Коротко о разном

Опубликовано: 6 декабря 2002 г.
Рубрики:

БАШНЮ БУДУТ ПЕРЕСТРАИВАТЬ

В самое ближайшее время парижская мэрия намерена объявить конкурс на лучший проект реконструкции знаменитой Эйфелевой башни. По плану, прямо под башней (под землей) должны расположиться музей Гюстава Эйфеля, центр конгрессов, ресторан и кинотеатр. По сообщению газеты «Ля-Республика», строительство планируется начать в 2007 году.

Между тем башня отметила очередной рекорд, приняв двухсотмиллионного посетителя. Каждый год Эйфелеву башню посещают шесть миллионов человек, в то время как Эмпайр-Стейт-Билдинг в Нью-Йорке — только три, а лондонский Тауэр — два. Ожидается, что через несколько лет башня сможет принять до 10 миллионов человек в год.

Башня была построена в 1889 году по проекту двух архитекторов из компании Гюстава Эйфеля — Эмиля Нугуйе и Мориса Коешлена. При строительстве применялась та же технология, которую компания Эйфеля использовала, возводя мосты. Для придания сооружению окончательного вида был приглашен архитектор Стефан Соверстер, добавивший каменную кладку у основания и арки с четырех сторон.

Торжественное открытие состоялось после открытия всего комплекса Всемирной выставки. Башню сразу же начали использовать для метеонаблюдений и опытов по созданию радио.

МИСС МИР ПОЕДЕТ В НИГЕРИЮ

По сообщению президента конкурса красоты «Мисс Мир», Джулии Морли, победительница конкурса, финал которого состоится 7 декабря в Лондоне, приедет в Нигерию и примет участие в показе африканской одежды. Этому не помешает даже нестабильный политический климат Нигериии.

Незадолго до начала конкурса устроитлеи были вынуждены перенести финал в Великобританию после того, как в Нигерии начались беспорядки и межнациональные столкновения, в результате которых погибло двести двадцать человек. Морли считает, что конкурс не имеет отношения к трагическим событиям.

БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНКУ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНО

Все знают, что голову надо беречь от соударения с твердыми предметами: ведь они часто доставляют человеку уйму неприятностей. Однако известно немало случаев, когда удар по голове приводил к прямо противоположным результатам.

Десять лет назад жительница новозеландского Окленда Лайза Рид ослепла после лечения опухоли мозга. Но недавно Лайза неловко наклонилась к своему псу-поводырю, сильно ударилась головой о кофейный столик и потеряла сознание. Очнувшись наутро, девушка не поверила своим глазам: она вновь видела! Лайза рассказала о чуде матери, и та сначала подумала, что дочь пытается ее разыграть. Лайзе пришлось прочесть ей по телефону название марки сигарет и предупреждающую о вреде курения надпись. Лучший окулист Окленда осмотрел девушку и убедился, что к ней действительно вернулось зрение — в правом глазу полностью, в левом — на восемьдесят процентов. Опытный врач так и не сумел объяснить этот феномен.

Сорокатрехлетний Йен Лоуренс из Англии ничего не видел четыре года из-за воспаления зрительных нервов. В мае 1975 года он споткнулся о собаку-поводыря, сильно ударился головой о каменную стену и, придя в себя, обнаружил, что прозрел.

Восемнадцатилетняя Ивонн Браун ослепла в одиннадцать лет. Вскоре она рассталась с другом, не сумевшим выдержать ее слепоты. Ивонн страшно переживала его уход и в отчаянии начала буквально биться головой о стену. К ней вернулось зрение, а вместе с ним — и любимый человек. Сейчас они муж и жена и растят троих детей.

Самый странный случай такого рода был отмечен в мае 1995 года в США. Шестидесятичетырехлетний индеец Гори Банерджи, ослепший двадцатью годами ранее, ударился головой о дверь и прозрел, но одновременно оглох.

Испанка Калатина дель Торо-Лопес из Аликанте шесть лет не могла произнести ни слова из-за паралича голосовых связок. Однажды ночью она разбудила мужа громким криком. Ей на голову упало висевшее на стене изображение Девы Марии. Калатину долго осматривали врачи, но, кроме как чудом, объяснить случившееся исцеление не смогли.

Тридцатилетний Мюррей Отвелл из Данстера в Англии долго заикался. В 1997 году четырехлетний сынишка играл с метлой и нечаянно сильно ударил отца рукояткой по голове. Из глаз Мюррея посыпались искры, и он сел на пол. Когда Мюррей немного пришел в себя и заговорил с сыном, он уже не заикался.

«ОБНАЖЕННАЯ НАТУРА»

Наконец-то разгадана тайна обнаженного призрака Моны Лизы, который в течение многих лет повергал в трепет ночных сторожей Лувра. Раз в месяц портрет начинал светиться золотистым сиянием, и девушка на картине теряет одежду. Глубокое сканирование портрета специальной аппаратурой показало, что изначально Мона Лиза была написана обнаженной и лишь потом «одета», причем, вполне возможно, вовсе не кистью Леонардо да Винчи. Экстрасенсы предполагают, что таким образом «дух» картины протестует против насильственного изменения своей первоначальной сущности, но ученые считают, что все гораздо проще, и все дело в том, что никому до сих пор не приходило в голову исследовать полотно специальными приборами.

СЕКС В НЕВЕСОМОСТИ — «ТОЛЬКО НА ТРОИХ»

Если люди способны предаваться любовным утехам в машинах, то почему не сделать это на борту космического корабля? Полеты в космос становятся все более длительными, а медики уже давно доказали, что многомесячное воздержание вредно и мужчинам, и женщинам.

В рамках подготовки трехлетнего полета на Марс техник НАСА Гарри Стайн, проводивший свои необычные опыты в специальной камере, где были созданы условия невесомости, считает, что секс в космосе возможен, хотя и крайне затруднен. Чтобы все проходило нормально, необходимо присутствие… третьего человека, который придерживал бы партнершу и не давал ей улететь. Оказывается, в самый ответственный миг партнерша, повинуясь второму закону Ньютона, отлетает от партнера с той же энергией, с какой он действует на нее. И без посторонней помощи никак не обойтись.

НАСА проводит полеты смешанных экипажей уже двадцать лет, но представители этого учреждения заявляют, что никакого секса в космосе до сих пор не было. В феврале американская астронавтка проведет четыре месяца на «Спейс-стейшн» с двумя мужчинами. Представители НАСА заявляют, что никаких «интимных экспериментов» не запланировано.

СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ МОЖНО, НО ИСПОЛЬЗОВАТЬ — НЕЛЬЗЯ

Семейство Версаче подала в Верховный суд Великобританиии иск на предпринимателя, использовавшего их имя в коммерческих целях. По словам представителя Дома, некий сорокалетний манчестерец Пол Реймонд Версаче принял знаменитую фамилию, чтобы выдать себя за дальнего родственника семьи, и основал собственную фирму пор производству одежды под названием «Версаче корпорейшн»

Теперь настоящие Версаче требуют от «родственника» возмещения ущерба и немедленной смены названия компании. «Мы подали судебный иск в сентябре после нескольких месяцев отправки писем, на которые Пол Реймонд так и не ответил, — сообщил Майкл Харт, представитель юридической фирмы «Бейкер и Маккензи», которая следит за соблюдением интересов Версаче в Лондоне. — Цель иска — прекратить использование имени Версаче в названии компании. Семья Версаче не требует запрета на использование имени в личных целях».

ПЕРЕСАДКА ЛИЦА — РЕАЛЬНОСТЬ?

Британские хирурги уверенно заявляют, что полная пересадка лица — отнюдь не фантастика. Современные лекарственные средства, защищающие от отторжения тканей, делают такую операцию вполне реальной. Как заявил один ученый, гораздо больше сложностей может быть сопряжено с этической, а не с технической стороной такого хирургического вмешательства.

26 ноября прошла конференция Британской ассоциации пластических хирургов, на которой обсуждался вопрос о возможной помощи людям, чьи лица были обезображены из-за несчастных случаев или заболеваний. Операция должна включать пересадку кожи, костей, подбородка, щек и ушей от умершего человека жертве ожога, травмы или злокачественных новообразований на лице.

По словам Питера Батлера из Лондонской королевской бесплатной больницы, опросы, проведенные среди врачей, медсестер и людей других профессий, не связанных с медициной, показывают, что в большинстве своем люди готовы принять идею пересадки лица, однако не считают возможность завещать свои лица для пересадки, как это сейчас происходит с органами.

Одной из возможностей будет пересадка только кожи и подкожной клетчатки с сосудами на собственные кости пациента. Это позволит сохранить некоторые черты лица самого больного. Другой путь предусматривает пересадку костей, и при этом пациент будет очень походить на донора. Нечто подобное уже делалось в Голливуде — достаточно вспомнить фильм «Без лица» с Джоном Траволтой и Николасом Кейджем.

Руководитель благотворительной организации «Дадим человеку лицо» Кристин Пифф, и сама перенесшая опухоль на лице, одобрила инициативу ученых. «Есть столько людей без лица… но все мы — гораздо больше, чем просто лицо… Вы не приобретаете личность донора, вы остаетесь собой», — — заявила она и добавила, что, если люди завещают органы для пересадки, то же можно сделать и с лицом.

СПОРТСМЕН-УНИВЕРСАЛ

28 ноября на тренировке футбольного клуба второй немецкой бундеслиги «Кельн» в майке клуба на поле появился чемпион мира Формулы-1 Михаэль Шумахер. Многие удивились этому факту, но людей, долго следящих за карьерой немецкого гонщика, этот факт не удивил, так как Шуми уже не в первый раз надевает футбольную майку и меняет свое амплуа (с гонщика на футболиста). На тренировке «Кельна» гонщик продемонстрировал прекрасное владение мячом, после чего президент футбольного клуба вручил Михаэлю членский билет. В ответ водитель «Феррари» пригласил футболистов «Кельна» на свою домашнюю гонку в Нюрбургринге.

ДЛЯ КУРИЛЬЩИКОВ — МОРКОВЬ ВРЕДНА

Полезная во всех отношениях морковь вредна для организма курильщика, как и целый ряд других овощей, содержащих бета-каротин (провитамин А). Под действием фермента каротиназы он превращается в витамин А, полезный для зрения, слизистых оболочек и щитовидной железы, защищающий клетки организма от злокачественного перерождения. Но недавно ученые обнаружили, что бета-каротин, попадая в организм курильщика и вступая в реакцию с канцерогенными веществами, присутствующие в табачном дыму, сам становится канцерогеном.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки