Что идет в кино

Опубликовано: 6 февраля 2004 г.
Рубрики:

ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ: ВОЗВРАЩЕНИЕ КОРОЛЯ
The Lord of the Rings: The Return of the King

Идет везде
Режиссер Питер Джексон

Я не гожусь в рецензенты этого фильма, потому что не принадлежу к поклонникам или знатокам Толкиена. Могу сказать лишь следующее. Трилогия завершена, Фродо с большим трудом, наконец, добирается до цели, швыряет в пламя злокозненное кольцо, и четверо симпатичных хоббитов возвращаются домой.

Силы добра, руководимые волшебником Гэндольфом и другими благородными героями, с большим размахом проводят гигантскую битву с силами зла. В ней особенно выделяются мамонты, выполняющие роль танков.

Проделана огромная работа, за которую режиссер выдвинут на “Оскара”. Картина вообще принадлежит к фаворитам Академии кино, у нее 11 номинаций.

Мне не было на ней так скучно, как на предыдущих.

* * *

УЛЫБКА МОНЫ ЛИЗЫ
Mona Lisa Smile

Идет везде
Режиссер Майк Ньюэлл

Героиня этого фильма очень много улыбается, потому что это ей идет. Но это не загадочная усмешка Моны Лизы, а сверкающая улыбка суперзвезды Джулии Робертс. Действие фильма происходит в 1953 году, в привилегированном женском колледже Уэллсли. Джулия играет преподавательницу истории искусств. Эта “передовая”, несколько богемная женщина пытается привить своим ученицам идеи феминизма. В результате она зарабатывает репутацию “подрывного элемента” и покидает колледж. Хотя прогрессивная Джулия пытается уверить девушек, что замужество не может быть главной целью женщины, центральное место в сюжете занимает не борьба идей, а истории личной жизни студенток и самой преподавательницы — удачные и неудачные браки, счастливая и несчастливая любовь.

Как мне показалось, режиссер втайне любуется теми невозвратными временами, когда достоинством девицы считалась женственность, а не умение заехать врагу пяткой по челюсти. “Реакционные” 50-ые годы с их уважением к традициям освещены мягким ностальгическим светом, туалеты исполнены вкуса, и фильм как бы вздыхает украдкой по “тайному очарованию буржуазии” в тогдашней Америке.

* * * *

И ТУТ ЯВИЛАСЬ ПОЛЛИ
Along Came Polly

Идет везде
Режиссер и сценарист Джон Хэмберг

Это комедия, герой которой, нервный молодой человек по имени Рубен, служит “оценщиком риска” в страховой компании. Однако, ему не удается застраховать от неожиданностей самого себя. Женившись по страстной любви, он увозит новобрачную на морской курорт. Но медовый месяц заканчивается в первый же день: Лиза, жена Рубена, предпочла своему супругу инструктора по подводному плаванию. Тут и является беззаботная Полли, бывшая одноклассница Рубена, которой он, после нескольких обязательных перипетий, в конце-концов и отдает свое сердце.

Хотя Рубена играет известный комедийный актер Бен Стиллер, а Полли — хорошая актриса Дженнифер Эннистон (жена Брэда Питта), фильм показался мне малоинтересным и не смешным. Но тут я расхожусь с большинством зрителей, которые хохочут на нем от всей души и несут в кассу огромные деньги.

* * *

ХОЛОДНАЯ ГОРА
Cold Mountain

Идет везде
Режиссер Энтони Мингелла

Поскольку этот фильм сделан кинофирмой “Мирамакс” и режиссером Мингелла, все ожидали, что он будет номинирован на “Оскара” как лучшая картина. Уже 11 лет подряд продукция “Мирамакса” обязательно получает номинацию по этой категории, а нередко и выигрывает (в прошлом году — “Чикаго”). Мингелла — постановщик фильма “Английский пациент”, буквально осыпанного “Оскарами” в 1996 году.

Но на звание лучшей картины “Холодную Гору” не выдвинули. Масс-медиа усматривает в этом интриги и зависть. По-моему, дело просто в том, что фильм “не тянет”.

Действие происходит во время Гражданской войны. Красивый актер Джуд Лоу играет солдата Инмэна, который дезертирует из армии южан. Начинается его одиссея — долгий путь домой, в городок Холодная Гора, где живет его возлюбленная Ада. Ее играет Николь Кидман. Превосходная актриса, но ей не повредило бы сниматься чуть поменьше в не слишком интересных ролях.

Утонченная и образованная Ада, чтобы выжить, вынуждена работать на ферме. Рядом с ней трудится вполне земная и боевая девушка Руби, которую с адским пережимом, почти карикатурно играет героиня “Чикаго” Рене Зеллвегер. Членам Академии Кино так понравилась Рене, что ее номинировали на “Оскара”.

По дороге домой Инмэн встречается со всеми мыслимыми жестокостями войны, и кончается все это довольно грустно.

Как мне показалось “Холодная Гора” в самом деле холодновата, слишком рассчитана, ей нехватает души.

* * *

ЧУДОВИЩЕ
Monster

Во многих кинотеатрах
Режиссер Пэтти Дженкинс

Судьба 28-летней актрисы Шарлиз Терон сложилась, прямо скажем, неординарно. Ее родной язык — африкаанс, она выросла на ферме в Южной Африке. С 14 лет работала фотомоделью, училась балету. Когда ей было 15 лет, ее отец в приступе пьяной ярости напал на мать. Та застрелила мужа, и ее даже не судили: признали, что она оборонялась.

Переехав в Америку, Шарлиз была принята в балетную труппу Джоффри в Нью-Йорке, но повредила колено, и с танцами было покончено. В 93-м году по совету матери она приехала в Лос Анджелес, где у нее не было никаких связей. Однако, миловидная блондинка вскоре нашла работу в кино. Снялась более чем в 20 фильмах, хотя особого успеха не имела. В 2000 году журнал People включил ее в число 50 самых красивых людей Америки.

И вот, в этом году к Шарлиз пришла настоящая и заслуженная слава. Режиссер Пэтти Дженкинс поставила фильм о судьбе Эйлин Уорнос. Эйлин росла без отца (которого не знала) и без матери (бросившей ее в раннем детстве). В 13 лет она забеременела, ее выгнали из дома, и она стала проституткой. Когда в 1989 году ее стал мучить клиент-садист, Эйлин застрелила его. После этого она убила еще шестерых — уже с целью грабежа. В 1992 году ее арестовали и судили. Десять лет спустя казнили.

Шарлиз Терон играет Эйлин поразительно. Это абсолютное перевоплощение. Стройная красавица-актриса, набравшая для этой роли 15 лишних килограмм веса, с помощью превосходного гримера превратилась в вульгарную и трогательную, страшную и жалкую “серийную убийцу”. Еще более удивительно мастерство, с которым Шарлиз создала характер своей героини. Эта работа сразу обратила на себя всеобщее внимание. Шарлиз номинирована на “Оскара”, и если ее обойдут премией, это будет огромная несправедливость.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки