Все ли мы знаем о простуде

Опубликовано: 21 марта 2003 г.
Рубрики:

      Самыми распространенными вирусными заболеваниями являются инфекции верхних дыхательных путей и легких. Эти заболевания включают грипп, обычную простуду, инфекции горла (фарингиты, ларингиты) и дыхательных путей (трахеиты, бронхиты). Обычно врачи выделяют грипп, который, как правило, носит характер эпидемических вспышек и имеет своеобразную клиническую картину, и простуду — с менее выраженными болезненными проявлениями. Оба этих заболевания характерны для холодного времени года, грипп распространен в декабре-марте, простуда — с сентября по май. Автору этой статьи ранее уже довелось писать о гриппе. В настоящей работе хотел бы обратить внимание читателей на простуду.

      Более 200 видов вирусов могут инфицировать верхние дыхательные пути. Причиной простуды является вирус. Простое охлаждение тела еще не вызывает заболевания, а лишь повышает чувствительность организма к вирусной инфекции. Связь переохлаждения организма с простудой объясняют тем, что холод и сырость склерозируют капилляры и ухудшают циркуляцию крови, а именно кровь доносит до самых отдаленных точек организма лимфоциты — активных бойцов иммунной системы с вирусами. Удивительно, но американские исследователи установили: в тех штатах, где зимой холодно и выпадает снег, население страдает от простудных заболеваний реже, чем калифорнийцы, которые круглый год наслаждаются теплой солнечной погодой. Врачи делают вывод, что организм, избалованный мягким климатом, как бы расслабляется и частично теряет способность противостоять вирусам.

      Общее состояние здоровья или особенности питания мало влияют на предрасположенность. Связь простуды с функцией иммунной системы очевидна. Это подтверждает тот факт, что переутомление или депрессивное состояние усиливают подверженность простудным заболеваниям. Страдающие аллергиями, а также женщины в середине менструального цикла чаще простужаются.

      Подобно гриппу, простуда передается воздушно-капельным путем, но более частая причина заражения — через слизистые выделения, переносимые руками. Простуда проявляется постепенным в течение нескольких дней началом болезни с нормальной или незначительно повышенной температурой, умеренно выраженной головной болью, болью в мышцах, общей слабостью. Часто и значительно выражены насморк, кашель, чиханье, а также боль в горле. В отличие от гриппа, вакцины против простуды не существует. Поскольку простуда вызывается различными вирусами, а иммунитет к ним непостоянный и снижается со временем, большинство людей продолжают простужаться на протяжении всей жизни. По этой же причине нет эффективных вакцин. Поэтому лучшим способом предупреждения простуды является соблюдение гигиенических мер и умеренное закаливание организма.

      Предлагаются множество средств для предупреждения простуды, но они, как правило, мало эффективны. Большие дозы витамина С, как показали многочисленные наблюдения, не оказывают ожидаемого защитного действия и не препятствуют выделению вируса больным человеком. Ни предотвратить, ни вылечить простуду не могут даже внушительные дозы этого витамина, но, как считает американский специалист по проблемам профилактики вирусных заболеваний Дик Элиот, витамин С значительно облегчает симптомы и ускоряет процесс выздоровления. В ходе проведенного им исследования, принимавшие вместе с лекарствами усиленные дозы витамина С, уже на третий день перестали замечать свою простуду, в то время как больные из контрольной группы, получавшие обычную суточную дозу витамина, чихали и сморкались больше недели. Заболевание может предотвратить введение интерферона в нос и верхние дыхательные пути, но он бессилен против развившейся инфекции.

      Не всегда легко отличить обычную простуду от другого заболевания, особенно от гриппа. В то же время правильный диагноз важен для выбора метода лечения и предупреждения осложнений. Важно учесть, что грипп сопровождается более тяжелыми проявлениями, чем простуда. Но и многие другие болезни имеют признаки, сходные с признаками простудных заболеваний.

      Лечение простуды — дело и простое, и сложное. Простуду лечит время. От вирусной инфекции нельзя избавиться мгновенно, однако возможно ускорить процесс выздоровления. Главная задача во время простуды — помочь иммунной системе справиться с болезнью. Человек с повышенной температурой или тяжелыми симптомами болезни должен оставаться дома. Нужно дать организму больше отдыха. Иммунная система функционирует, если человек регулярно отдыхает и высыпается, так как во время во время глубокого сна освобождаются наиболее активные компоненты иммунной системы.

      Нужно принимать большое количество теплого питья. Это поможет вымывать вирусы из организма. Жидкость также улучшает функционирование лейкоцитов. При простуде полезна не любая жидкость. Проведенными исследованиями было показано, что концентрированный источник глюкозы, сахарозы, меда или, к примеру, апельсиновый сок могут значительно ослабить способность лейкоцитов бороться с вирусной инфекцией. Лучше всего пить разбавленный фруктовый сок, отвары или настои лекарственных трав и куриный бульон. Исследованиями установлено, что куриный бульон не только является прекрасным питательным раствором, но и благодаря своему аромату и вкусу усиливает отток носовой слизи при насморке, а это лучший способ вывода инфекции из организма. При неосложненном заболевании больной должен находиться в теплом помещении, стараться исключить возможность заражения окружающих

      Распространенным средством при простуде всегда был горячий чай с лимоном и медом. Отоларингологи объясняют действие чая тем, что он уменьшает воспаление слизистой и смывает с нее выделения, попадающие из носа. Горячий чай при этом разжижает выделения, а в лимоне и меде, да и в самом чае содержатся еще и антиоксиданты, противовоспалительные и заживляющие слизистую вещества. Для усиления целебных свойств горячего чая можно вместо лимона добавить в него красный перец (около четверти чайной ложки). Красный стручковый перец не действует на вирус, но уменьшает боль в горле. Передача болевого сигнала от органов в мозг осуществляется при помощи химического вещества, нейропептида Р, а химические вещества, содержащиеся в красном перце, подавляют его выработку. В красном перце содержится и вещество, обладающее противовоспалительным действием, поэтому перец может помочь также при насморке и заложенному носе. Действие перца по сравнению с аптечными препаратами, также расширяющих носовые ходы и облегчающих дыхание, еще усиливает секрецию, способствуя очищению носовых пазух. К тому же лекарства от насморка чаще всего содержат антигистамины, вызывающие сонливость. Необходимо прекратить употребление в пишу молока и молочных продуктов. Молоко — продукт, дающий организму наибольшее количество слизи.

      Лекарства от простуды очень разнообразны и лишь маскируют симптомы болезни. Они широко доступны, однако применять их следует с осторожностью. Аспирин может даже усилить распространение вируса по организму и его выделение, поэтому предпочтительны ацетоминофен (тайленол) или ибупрофен (эдвил).

      Нужны ли антибиотики при простуде? Швейцарские ученые опровергают распространенное среди врачей мнение, согласно которому простуду не нужно лечить антибиотиками. Они выяснили, что, хотя некоторым людям с симптомами простуды лекарства такого рода могут помочь, — большинство простуд проходит сами собой и не нуждается в медикаментозном лечении. Не рекомендуя принимать антибиотики при простуде, врачи исходят из того, что, во-первых, простуды вызываются вирусами (а лечить вирусные заболевания антибиотиками бесполезно), а, во-вторых, злоупотребление антибиотиками вызывает появление бактерий-мутантов, устойчивых к существующим антибиотикам.

      По данным женевских специалистов 20% пациентов, обращающихся к медикам с симптомами обычной простуды, на самом деле инфицированы бактериями. Ученые считают, что необходимо разработать быстрый тест на присутствие в организме бактерий, вызывающих респираторные заболевания. Это позволит определить, следует ли прибегать к лечению антибиотиками.

      Нередко простуда сопровождается осложнениями — бактериальной инфекцией легких, синусных пазух и ушей, и включение в комплекс лечения антибиотиков становится необходимым.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки