Закон о финансировании кампаний

Опубликовано: 3 июня 2002 г.
Рубрики:

Недавно президент Буш подписал новый закон о реформе финансирования предвыборных кампаний. Этот закон вступит в силу после выборов в ноябре 2002 года и поможет снизить количество денег, которые переполнили нашу политическую систему в последние годы.

Одно из наиболее важных положений в новом законе - запрет на "мягкие" деньги, деньги которые партии собирают в неограниченных количествах и тратят на нужды своих кандидатов на выборах местного и федерального уровня. Существующие законы уже запрещают таким кандидатам принимать "мягкие" деньги для финансирования своих предвыборных кампаний.

Новый закон о финансировании кампаний ограничит также пропагандистские контррекламы (issue advocacy), которые направлены на определенных кандидатов и транслируются в эфире за 30 дней до первичных, и за 60 дней до основных выборов.

Контррекламы использовались политически заинтересованными группами, чтобы обойти федеральные законы о выборах. Закон также усиливает требования раскрытия для американского народа финансовой информации в ходе кампаний по выборам на федеральном уровне.

Вопросы о "мягких" деньгах и контррекламах вызвали широкие политические дебаты. В 2000 году две главные партии собрали более 495 млн. долларов в "мягких" деньгах, что почти в 2 раза больше чем 263 млн., собранных в 1996 году. На выборах 2000 года было израсходовано 509 млн. на контррекламу, что на 347 млн. больше, чем на выборах 1996 года.

Хотя президент Буш подписал закон, ряд оппонентов намерены оспорить его соответствие конституции через суд. Национальная оружейная ассоциация (National Rifle Association) уже подала иск в суд, утверждая, что новый закон ограничивает свободу слова. С другой стороны, Верховный Суд будет решать, до каких пределов Конгресс может регулировать суммы денег в нашей выборной системе.

Я надеюсь, что Верховный Суд согласится, что новая реформа финансирования кампаний позволит существенно снизить количество денег, которые переполнили нашу политическую систему, что отвечает интересам большинства американцев. Пришло время забрать чековую книжку из политического процесса и вернуть ее назад народу.

Сокращенный перевод с английского
Бенджамин Кардин - конгрессмен от 3-го дистрикта, штат Мэриленд

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки