Что идет в кино

Опубликовано: 8 октября 2004 г.
Рубрики:

СОТОВЫЙ ТЕЛЕФОН
Cellular

Идет везде
Режиссер Дэвид Р.Эллис

Типичный из типичнейших голливудский “фильм действия” — то есть, приключенческий. К действительности не имеет ни малейшего отношения. Все его неправдоподобные ситуации развертываются в придуманном Лос-Анджелесе, населенном стройными девицами в шортиках.

Но это отнюдь не значит, что фильм не занимательный. Какие-то суровые злодеи похищают Джессику, скромную учительницу биологии, жену небогатого (по ее словам) мужа. Правда, авторы решили сделать нам красиво и поселили ее во дворце, в одном из самых престижных районов Лос-Анджелеса. В момент похищения, утром у себя в кухне, она одета в маленькое черное платье большой элегантности. Играет ее звезда Ким Бесинджер. (Уж не знаю, что у нее с лицом, но оно отчего-то выглядит словно обожженное.)

Похищенную запирают на чердаке и разбивают висящий на стене телефон. Но обломки чудом продолжают работать, и Джессике удается соединиться с сотовым телефоном незнакомого человека. Это красивый мускулистый шалопай с наредкость невыразительным лицом. Сначала он думает, что Джессика его разыгрывает, но потом начинает ей помогать. А злодеи строят свои козни. По мере того, как разворачиваются погони и перестрелки, мы узнаем о причине похищения и о том, кто такие похитители.

* * *

ДУХ В ОБОЛОЧКЕ 2: НЕВИННОСТЬ
Ghost in the Shell 2: Innocence

Art houses
Режиссер Мамору Ошии

Кинотеатр, где я смотрела эту мультипликацию (или, как нынче говорят, “аниме”), обычно посещают пожилые и тихие любители кино. На сей раз у входа наблюдалась толпа юношей современного вида и явно японского происхождения. Они пришли смотреть свое культовое произведение.

В первой серии “Духа”, сделанной в 1995 году, действие происходит в будущем. Машины и люди стали взаимозаменяемы. Дух женщины-полицейского Кусанаги перескакивает из одной оболочки в другую. Она киборг, но душа у нее человеческая.

В новом фильме на первый план выходит напарник Кусанаги по имени Бату. Это здоровенный киборг с глазами, как пуговицы. Он преследует злодеев, которые похищают девочек и делают из них кукол для секса (но опять же одушевленных). На экране непрестанно дерутся и что-то крушат, а в паузах беседуют на интеллектуальные темы, поминая Библию и Декарта. Изобразительно это сделано не без присущей японцам элегантности, но в остальном типичный образец масскультуры.

* * *

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ПОД НОМЕРОМ НОЛЬ
Suspect Zero

Art houses
Режиссер Элиас Мерхиге

Этот фильм изнемогает под бременем собственной художественности. Все снято то вверх ногами, то невероятно крупно, то в красном цвете, и под аккомпанемент зловещих звуков. Что звуки зловещие — это как раз оправдано, потому что там все время полиция ловит растлителей детей, а этих злодеев кто-то убивает, выдавливая им глаза из орбит и вырезая таинственные знаки на животах. И что-то про какие-то тайные опыты с экстрасенсами, которые велись в России и Америке. Я почти ничего не поняла и ужаснулась своей тупости. Потом заглянула в интернет, почитала про этого режиссера. Ему 40 лет. Первая его картина называлась “Зачатый” (2001). Описана она так: “Бог взрезает себе живот бритвой. На фоне мрачного и скудного пейзажа появляется Мать-Земля. Сына Земли пожирают безликие каннибалы”. Один из немногих зрителей сообщил: “Фильм интересный, но странный и мало понятный. Я бы не стал никому его рекомендовать, но на меня он оказал гипнотическое действие”. Потом Мерхиге поставил еще “Антихрист суперстар” и фильм ужасов “Тень вампира”, где играли хорошие актеры — Джон Малкович и Вилем Дефо. Здесь тоже играют хорошие актеры — Бен Кингсли и Аарон Экхарт, что, на мой взгляд, никак не отражается на качестве картины.

* *

ГЕРОЙ
Ying xiong (The Hero)

Идет везде
Режиссер Чжан Имоу

Мне давно казалось, что этого китайского кинематографиста на Западе расхваливают слишком сильно и не совсем заслуженно. Художник он холодный, главное внимание уделяет не сюжету и характерам, а изобразительной стороне фильма.

“Герой” у меня вообще вызвал даже некоторое раздражение. Это фильм неискренний.

Речь идет о событиях 2000-летней давности, когда Китай был разделен на семь царств, и они жутко враждовали. К царю династии Чин приходит герой, которого так и зовут — Безымянный. Он рассказывает, что мужчина и женщина по имени Сломанный Меч и Летящий Снег хотели убить царя, но герой их поссорил между собой, и они вместо царя поубивали друг друга. Все это подробно показано в разных версиях. Царь, однако, разоблачает рассказы героя как вранье, а самого его как убийцу, придумавшего это все, чтобы добраться до царя и с ним покончить. Героя казнят и хоронят с почестями.

Единственное настоящее содержание фильма — живописные драки и сражения на мечах, с полетами и переворотами, между людьми, одетыми то в алое, то в бирюзовое, то в черное. Режиссер любуется отблесками на клинках, звучно вспарывающих песок, воду и тела персонажей. То и дело летят тучи стрел, картинно вонзаясь в стены рядом с лицами героев. Если не знать, что впервые это придумал гениальный Куросава в своей экранизации “Макбета”, то очень впечатляет. Это занимает практически все экранное время. Остальное — легкий гарнир.

Пускай бы так и было. У этого жанра много любителей, и снято все очень красиво.

Но при этом фильм старается выдать себя за нечто другое, раскланиваясь на две стороны. Поклон в сторону Запада: во второй половине фильма персонажи начинают ни с того ни с сего приговаривать, что мир хорошо, а война плохо. Это как если бы режиссер снял вдохновенный фильм о боксе, показал бы свирепые схватки, мастерство спортсменов, а потом вдруг забормотал: “ах, какой греховный, жестокий спорт, надо его вообще отменить”.

Поклон в сторону китайского национализма: все эти сражения важны только потому, что их ведут во имя Нашей Страны, Родины, Великого Китая, которому позарез нужно объединиться под руководством царя Чин... Молодые американские китайцы, среди которых я смотрела эту картину, при появлении в финальной надписи этой демагогии почтительно притихли.

А в остальном — актеры молодые, красивые, дерутся превосходно, и операторская работа на высшем уровне.

* * *

КРАСНЫЙ СВЕТ
Feux rouges (Red Lights)

Art houses
Режиссер Седрик Кан

Французский триллер, экранизация романа Жоржа Сименона.

Супружеская пара садится в машину и едет в другой город, забрать детей из пансионата, чтобы потом всем вместе отправиться на отдых.

По радио предупреждают, что их могут остановить на дороге: полиция ищет сбежавшего из тюрьмы преступника.

Близится ночь. В пути усталые и раздраженные супруги ссорятся. Муж начинает заезжать во все встречные бары и подкрепляться спиртным. Жене это надоедает. Во время очередной остановки она исчезает, оставив записку, что поедет на поезде.

Муж пытается догнать поезд на машине. Он не знает, что в это время его жена подвергается большой опасности...

В фильме великолепно создана атмосфера ночного путешествия по французской провинции, хорошо играют актеры.

* * * *


  • ***** - замечательный фильм
  • **** - хороший фильм
  • *** - так себе
  • ** - плохой фильм
  • * - кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки