Вкратце про кино

Опубликовано: 3 июня 2002 г.
Рубрики:

В ПОИСКАХ НИТКИ ДЛЯ ЗУБОВ

Может быть, многие помнят недавний скандал, разыгравшийся в семействе миллиардера, голливудского магната Керка Керкоряна. Молодая жена 84-летнего патриарха потребовала при разводе, чтобы он выплачивал на содержание их четырехлетней дочери по 320 тысяч в месяц. Керкорян же был согласен всего лишь на скромные 50 тысяч в месяц, и между бывшими супругами разгорелась судебная битва, заставившая потешаться всю Америку.

Однако, на этом история, как выясняется, не закончилась.

Теперь на сцену выступил новый персонаж. Его зовут Стив Бинг, он сценарист и продюсер. Известная манекенщица и неудавшаяся актриса Элизабет Хэрли (бывшая подруга кинозвезды Хью Гранта) недавно подала на него в суд, пытаясь доказать, что он отец ее ребенка. Но этот сюжет мало интересен по сравнению с другим, в котором замешан бравый Бинг.

Керкорян, оказывается, тоже жаждет доказать отцовство Бинга. Но дитя манекенщицы его не волнует. Магнат уверен, что Бинг состоял в связи с его бывшей супругой Лайзой Бондер, и что маленькая Кира Керкорян - плод этой любви. А если так, то вопрос об алиментах вообще снимается с повестки дня.

И вот злокозненный миллиардер нанял людей, которые выкрали мусор из помойки Бинга и нашли в нем "флосс" - нитку для чистки зубов. На флоссе остались улики - зубной налет, откуда специалисты извлекли ДНК Бинга и сравнили с ДНК Киры. В результате адвокат Керкоряна три дня назад заявил, что вероятность отцовства Бинга равна 99, 993%.

Думаете, Бинг растерялся? Ничуть. Отрицать возможность своего отцовства он не стал. Но тут же подал на Керкоряна в суд, требуя выплаты одного миллиарда долларов за то, что в поисках эубной нитки наемники магната незаконно вторглись в его частную жизнь и на его территорию. Если кража из помойки действительно будет признана нарушением прав Бинга, а Керкорян - виновным, то Бинг, возможно, уже никогда не будет нуждаться в средствах. Хватит с лихвой и на выплату алиментов обеим возлюбленным.

ГОЛЛИВУДСКИЙ ФИНАЛ

Hollywood Ending
Во многих кинотеатрах
Режиссер и сценарист Вуди Аллен

Пресса растоптала новый фильм знаменитого комедиографа с каким-то злобным наслаждением. Действительно, талант 66-летнего Аллена (в прошлом создателя нескольких поистине замечательных, неподражаемых картин), к сожалению, начинает, видимо, угасать. Критики правы, когда не советуют ему больше самому играть героев, в которых влюблены молодые красавицы. На экране это выглядит неловко (хотя в жизни Аллен недавно женился на молодой женщине и у них двое детей). Но главное то, что в его творчестве тускнеет юмор, слабеет выдумка, мельчает мысль. Однако, так хочется надеяться, что его неудачи последних лет - временные!

И все же тем, кто обожает прежнего Аллена (а я принадлежу к их числу) я бы посоветовала посмотреть эту комедию о муках режиссера-неврастеника, который на нервной почве теряет зрение, но вынужден снимать кино, притворяясь зрячим. Приготовьтесь к худшему - и, может быть, как это случилось со мной, вы не будете так уж сильно разочарованы.

****

НЕВЕРНАЯ

Unfaithful
Идет везде
Режиссер Адриан Лайн

Это римейк одноименного фильма, снятого в 1969 году знаменитым французским режиссером Клодом Шабролем. Адриан Лайн любит истории про то, куда может завести людей всепоглощающая страсть (Fatal Attraction,1987; Indecent Proposal, 1993; Lolita, 1997). На сей раз это подробная повесть о драме супружеской неверности, которая, впрочем, в итоге оборачивается восхвалением семейных уз. К сожалению, персонажи обрисованы банально и неглубоко. Критики (мужчины) в восторге от актрисы, играющей жену. Мне же были интереснее Ричард Гир (муж) и Оливье Мартинес (любовник), а героиня показалась скучной и совсем не сексапильной, но тут я, конечно, не судья. Лайн - профессионал высокого класса, и умеет занимательно рассказывать истории, даже такие, в общем, пустые, как эта.

****

БЕГСТВО В НОЧИ

Fleeing By Night
Art houses
Режиссеры Ликонг Цу и Чи Йин

Я пошла смотреть этот китайский фильм, прочитав в рецензии Кевина Томаса ("Лос-Анджелес таймс"), что это "восхитительная история любви, поставленная с замечательной тонкостью и деликатностью по блестящему сценарию". Увы, мне не удалось обнаружить ни особой восхитительности, ни блеска. Это мелодрама про то, как в 30-е годы в Тяньцзине два молодых человека из богатых семей влюбляются в талантливого актера китайской оперы, и как грустно все это оборачивается. Фильм средний, не более того, но у американской критики часто встречается благоговейный подход к картинам из жизни сексуальных меньшинств, да еще к тому же китайцев.

***

ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ: ЭПИЗОД II - АТАКА КЛОНОВ

Star Wars: Episode II Attack of the Clones
Идет везде
Режиссер и сценарист Джордж Лукас

Как известно, это не продолжение (sequel) знаменитой трилогии 70-х годов "Звездные войны", а то, что называется prequel - то-есть, рассказ о том, что было до начала "Звездных войн". Первый эпизод этого prequel'а - "Phantom Menace" - два года назад провалился в прокате. Но это не остановило его создателя Джорджа Лукаса, постановщика первого, оригинального фильма "Звездные войны". Он был вознагражден за упорство. "Атака клонов" уже собрала 116 миллионов долларов за первые 4 дня (не считая 67 миллионов от проката в 74 странах мира).

Лично для меня, не затронутой чарами этого легендарного кино-феномена, не имело никакого значения, sequel это или prequel. Тот же самый не слишком понятный сюжет о планетарных республиках, кошмарный диалог, борьба бравых рыцарей Джедай с гнусными изменниками в черном, инопланетяне причудливой внешности (символизирующие равноправие всех этнических групп космоса), дуэли на лазерных мечах и полеты на сверхбыстрых, завывающих летательных аппаратах. Очень плохая молодая пара романтических влюбленных, которые выглядят, говорят и ведут себя не как обитатели далекой галактики, а как современные американские школьники. Возможно, это причуды маркетинга: школьники составляют львиную долю аудитории, и авторы решили, что им понравится узнать себя на экране.

Слов нет - работа художников и компьютерных волшебников очень хороша. Первую половину фильма я боролась со сном, но на второй проснулась, потому что там есть несколько сцен (приключения героев в логове врага), которые смотреть интересно из-за блестящих спецэффектов.

***

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм
* - кошмарный фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки