликт был всего однажды, в 1988 году.

Министр промышленности, науки и технологии РФ Илья Клебанов исключил какую-либо возможность диверсии на космодроме. По сообщению НТВ, Александр Костычев, отвечавший за безопасность многих сооружений Байконура, в ночь с 12 на 13 мая скоропостижно скончался от инфаркта.

Директор Байконура, Леонид Баранов, высказал предположение, что причиной катастрофы стали нарушения и хищения, допущенные в ходе строительства ангара, но Росавиакосмос опровергает его точку зрения, утверждая, в свою очередь, что рассматривает множество версий. Не исключено, что в трагедии повинны топливные баки пресловутого "Бурана".

ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЫЙ ЧЕМПИОН

15 мая в шотландском городе Глазго состоялся юбилейный пятьдесят пятый финальный матч за Кубок европейских чемпионов по футболу между мадридским "Реалом" и леверкузенским "Байером". Игра получилась напряженная, но при этом на удивление красивая и совершенно равная. На девятой минуте нападающий испанцев Рауль открыл счет, воспользовавшись откровенным зевком обороны "Байера" и ошибкой вратаря. Немцам понадобилось всего пять минут, чтобы взять себя в руки и ответить голом-красавцем, который забил Лусио. После этого явственно обозначилось игровое преимущество немцев, "Реал" дрогнул, но "Байеру" не удалось воплотить превосходство в забитые мячи, а на сорок пятой минуте, опять, казалось бы, случайно, Зидан забил великолепный гол в ворота Бута. Счет 2:1 продержался до финального свистка, хотя на последних минутах игры лишь совершенно невероятное везение помогло "Реалу" отстоять свои ворота и в год столетия клуба в девятый раз стать лучшей командой Европы.

ВЕНЕЦИЮ СПАСАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО...

Итальянское правительство, наконец-то, одобрило новый проект спасения Венеции от наводнений. Строители установят двадцать четыре подвижные плотины, которые должны подниматься и отгораживать Венецианскую лагуну от Адриатического моря во время приливов.

Программа, названная "Моисей", будет выполнена полностью в течение восьми лет и оценивается в два с половиной миллиарда долларов.

...И ЖИГОЛО

В прекрасный город на воде - Венецию, - стекаются туристы со всех концов света. А особенно любят это замечательное место представительницы прекрасного пола, которые приезжают туда в поисках романтики и приключений. Смуглые черноокие красавцы-итальянцы будоражат воображение милых дам, уставших от серой повседневности и желающих разогнать свою кровь. Для горячих же венецианских мальчиков такие жаждущие незабываемых впечатлений дамочки - неплохая возможность особо не напрягаясь пополнить свои кошельки.

Но до последнего времени деятельность венецианских альфонсов проходила, скорее, на любительской основе и не регламентировалась какими-либо правилами. Теперь же представители этой сферы деятельности решили создать нечто вроде профсоюза и даже написали своебразный "кодекс поведения жиголо", который должен послужить подспорьем при охмурении богатеньких иностранок. В эту организацию вступают также гондольеры и гиды, которые смогут совмещать свои непосредственные обязанности с оказанием дамочкам услуг более интимного свойства, либо выступать в роли "сводней".

В "своде правил поведения жиголо" прописаны некоторые табу, которые уважающие себя "дамские угодники" не имеют право переступать. Так, охмурять разрешается только женщин, которые приехали без мужского сопровождения, разбивать пары строго запрещено. Кроме запретов, в кодексе содержатся рекомендации по поводу способов соблазнения женщин в зависимости от их национальной принадлежности. Если верить авторам данного произведения, канадки и австралийки - весьма легкая добыча, и "сдаются" они после первого же ужина при свечах или романтической поездки на гондоле. А вот для того, чтобы добиться благосклонности горячей латиноамериканской дивы, придется отужинать с ней, по крайней мере, трижды.

Сами же "мужчины облегченного поведения" с энтузиазмом восприняли идею создания профессиональной организации. "Наша работа ничем не хуже других, - говорят они. - Тем более она весьма востребована". Желающих вступить в ряды организации с каждым днем становится все больше. Для координации своей работы члены профсоюза используют мобильный телефон и электронную почту. Посредством этих средств связи они обмениваются информацией о прибывших туристках, а также отсылают в "штаб" отчеты о проделанной работе.

ВЫДАЮЩИЙСЯ ТРЕНЕР ПО ФУТБОЛУ

14 мая в Запорожье в возрасте шестидесяти трех лет скончался от инсульта прославленный футболист и тренер киевского "Динамо" и сборной СССР по футболу Валерий Лобановский. Под его руководством киевское "Динамо" выигрывало Кубок обладателей кубков и Суперкубок Европы, а сборная СССР стала второй на чемпионате Европы 1984 года. В 1975 году Лобановский был заслуженно признан лучшим тренером мира.

Подготовили А.Шаров и В.Акулов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки