Нам пишут - 2 Послесловие к лечебным сказкам

Опубликовано: 22 июля 2002 г.
Рубрики:
От редакции. В нашем журнале в течение нескольких месяцев публиковались лечебные сказки профессора Университета Южной Флориды Ирены Немчонок. Сказки давались в параллельном изложении на русском и английском языках. Ирена Немчонок прислала письмо, которое по существу является послесловием к этим сказкам.

Учить «легко и весело» — это лозунг, который я для себя придумала и стараюсь осуществлять вот уже 50 лет, обучая детей и взрослых иностранным языкам. Разработанный и написанный мною курс обучения успешно применялся на Ленинградском телевидении и ещё в программах 92 телевизионных студий бывшего СССР с 1962 по 1983 гг. В 1978-1985 гг. в Узбекистане выходили в эфир передачи из цикла «Раз словечко, два словечка». Для морально-этического воспитания детей написаны сказки «Принцессы и Волки» (умные сказки для умных детей). Несколько моих сказок в 1997-1999 гг. было опубликовано в журнале «Большой Вашингтон».

Идея написания сказок «Лечить детей легко и весело», появилась после знакомства с чикагским доктором Александром Гольбиным. Когда я говорю «весело», я не обманываю: да, это весело узнать что «yellow blue vasa» значит «я люблю вас» или «two pizza» — «тупица». Но совсем не легко овладеть спряжением глаголов, склонением существительных в русском языке или системой времён в английском языке. Здесь нужна система, методика и т.д. Да, это весело следить за приключениями «принцесс и волков», можно даже легко различить, что хорошо и что плохо после прочтения сказок, но не легко в жизни, на практике применять «правила поведения в реальной жизни» — здесь нужна помощь родителей, взрослых...

Да, это было «легко и весело» беседовать с доктором Гольбиным о его удивительной специальности «мини-психиатра», но далеко не просто, хотя и по его рецептам, придумать сказки, «лечебные сказки», которые могут принести реальную помощь детям страдающим заиканием, нервным тиком, астмой, ночными кошмарами и другими заболеваниями.

13 лечебных сказок напечатаны в журнале «Чайка». Я бесконечно благодарна главному редактору журнала Г.Крочику, который нашёл нужным и возможным опубликовать мои «лечебные сказки» в своём журнале. Я благодарна всем читателям, которые отнеслись к «лечебным сказкам» с вниманием и доверием.

Есть много детских заболеваний, которые «лечебные сказки» могут облегчить. Желающие могут связаться через журнал «Чайка» со мной и с доктором Гольбиным.

Ирена Немчонок

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки