Театр Бориса Казинца

Опубликовано: 3 июня 2002 г.
Рубрики:
Семейство невесты: Борис Рабинович, Софья Кипнис, Дарья Шахова, Наталья Каневская, Илья Айзман

Вашингтонский театральный коллектив "Надежда" почил в бозе, его режиссер, народный артист Грузии Борис Казинец поставил "Точку зрения" Василия Шукшина и по праву назвал свой новый коллектив Театром Бориса Казинца.

Два дня шла премьера (22 и 23 мая), зал был переполнен, зрители не отпускали актеров со сцены, цветы, крики "браво". Казинец, по-моему, был доволен. Премьера состоялась, несмотря на происки коварной судьбы: сначала по болезни ушла Валерия Коган, потом перед самой премьерой заболела Цецилия Огородникова. Жизнь вносит свои коррективы, театр не может зависеть от обстоятельств, нужны дублеры. Бессменному герою-любовнику Саше Грайновскому, который является также директором театра, а "по-совместительству" еще работает программистом и устраивает концерты авторской песни, Казинец ввел дублера - Илью Свиридюка. Дебютант превосходно сыграл роль жениха1, особенно в первом действии, где роль выписана лучше, характер ярче. Жених-интеллигент написан Шукшиным карикатурно, а потому и играть его было сложнее.

Заменить Валерию Коган было не просто, но свято место пусто не бывает. Взошла новая звезда на нашем театральном небосклоне. Никто бы не поверил, что роль старухи-алкоголички может так блистательно исполнить доктор медицинских наук Софья Кипнис, а Борис Казинец поверил, и она не могла подвести его (все по Шекспиру: "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним"). Не буду раскрывать все тайны становления спектакля, знаю, что на репетициях, в минуты отчаянья Борис разбивал свои магнитофоны, но головы актеров, а тем более актрис, не трогал никогда. А откуда актеры? Не из леса, вестимо, из наших рядов - от студентов до пенсионеров, а объединяет их любовь к театру, которая, видимо, всем возрастам покорна.

Теперь о самой пьесе, которая вовсе и не пьеса, а сценарий. В.Шукшин написал его для себя, но так и не поставил - не разрешали. Пьеса состоит из двух действий, тема одна и та же - сватовство. Разница только в том, что в первом действии жених с отцом и матерью приходят сватать невесту в семью алкоголиков (точка зрения пессимиста на нашу прежнюю жизнь), а во втором - в семью интеллигентную (точка зрения оптимиста). Видение пессимиста Шукшину ближе, и хотя оба действия гротескны, первое написано более правдоподобно и убедительно. Интеллигентная семья не только гротеск, но и карикатура. Я пишу об этом не для того, чтобы критиковать Шукшина, но чтобы читателю было понятно, что сделал из этого Казинец со своими актерами.

Спектакль начинается бравурными песнями советской эпохи, что настраивает зрителя на ироничный, совсем не ностальгический лад. В исполнении группы "Доктор Ватсон" звучат бодрые мелодии нашей юности, но - Боже, какой у них текст! А ведь тогда мы воспринимали и текст иначе! Зал уже настроился для восприятия спектакля, прослушав очередной "шедевр":

Надо, надо, надо нам, ребята
Жизнь красивую прожить.
Надо что-то важное, ребята,
В этой жизни совершить.

Что мы совершили теперь уже всем ясно - живем в Америке и смотрим спектакль о нашей прежней жизни. В конце спектакля все актеры поют песню, слова которой написал Юрий Рихтер, оказывается, все мы пессимисты с одной стороны и оптимисты с другой. Спектакль получился веселый, яркий, зал принимал его с восторгом.

Исполнители: Даша Шахова - невеста. Великолепна в обоих действиях, лучше сыграть эти две роли, по-моему, невозможно. Хороша собой, прекрасно держится на сцене, очень пластична, выразительна.

Дима Шахов уже знаком зрителям, он играл главного героя в "Женитьбе Бальзаминова", исполняет небольшую роль человека Непонятно кто, но чувствуется уже манера игры опытного артиста. Его дублер Евгений Мизин не уступает Диме, Казинец хотел бы оставить его в театре.

Наталья Каневская, наша "народная артистка", как всегда на сцене великолепна. Так и дремал бы в ней актерский талант, если бы судьба не устроила ей встречу с Борисом Казинцом, как говорят американцы, в нужном месте и в нужный час. Теперь ее жизнь без сцены немыслима.

Илья Айзман еще в Москве занимался в театральной студии, и здесь вступил в труппу Казинца, играет совершенно профессионально, особенно хорошо ему удалась роль отца-художника. Борис Рабинович играет деда. Обе роли такие разные, сыграны прекрасно. Длинные монологи он произносит легко, помнит текст, хотя недавно отпраздновал свое 80-летие. Тут возрастом никого не удивишь - Михаилу Семеновичу Сапиро 94 года, а он бегает по сцене и кажется, что это просто загримированный под старика молодой актер. В Малом Театре были актеры - долгожители, но их вывозили на сцену в коляске, а тут такой темперамент, молодым на зависть.

Успешно дебютировал в спектакле Леонид Бродский в роли отца жениха, но иначе и быть не могло - ведь его партнерша (мать жениха) - Цецилия Огородникова, обаятельная, с лучистыми фиалковыми глазами, актриса с большим стажем, еще доэмигрантским.

Роль, так удачно сыгранную и спетую Тамарой Докторович, придумал Казинец. Тамара уже играла в "Женитьбе Бальзаминова", и та ее роль тоже была придумана Борисом Казинцом. Тамара поет, поет профессионально, в прежней жизни она была участницей Архангельского русского хора. В "Точке зрения" ее роль так искусно "вшита" в пьесу, что не видно "швов".

Спектакль получился веселый, талантливый и очень зримый.

Художник - Евгения Лужина-Салазар (она является художником в Театре-студии Станиславского) бескорыстно сделала декорации, программку, реквизит.

Андрей Малаев-Бабель - главный режиссер Театра-студии Станиславского дал кулисы и занавес от спектакля "Идиот". Владимир Фридман оформил спектакль музыкально. А сам Казинец работал за семерых.

Но вот уже все позади, спектакль получился и в награду за него наше зрительское спасибо!

В начале спектакля звучит:

Когда страна быть прикажет героем,
У нас героем становится любой

Дружный самоотверженный коллектив Театра Бориса Казинца может сделать своим позывными:

Коль Казинец быть прикажет актером,
У нас актером становится любой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки