Коротко о разном

Опубликовано: 7 марта 2003 г.
Рубрики:

МУЖЧИНЫ ЛЮБЯТ УШАМИ

      Бытует расхожее мнение, что женщина любит ушами, а мужчина глазами. Поэтому многие женщины, увы, считают достаточным показать мужчине то, что он любит, и мужчина будет принадлежать им навек. Однако итальянские психологи, знающие толк в любви, недавно доказали, что это — глубочайшее заблуждение, и толково сформулированный и произнесенный комплимент в адрес мужчины способен привязать его даже к самой невзрачной женщине.
      Правильно сделать комплимент — целая наука. Скажем, супруг вымыл пол. Ни в коем случае не всплескивайте руками и не восклицайте: «Надо же, какой молодец, сам догадался, и напоминать не пришлось!»
      Такой комплимент оскорбителен. А вот если сказать: «Ну надо же, я только подумала об этом, а ты уже сделал» — слова женщины прольются на душу супруга бальзамом.
      Дамы, восхваляя своего рыцаря, не забывайте о тоне. Не сюсюкайте и не издавайте возгласов, лучше тихо скажите ему добрые слова на ухо.
      Ирония тоже совершенно недопустима. Если муж, например, самостоятельно ввернул электропробки, не говорите: «Ну, я и не знала, что ты у меня электрик. Может, тебе этим подрабатывать?». В этом случае обида будет смертельной.
      Как и детей, мужчин нельзя восхвалять без причины. Комплименты должны дозироваться и радовать своих адресатов, иначе они решат, что вам ничего не стоит сболтнуть что угодно.
      А по реакции мужчины на комплимент можно немало узнать о его характере. Для этого сделайте ему льстивый комплимент и совсем не к месту. Если он ответит вам иронично, значит, у него есть и чувство юмора, и собственное достоинство. Если рассердится и потребует не принимать его за дурачка, перед вами вспыльчивый сухарь и бирюк. Если же любимый обрадовался, приняв вашу лесть за чистую монету, дело и вовсе плохо, значит, вы связали свою судьбу с глупцом.

ЛЕГЕНДА РОК-МУЗЫКИ ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В УБИЙСТВЕ

      3 февраля в 5 часов утра в Пиренейском замке, что в живописном пригороде Лос-Анджелеса Альгамбре, прозвучало несколько выстрелов. Прибыв на место, полицейские застали в коридоре замка лежавшее на мраморном полу бездыханное дело белокурой женщины. Кроме нее, в особняке был только хозяин, 62-летний музыкальный продюсер Фил Спектор. Во время обыска было найдено и орудие убийства — пистолет, из которого выстрелили три или четыре раза.
      Погибшую звали Лана Кларксон, ей было сорок лет. Лана была актрисой и снималась в основном в телесериалах и рекламе. По мнению сыщиков, она познакомилась со Спектором вечером накануне убийства.
      Уже через два часа после ареста Спектора отпустили под миллионный залог.
      Мультимиллионер Фил Спектор — самый известный и в прошлом — самый влиятельный продюсер в мире рок-музыки. Он работал с «Битлз», «Роллинг-стоунз», «Роннетс», Джоном Ленноном, Джорджем Харрисоном, Элвисом Пресли и Тиной Тернер. В начале шестидесятых Спектор изобрел звуковую стену — новую технику записи грампластинок. Он получил две награды Грэмми, в 1989 года его статуя помещена в музей славы рока в Огайо.
      Последние двадцать лет продюсер почти не работал и жил затворником.
      С личной жизнью у Фила не ладилось. Своенравный самодур стремился поработить партнерш, и мало кто мог с ним ужиться. Он был женат несколько раз и имеет пятерых детей.
      Сам Фил Спектор не скрывает, что у него не все в порядке с психикой, и считает себя одержимым нечистой силой.
      На днях продюсеру официально предъявят обвинение в умышленном убийстве.

САМОХОДНЫЙ ПЫЛЕСОС

      В большинстве стран мира уже давно ушли в прошлое времена, когда хозяйки прибирались в доме при помощи веника и щетки. Теперь в каждом доме есть пылесос — один другого мощнее и совершеннее, и все они способны не только убирать пыль, но и мыть полы, а коврам придавать первозданный вид.
      Но вот специалисты из Массачусетского технологического института решили, что просто моющего пылесоса хозяйкам уже мало: он тяжеловесен, за ним тянутся провода, в итоге уборка превращается в наказание. И вот американцы разработали самоходный пылесос. По размерам он невелик, всего вдвое больше проигрывателя для компакт-дисков, только на колесиках. Достаточно дать такому пылесосику команду, и он сам поползет по дому, убирая пыль и мусор. А датчики на корпусе не дадут ему натыкаться на мебель и стены. Наведя порядок, умный пылесос звонком сообщает хозяевам о завершении работы, а потом сам выключается.

ДИНОЗАВРЫ — ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ПТИЦ

      Китайские ученые сделали поразительное открытие: им удалось найти скелеты доселе неизвестного вида четырехкрылых динозавров, у которых не только крылья, но и задние ноги, и длинный хвост были покрыты перьями. По словам специалистов Пекинского института палеонтологии позвоночных, они обнаружили на северо-востоке страны шесть окаменелых особей динозавров длиной около восьмидесяти сантиметров, которых отнесли к новому подвиду Microraptor gui, входящему в класс Microraptor. Ученые считают, что такие динозавры населяли Землю от 124 до 145 миллионов лет назад; вероятно, они обитали на деревьях и использовали две пары крыльев для того, чтобы парить с ветки на ветку, как это делают белки-летяги.
      Находка, разумеется, возобновит приутихшие было споры о происхождении птиц. Во всяком случае, благодаря последнему открытию ученые теперь опять смогут настаивать на том, что птицы — потомки четырехкрылых динозавров. Дело в том, что прежде мнения разделялись. Одно считали, что крылья нужны были динозаврам для полета. Другие — что для более быстрого бега, и лишь впоследствии доисторические птицы стали подниматься в воздух. И хотя гипотеза о происхождении птиц от динозавров существовала давно, оставалось непонятным, как птицы могли научиться летать. Благодаря последней находке ответ на этот вопрос найден. Четырехкрылые динозавры могли парить в воздухе, а это — уже первый шаг к настоящему полету. По мнению некоторых, доисторические динозавры вообще преодолели этап парения и сразу стали порхать при помощи передних конечностей.
      Любопытно, что четыре года назад те же ученые уже сообщали о находке доисторического ящера, который мог быть промежуточным звеном между бескрылыми динозаврами и птицами. Однако тогда изучение древних окаменелостей повергло ученых в шок: выяснилось, что предъявленный им скелет — подделка.

ОХОТА ЗА ОСКАРАМИ

      Один из самых известных режиссеров мира, голливудский миллионер Стивен Спилберг, многократный лауреат премий Американской кино академии, стал прилежно посещать аукционы и скупать там не произведения искусства или древности, а статуэтки Оскаров. Недавно он приобрел третью по счету, выигранную в 1935 году Бетт Дэвис, сыгравшей в фильме «Опасный». Спилберг не сообщает, в какую сумму ему обошлись трофеи, но, по слухам, автор «Списка Шиндлера» и других шедевров купил их более чем за двести тысяч долларов каждую. Пристрастие Спилберга к статуэткам вообще и к Оскарам в частности — вовсе не главное, что движет великим режиссером. Просто в последнее время все большие обороты набирает коммерческое использование Оскаров, а этого Спилберг допустить не может. Все свои приобретения он безвозмездно передает в музей Американской киноакадемии.

С ПОЛЯ НА ПОДИУМ

      Не добившись больших успехов на чемпионате мира по футболу 2002 года, лидер португальской сборной Луиш Фигу, выступающий за мадридский «Реал», решил попробовать свои силы в качестве модели и принял участие в показе новой коллекции известного итальянского модельера Джорджио Армани в Милане, где недавно прошла неделя высокой мужской моды. На подиуме ему составили компанию Алессандро дель Пьеро из итальянского «Ювентуса», Кристиан Вьери и Фабио Каннаваро из «Интера», а также грузинский и украинский легионеры «Милана» Каха Каладзе и Андрей Шевченко. Что касается последнего, то недавно он с Армани открыл в Киеве магазин высокой моды и стал его управляющим и совладельцем.
      Еще раньше в показе высокой моды участвовал Пьерлуиджи Коллини, арбитр, судивший финал чемпионата. Любопытно отметить, что игроки двух лучших сборных планеты, Бразилии и Германии, никогда не искали столь дешевой популярности и не заделывались галантерейщиками, предпочитая искать славы на полях футбольных баталий.

РЫЖИХ ДЕВОЧЕК НАДО ЖАЛЕТЬ

      Доктор Эдвин Лайем из университета Луисвилла, Кентукки, изучал действие ингаляционного анестетика десфлурана на женщин 18-40 лет и пришел к сенсационному выводу. Когда женщин вводили в наркоз, у них проверяли бессознательный рефлекс, который заключается в движении конечностей в ответ на болевую стимуляцию. По сути, это древнейший медицинский опыт, который ставили еще на лягушках. Только теперь в качестве подопытных выступили дамы. Разумеется, их не обезглавливали, как немало послуживших науке земноводных, а просто усыпляли. Инстинктивное отдергивание ног демонстрирует, что глубинные защитные механизмы живых существ работают даже в бессознательном состоянии.
      Разумеется, доктор Лайем не был так жесток, как студенты в лаборатории, да и усыплял он женщин не просто так, а чтобы сделать операцию. Научное исследование было лишь побочным результатом лечения, но очень интересным, если не сказать сенсационным.
      Оказалось, что рыжеволосым женщинам требовалось гораздо больше наркотического препарата, чем блондинкам или брюнеткам. Это на первый взгляд простое наблюдение может иметь большое значение как для практической физиологии, так и для здравоохранения в целом. Оно доказывает, что у женщин с рыжими волосами биохимические процессы могут проходить несколько иначе, чем у всех остальных, и запрограммировано это в генах. Можно предположить, что у них будет иная восприимчивость и к другим препаратам, применяемым для лечения самых разных болезней. Какие-то из них можно будет давать в больших дозах, какие-то — в меньших. А от каких-то отказаться совсем.
      Такие различия в восприятии лекарств существуют и у обычных людей, и у людей разных рас. Например, гипертонию у белых и черных американцев лечат совершенно по-разному. И это не медицинский расизм, а фармогенетика и этническая медицина, благодаря которым значительно облегчается постановка диагноза и улучшается лечение.

ОШТРАФОВАНЫ НА ПЕСЕНКУ

      Забавный обычай, касающийся лихачей, любящих прокатиться с ветерком, уже три года существует в Теннесси. По закону штата, в течение года за превышение скорости начисляются штрафные очки, но на Рождество и какое-то время после него заседание штрафного суда проходит по необычным правилам. Судья не начисляет нарушителям очки, а приговаривает их к исполнению какой-нибудь песенки — неважно, какой, лишь бы пелась она выразительно, с душой и при всем честном народе. А еще нарушитель должен принести в суд пять банок консервов, которые будут переданы благотворительным учреждениям.
      И такая кара отнюдь не воспринимается водителями как легкая и игривая. Чаще всего нарушители чувствуют себя круглыми дураками, распевая в суде под аккомпанемент консервных жестянок. Но считают свою горькую долю вполне заслуженной и не ропщут на суровость приговора. Всего за год в Теннесси таким образом было наказано 54 лихача. Однако, если водитель совершит более серьезное нарушение правил движения, отвечать ему придется по всей строгости закона. К таким нарушениям относятся езда без ремней безопасности и неправильная перевозка детей.

Подготовил А.Шаров

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки