Коротко о разном

Опубликовано: 2 сентября 2002 г.
Рубрики:

МОЙ ДОМ — СОВСЕМ НЕ КРЕПОСТЬ

В городе Дадли на юге Англии престарелые супруги мирно смотрели телевизор, не ведая, что вскоре им предстоит пережить кошмар. К их дому несся на машине пьяный молодчик. Не вписавшись в поворот, водитель врезался в штабель досок, сложенных напротив дома пожилой четы. Доски спружинили, будто трамплин, машина пролетела тридцать ярдов по воздуху и совершила жесткую посадку прямо в гостиной пенсионеров. По словам пострадавших, сначала они ничего не поняли, а потом их вместе с диваном отбросило к дальней стене. Придя в себя, они обнаружили, что лежат в груде обломков, дом лишился крыши, а в футе от них стоит машина с ревущим клаксоном. Старики остались живы только благодаря дивану, который смягчил удар. Увы, супругу пришлось госпитализировать с травмой позвоночника, ее муж отделался ссадинами и шишками. А вот горе-водитель погиб на месте, успев прожить всего 26 наверняка непутевых лет. Воистину, пьяный за рулем — преступник. В данном случае — самоубийца.

ПАРАДОКС СЧАСТЬЯ

По данным новейших исследований, во многих семьях из поколения в поколение наблюдается генетическая предрасположенность ко всякого рода неурядицам и даже бедам.
Ученые одного из университетов в Калифорнии сравнили судьбы 899 человек, которые прошли специальные тесты на удачливость или невезучесть. Выяснилось, что среди невезучих однояйцевых близнецов наблюдается гораздо большая схожесть судеб, чем среди обычных двойняшек, а это обстоятельство доказывает важную роль генетической составляющей.
Одновременно исследователи обнаружили, что счастье и удачливость по наследству не передаются. Тем не менее, это вовсе не означает, что некоторые люди рождены исключительно для треволнений и горестей. Гены хоть и могут предрасполагать к злой судьбе, но на такую предрасположенность всегда можно повлиять, противопоставив ей личностный выбор. Умение радоваться — это талант, который человек должен развивать как любое другое дарование. Так что надо лишь найти свою нишу, область деятельности, которая сделает человека счастливым и принесет удовлетворение.
Заключение ученых таково: удовольствие, которое мы получаем от жизни, в огромной степени зависит от нас самих, и этот процесс вполне поддается управлению.

«АРТИСТ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ»

29 августа в Нью-Йорке вручались награды MTV за видеоклипы. Победил Эминем, выступающий в стиле рэп. Освистанный публикой, он, тем не менее, получил четыре статуэтки.
А вот пресловутый Майкл Джексон, сидящий в долгах и переживший несколько скандалов, в том числе связанных с подозрениями в педофилии, принял из рук Бритни Спирс приз «лучшему артисту тысячелетия». Дженнифер Лопес и Джа Рул удостоились приза за лучший видеоклип в стиле хип-хоп. Пинк получила статуэтку за лучший женский клип.
Церемония сопровождалась выступлениями Акселя Роуза, групп «Ганз энд розез» и шведского коллектива «Хайвз».

УСТАМИ МЛАДЕНЦА…

По сообщению журнала «Сайенс», так называемый «детский лепет» представляет собой отнюдь не бессознательное упражнение в развитии речевого аппарата, а решительный шаг к настоящей человеческой речи.
Уже в возрасте пяти месяцев малыши начинают использовать для этого левое полушарие мозга, в котором, как известно, расположены центры речи и языковых способностей.
Ученые из университета Ганновера в штате Нью-Гэмпшир, заметили, что во время «бормотания» у младенцев, как и у взрослых, слегка деформируется правая сторона губ. При членораздельной речи слова выходят из средней части уст, а это значит, что, лепеча, маленькие дети учатся говорить, и лепет — часть человеческого языка.
Прежде большинство ученых считало, что когда человек поднялся на две ноги, у него «отвисла» челюсть, увеличился объем черепной коробки и мозга, и он неким волшебным образом изобрел язык. Теперь исследователи начинают отказываться от этой теории, но, увы, почти невозможно провести обследование малышей, не причиняя им боли. Поэтому ученые решили внимательно наблюдать лепечущих малюток при помощи видеотехники. Очень скоро наблюдения принесли успех: было замечено, что правая сторона губ опускается чуть ниже. Если бы лепет не был частью языка, этого бы не происходило. К изумлению ученых, улыбки малышей, как и у взрослых, тяготели к левой стороне губ. Значит, и эмоциональные центры в правом полушарии мозга начинают действовать в самом раннем возрасте.

ПРЕКРАСНОЕ В ПРЕКРАСНОМ

В красивейшем и самом романтическом городе мира, Венеции, открылась пятая международная выставка скульптуры и инсталляций. Примечательно, что в этом году в ней участвуют исключительно женщины из сорока стран мира. Все эти дамы — известнейшие художницы. По некоторым мнениям, творчество женщин сейчас, во время не только экономической, но и культурной глобализации, приобретает особую важность как средство международного художественного общения. Если на Западе женщины-художницы стараются отразить в своем творчестве проблемы общества, то, скажем, в исламских странах искусство женщин, скорее, средство борьбы за их права.
В общем и целом выставка отражает растущую роль женщины в мировом искусстве. Произведения художниц будут выставлены на улицах и площадях Венеции.

ОЛИМПИАДА МОЖЕТ ОБЕДНЕТЬ

В последний раз из Олимпийской программы был исключен поло, и произошло это в 1936 году.
Но теперь Международный Олимпийский комитет в швейцарском городе Лозанне рассматривает возможность «избавления» Олимпиады еще от трех видов спорта — бейсбола, софтбола и современного пятиборья.
Зато на Играх 2008 года в Пекине могут появиться гольф и регби, если ведущие представители этих видов спорта согласятся принять участие в Олимпиаде. Не исключено, что в программу будет включено и китайское боевое искусство у-шу.
Если исполнительный комитет одобрит эти предложения, окончательное решение будет принято на сессии МОК в Мексике в ноябре этого года. Поскольку МОК намерен ограничить Олимпийскую программу двадцатью восемью видами, как сейчас, гольф и регби будут включены, лишь если не «пройдут» остальные виды.
Бейсбол и софтбол популярны в очень немногих странах и требуют дорогостоящего снаряжения, которое невозможно продать по окончании Олимпиады. Современное пятиборье — тоже очень дорогой вид спорта, поэтому число участников невелико.
Для исключения вида спорта из Олимпийской программы требуется простое большинство. Для его включения в программу — не менее 80 голосов из 120.
Генеральный секретарь федерации современного пятиборья против исключения этого вида из программы, поскольку он был введен самим Пьером де Кубертеном, основателем Олимпийского движения в его нынешнем виде и статусе.
Не исключено, что из программы исключат греко-римскую и вольную борьбу: слишком мала посещаемость соревнований и низок интерес к ним средств массовой информации. Та же участь может ждать и бокс, но уже по морально-этическим соображениям, а вопрос о включении в программу Игр женского бокса решено вообще не обсуждать.
Кроме того, будет рассмотрен вопрос об исключении гребли на байдарках и каноэ, парусной регаты, спортивной ходьбы, синхронного плавания, гребли на лодках-одиночках и состязаний смешанных пар в бадминтоне.

РАЗМИНАТЬСЯ? НЕ РАЗМИНАТЬСЯ?

Все спортивные медики и тренеры в один голос твердят, что перед началом занятий физкультурой следует хорошенько размяться, чтобы не перетрудить, не растянуть и не порвать мышцы. Но австралийские ученые из университета Сиднея не считают, что существуют какие-либо серьезные научные подтверждения полезности разминки. Они обнаружили, к примеру, что разминочные наклоны вперед не предотвращают боли в мышцах после соревнований и не снижают риска травм, хотя почему так происходит, пока не ясно.
Обследовав 77 человек, ученые установили, что разминка не приносит ощутимой пользы и совершенно не способствует предотвращению болей в мышцах. С другой стороны, возможно, картина будет выглядеть иначе, если кто-нибудь обследует профессиональных спортсменов, привыкших разминаться по много месяцев беспрерывно. Как известно, механические свойства мышечных тканей человека и животных очень сложны…

ЧЕРНЫЙ ПРИНЦ

По сообщению «Таймс-онлайн», уроженка России, художница Алла Ткачук, создала серию портретов принца Чарльза, на которых он предстает в совершенно непривычных образах. На одном из портретов наследник британского престола изображен… негром. По словам художницы, нарисовав принца чернокожим, она хотела увидеть в нем черты представителя другой расы. Алла призналась, что цели своей добилась лишь частично: принц слишком узнаваем, и облик его почти не изменился с изменением цвета кожи.
А вот черные очки на другом портрете, «Повелитель холода», по мнению художницы, подчеркивают недоступность и замкнутость принца Чарльза. «Только на одной картине он смотрит на зрителя, но между ним и нами нет связи. Взор его отрешен. Как художница, я совершенно не вижу его глаз».
На других портретах принц изображен как бы во время бесед с самим собой, что призвано подчеркнуть его богатый внутренний мир. Он то задумчиво прикасается к подбородку, то поправляет галстук, то погружает руку в карман пиджака…
Картины произвели глубокое впечатление на самого «натурщика» и будут выставлены в галерее Эбери осенью этого года.
Последние тринадцать лет Алла Ткачук живет в Англии и считает себя представительницей модернизма.

НУ, НАКОНЕЦ-ТО!

Одна турчанка, обожающая крупный рогатый скот, додумалась держать небольшое стадо коров в своей квартире в многоэтажном доме в городе Трабзон. Понятно, что ни запахи, ни звуки, ни «лепешки» во дворе ничуть не нравились соседям. И вот, о счастье! Фатма Кокаман начала распродавать обитателей своей благоустроенной фермы. Намучившиеся за долгие годы жильцы ликуют, власти Анатолии подумывают сделать этот день праздничным, а Фатма тем временем ведет бойкую торговлю. Удивляет, что местное здравоохранение и полиция только теперь зашевелились и приказали убрать коров из жилого здания. Но Османская империя всегда была полна жгучих тайн, и ее историческая преемница, Турция, тоже не подкачала по этой части…

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки