Город Нью-Йорк бросил курить

Опубликовано: 18 апреля 2003 г.
Рубрики:

      В воскресенье 30 марта город Нью-Йорк бросил курить: вошёл в силу закон, запрещающий курение в барах и ночных клубах. «Население города станет здоровее», — говорят одни. «Ресторанному бизнесу будет нанесён смертельный удар», — считают другие.

      В понедельник утром в ресторанах и барах Нью-Йорка посетители не нашли на столах ни одной пепельницы. Их убрали ещё в воскресенье в полночь, когда в ночных клубах весело отмечали последнюю затяжку. Тем не менее, штрафовать за нарушение закона начнут лишь с 1 мая. Наказывать за курение будут не курильщиков, а владельцев питейных и прочих заведений. Штраф составит до 400 долларов и повлечёт за собой лишение лицензии на ведение бизнеса. Весь апрель Городское управление здравоохранения намерено проводить интенсивную воспитательную работу с курильщиками. А потом за дело возьмутся инспекторы, штат которых, несмотря на бюджетный кризис, увеличен. Новым законом охвачены около 25 тысяч баров, ресторанов и кафе Нью-Йорка. В городских газетах публикуются списки баров и клубов, в которых можно курить. Их всего несколько. Это специальные сигар-бары, если они были открыты до 31 декабря 2001 года и если доход от продажи табачных изделий составляет минимум 10%, а от продажи алкогольнях напитков максимум 60%. Вне помещений, если столики стоят на улице, для курящих может быть отведено не более 25% территории. Ещё разрешается курить в клубах, которые посещают только те, кто платит за это членские взносы и где нет работников на зарплате. Это, например, клубы ветеранов войны. 23 июля уже во всём штате Нью-Йорк войдёт антитабачный закон, ещё более суровый, чем в городе Нью-Йорк. Курить будет запрещено на всех рабочих местах, включая бары, рестораны, кегельбаны. Причём, в отличие от города, исключение не будут составлять даже те бары и рестораны, в которых есть курильные комнаты со специальной вентиляционной системой.

      Ушёл в прошлое и, возможно, навсегда, город таких заядлых курильщиков как Фрэнк Синатра и Хэмфри Богарт. Исчезнет запах сигаретного дыма на одежде после возвращения из ресторана как курящих, так и не курящих. Не будет больше наскоро записанных на пачке сигарет телефонов. Об это с сожалением говорят курильщики:

      «Сначала они очистили Таймс-Сквэйр от порномагазинов, затем запретили танцевать в барах и пить пиво в парках. А теперь во всём городе не найти места, чтобы выкурить сигарету. Хоть беги из Нью-Йорка», — жалуется 37-летний посетитель бара.

      Мэр города Майкл Блумберг, в прошлом сам заядлый курильщик, вызвал гнев большинства курящих и даже некоторых некурящих. Но вопрос укрепления здоровья горожан давно стал для него приоритетным. Он когда-то подарил университету Джонса Гопкинса 100 миллионов долларов на нужды факультета народного здравоохранения. Теперь факультет носит имя Блумберга.

      Противники антитабачного закона утверждают, что ресторанному бизнесу будет нанесён громадный урон, что бары будут закрываться один за другим, что владельцы баров станут банкротами, что курильщики будут ездить в бары и рестораны в соседний штат Нью-Джерси. С другой стороны, в Калифорнии такой закон действует уже 4 года и ничего — все выжили. По данным Американского Фонда за соблюдение прав некурящих, около 400 населённых пунктов США приняли закон, запрещающий курить в барах и ресторанах. Но Нью-Йорк — город особый. Здесь до 20-х годов прошлого века производилось 30% всех сигарет Северной Америки. Здесь находится управление тобачной компании Филип Морис. Но теперь компания объявила, что в следующем году переедет в Вирджинию.

      В Нью-Йорке пачка сигарет стоит сейчас 7 долларов. Есть места, где продают 1 сигарету за доллар. Это ещё одна причина, по которой жителю Нью-Йорка придётся бросить курить.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки