Стресс — соль жизни

Опубликовано: 4 апреля 2003 г.
Рубрики:

      В наши дни слово «стресс» так прочно вошло в повседневную речь, что мы употребляем его, порой даже не задумываясь, что оно означает. В обиходе стрессом называют любое сильное переживание (равно как и событие, которое это переживание вызвало), на стресс жалуются все, кто испытывает дефицит времени, страх, беспокойство, депрессию. О стрессе говорят, как об одном из главных факторов, сокращающих нашу жизнь, и, соответственно, о методиках борьбы со стрессом написано множество книг и статей. Кажется, что стресс преследует современного человека повсюду, что он является характерной чертой нашего беспокойного времени, неотъемлемой составляющей современной жизни. Остается только удивляться, отчего стресса не было (или было гораздо меньше) в прежние, гораздо более беспокойные и опасные времена? А дело в том, что до начала 20 века такого медицинского термина вообще не существовало. Стресс «открыл» Ганс Селье — гениальный ученый, которого называют Эйнштейном медицины.

      В 1925 году, когда Ганс Селье был еще студентом, на одной из лекций по внутренним болезням, он впервые обратил внимание на то, что на ранней стадии все заболевания почти не отличаются друг от друга. Позже, когда болезнь продвигается дальше, появляются симптомы, характерные именно для данной патологии. Но до этого отличить одну болезнь от другой очень трудно. Между тем, казалось, что врачи, проводящие опрос больных, как будто совсем не обращают внимания на общие для всех болезней симптомы, стараясь выделить характерную симптоматику, которая помогла бы им поставить диагноз.

      «Я не мог понять, почему, на протяжении всей истории медицины врачи концентрируют свои усилия на распознавание отдельных болезней, и на поиск специфического лекарства для их лечения, не обращая ни малейшего внимания, на гораздо более ясный синдром — просто быть больным» (Здесь и далее, курсивом выделены цитаты из книги Ганса Селье «Stress of life» — прим. автора).

      В дальнейшем, наблюдая проявления самых разных патологий, Ганс Селье все больше утверждался в мысли, что существует совокупность универсальных симптомов, отражающих попытки организма справиться с воздействующим на него вредным фактором.

      «Болезнь, это не просто капитуляция перед патогеном, это также сражение ради здоровья; и если нет сражения, нет болезни».

      Лишь спустя 10 лет, совершенно случайно, молодому ученому удалось приоткрыть завесу тайны над загадкой синдрома «быть больным». Работая с женскими половыми гормонами, он обнаружил, что после инъекции экстракта яичников крысам в их организме наблюдаются изменения, не описанные никем из предыдущих исследователей — увеличение надпочечников, уменьшение тимуса, селезенки и лимфатических узлов, кровотечения и язвы в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки. Надеясь открыть новый гормон, Селье провел аналогичные эксперименты с экстрактами плаценты и гипофиза и получил точно такие же результаты. Тогда он сделал крысам инъекции экстрактов самых разных органов (почек, печени и т.д.) — результат был тем же. И, что самое странное, такое же, только гораздо более выраженное, действие произвела инъекция формалина — весьма токсичного вещества. Селье понял, что его надежды на открытие нового гормона не оправдались, и обнаруженная им триада симптомов лишь отражала ответ организма на введение чужеродного токсического вещества (плохо очищенных тканевых экстрактов, формалина). Однако, потерпев крах в своих попытках открыть новый гормон, Селье неожиданно оказался на пороге другого, более грандиозного открытия. Внезапно он вспомнил свои студенческие впечатления и свои размышления на лекциях по внутренним болезням.

      «Могло ли быть, что этот синдром у людей (чувство быть больным, диффузные боли в мышцах и суставах, нарушения пищеварения с потерей аппетита и снижением веса) был клиническим эквивалентом экспериментального синдрома, триады (гипертрофии надпочечников, тимиколимфатической атрофии, язв желудочно-кишечного тракта), которую я производил различными токсическими субстанциями у крыс?»

      В 1936 году в журнале Nature появилась первая статья Ганса Селье, которая называлась «Синдром, производимый различными повреждающими агентами». В этой статье Селье писал, что разные повреждающие факторы могут вызвать в организме комплекс сходных изменений. Уже тогда Селье в своих лекциях применительно к данному синдрому употреблял термин «стресс», однако это вызывало столько критических отзывов, что в научных публикациях Селье решил использовать термин «общий адаптационный синдром».

      Проблема с использованием слова стресс, в качестве названия для нового явления, открытого Селье, заключалась в том, что такое слово в английском языке уже существовало. Стрессом, или напряжением (stress, strain — напряжение) называли силы, которые возникают в различных материалах, когда к ним прикладывается какая-то внешняя сила, стремящаяся их деформировать (например, напряжение возникает в стальном пруте, когда его пытаются согнуть). Терминологическая неразбериха усугубилась, когда слово стресс прижилось в иностранных языках (например, во французском языке появилось слово le stress, а в русском — стресс). Многие авторы стали называть стрессом как саму реакцию, так и воздействие, которое эту реакцию вызвало, и вообще любое сильное эмоциональное переживание. Такое положение дел сохраняется до сих пор, поэтому, говоря о стрессе, всегда нужно уточнять, что подразумевается под этим словом. Согласно Селье, стресс не является синонимом нервного напряжения, депрессии, или хронической усталости. Однако все эти симптомы могут наблюдаться при стрессе, или быть его следствием. Проявления стресса могут быть разными в зависимости от наследственных или приобретенных особенностей данного организма, от внешних условий, от наличия или отсутствия стрессов в прошлом, однако в их основе будет лежать одна и та же физиологическая реакция, которая развивается по одним и тем же законам, независимо от причины. Например, сейчас много говорят о психологическом стрессе. Действительно, у человека стресс может быть вызван страхом, фантазиями, переживаниями. Однако это будет не какой-то особенный психологический стресс, а все тот же стресс, который мог бы быть спровоцирован множеством других воздействий.

      В развитии адаптационного синдрома, или стресса, Селье выделял три стадии:

      1. Стадия тревоги, которая продолжается несколько часов с момента начала действия вредного фактора. Изменения, происходящие на стадии тревоги, как раз и являются теми симптомами, которые Селье наблюдал в своих первых экспериментах — это гипертрофия коркового вещества надпочечников, атрофия тимуса и лимфатических узлов, язвы слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, потеря веса. Как показали эксперименты, устойчивость организма к повреждающему фактору на стадии тревоги временно снижается.

      2. Стадия резистентности, или адаптации. Если организм не погиб в первые часы действия стрессового фактора, он через какое-то время приспосабливается к нему, приучается существовать в экстремальных условиях (холод, шум, боль и т.д.).

      3. Стадия истощения, которая наступает при длительно продолжающемся действии повреждающего фактора. На этой стадии устойчивость к вредному фактору снова снижается, адаптация пропадает, и в организме появляются изменения, похожие на те, что происходят при старении. Селье назвал эти изменения wear&tear (от англ. wear and tear — износ; амортизация; изнашивание; утомление)

      Хотя сам стресс является комплексом неспецифических реакций на повреждающий фактор, он начинается со специфической реакции органа или ткани на повреждение. Несомненно, холод, шум, ранение, ожог, вызывают разные реакции в органах и тканях. Однако все эти реакции, какими бы разными они не были, являются сигналом тревоги, звонком в службу спасения организма. Чем больше таких звонков она получит, тем более интенсивным будет ответ. Например, если антилопа услышала рычание тигра в зарослях, ее мозг получит сигнал тревоги. Если она к тому же видит, приближающегося хищника, сигнал тревоги будут получен еще и от зрительных рецепторов. Когда она побежит, интенсивно работающие мышцы пошлют в ее мозг свой сигнал тревоги. А если хищник прыгнет на нее и вонзит свои когти, то сигнал тревоги придет уже и от болевых рецепторов. Таким образом, чем обширнее будет область действия повреждающего фактора, тем больше вероятность, что он вызовет стресс.

      Несовершенство, неадекватность в работе адаптационных механизмов приводят к развитию патологических процессов — болезней адаптации. В сущности, любую болезнь можно в каком-то смысле назвать болезнью адаптации, так как в любой болезни есть симптомы, которые объясняются воздействием патогенного фактора, и симптомы, которые появляются в результате действия защитных систем организма. Сейчас считают, что стресс играет ведущую роль в развитии болезней сердца, пищеварительной системы, почек, нервной системы. Кроме того, хронический стресс вызывает психические нарушения (депрессию, тревогу, утомляемость и т.д.), вносит вклад в развитие онкологичесикх заболеваний. Болезни адаптации чаще всего возникают на стадии истощения, когда стресс перестает играть приспособительную роль, а ресурсы организма истощаются.

      Сейчас нападения хищников стали редким явлением, и все же поводов для стресса у нас предостаточно. Умение фантазировать, представлять себе всевозможные опасности и бояться того, что может никогда не произойти — свойство человеческого разума, создающее основу для психологического стресса. Программа новостей может стать для современного человека таким же реальным стрессором, каким для его первобытного предка было рычание тигра в зарослях. Стресс может быть вызван резкими изменениями в жизни (развод, переезд в другую страну, потеря близких), эмоциональными перегрузками на работе. Кроме того, стресс часто возникает у людей, работающих в режиме аврала (необходимость сдать работу к точно установленному сроку, постоянная угроза катастрофы в случае неудачи). Так как стресс, который испытывает современный человек, чаще всего, имеет психологическую причину, тактика борьбы со стрессом состоит из методов релаксации (умения снять напряжение), методов повышения готовности и устойчивости организма к стрессу. Методики релаксации, которых существует великое множество, позволяют сделать последствия стресса менее разрушительными.

      Эффективной будет любая методика, которая нравится — аутотренинг, медитация, разговор с хорошим другом, немного алкоголя, теплая ванна. В тяжелых случаях могут понадобиться антидепресанты и транквилизаторы, которые должен назначить врач.

      Стрессу особенно подвержены одинокие люди, или те, кто испытывал недостаток родительской любви в детстве. Поэтому Селье рекомендовал «зарабатывать» любовь близких, и стараться создавать вокруг себя дружественное окружение. Исследования показывают, что чувства социальной привязанности, любви, значительно повышают устойчивость людей к стрессовым факторам. Полезны для снятия напряжения также юмор и даже просто смех, без всякой причины. Исследования показали, что у тех, кто часто смеется меньше риск заболеть и больше шансов на выздоровление, чем у тех, кто воспринимает жизнь слишком серьезно.

      Все вышеперечисленные методы помогают бороться главным образом с хроническим ежедневным стрессом, который считается наиболее вредным для организма. Однако острый стресс может играть положительную роль. Селье напоминает, что некоторые врачи древности применяли для лечения болезней такие экстремальные меры, как инъекции чужеродных веществ, обливание холодной водой, обертывание мокрыми простынями, кровопускание и даже введение возбудителя малярии. Удивительно, что экстремальные меры порой приводили к моментальному выздоровлению — организм словно выпрыгивал из болезни. Селье объясняет это тем, что организм человека, как ковер — служит дольше, если изнашивается равномерно. Если мы будем ходить по одному и тому же участку ковра, он протрется до дыр. Также и длительная нагрузка на одни и те же структуры организма приведет к их повреждению. При болезни именно это и происходит — длительная и изнуряющая нагрузка на какой-то один орган или структуру. В этом случае, общий стресс может действовать так же как удар по граммофону, у которого заела пластинка. Активация всех адаптационных систем позволяет равномерно распределить нагрузку между ними, и в некоторых случаях, снять непомерную ношу с какой-то одной структуры.

      Несмотря на то, что стресс лежит в основе множества заболеваний, по мнению Селье, нет смысла избегать стрессов и вести растительную жизнь, так как «стресс — это соль жизни». Однако можно научится контролировать ежедневный уровень стресса и следить за тем, чтобы все структуры организма изнашивались постепенно и равномерно. Именно этой цели и служат периодические встряски, к которым инстинктивно стремится каждый человек — бурные романы, опасные приключения, путешествия, или, по крайней мере, посещение парка аттракционов или просмотр ужастиков и боевиков. Используя релаксацию для уменьшения уровня повседневного стресса, и периодически допуская в свою жизнь стресс, как великий уравновешиватель (или equalizer, по выражению Селье) можно предупредить образование порочных кругов, ведущих к болезням адаптации, не обрекая себя на скучную и пресную жизнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки