Вкратце про кино

Опубликовано: 18 апреля 2003 г.
Рубрики:

НЕОБРАТИМОСТЬ
Irreversible

Art houses
Режиссер Гаспар Ноэ

Познакомившись с рецензиями на этот французский фильм, я буквально силой потащила себя в кинотеатр — так не хотелось идти. На фестивале в Каннах он вызвал скандал. Люди пачками бежали из зала, некоторые, говорят, падали в обморок от ужаса. Дело в том, что центральный эпизод, идущий десять минут, показывает, как героиню насилуют и страшно избивают в подземном переходе. Поскольку французское кино сейчас действительно увлекается «гран-чернухой», я решила, что это поделка, спекулирующая на теме насилия (так же, как расхваленный мексиканский фильм Y Tu Mama Tambien, по-моему, просто спекулирует на сексе). Заинтриговало меня лишь одно: почему в этой картине, поставленной 39-летним французским аргентинцем, согласилась сняться молодая суперзвездная пара Венсан Кассель (актер высокого класса) и его красавица-жена Моника Белуччи (ее можно сейчас лицезреть вместе с Брюсом Уиллисом в фильме «Слезы солнца» — Tears of the Sun.)
Уверенная, что буду плеваться от отвращения, я вышла из кино озадаченная: фильм показался мне интересно сделанным, рассказывающим какую-то правду о человеческом существовании, и уж никак не спекуляцией. Если кто-то решится его смотреть, имейте в виду, что сюжет движется от конца к началу: сначала мы видим месть, потом преступление, потом историю отношений между героями.

****

ГЛАВА ГОСУДАРСТВА
Head of State

Идет везде
Режиссер Крис Рок

Эстрадный и кино-комик Крис Рок поставил этот фильм сам для себя — он играет здесь главную роль. Сюжет о наивном простаке, который нечаянно попадает в большую политику и оказывается умнее и талантливее всех. Для американского кино стар, как мир — он удачно разрабатывался еще в 30-е годы («Мистер Смит едет в Вашингтон» и др.) Рок сделал картину о таком простаке, который становится первым чернокожим президентом США. Он способный актер, но никакой режиссер. Сценарий примитивен и неинтересен. Получилась грубая популистская поделка.

**

СЛЕЗЫ СОЛНЦА
Tears of the Sun

Идет везде
Режиссер Антуан Фукуа

Этот режиссер поставил удачный полицейский триллер «День учебы» (Training Day), и я никак не ожидала, что его следующая постановка окажется так плоха. Брюс Уиллис играет Уотерса, лейтенанта спецназа, посланного в Нигерию, чтобы спасти американскую врачиху от ужасов гражданской войны. Врачиха отказывается эвакуироваться без своих африканских пациентов, и задача бравого лейтенанта и его людей сильно осложняется. Сценарий беспомощный. Непонятно, кто с кем воюет и почему. (Ясно только, что плохие с хорошими). Непонятно, почему герои все время принимают самые глупые изо всех возможных решений. Уиллис натужно изображает суровую мужественность. Врачиха в исполнении итальянской красавицы Моники Белуччи демонстрирует красоту. Африканцы — чисто подсобные фигуры. Смотреть скучно. Хорошо играют только Гавайи в роли Нигерии.

**

СЫН
The Son

Art houses
Режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденн

Актер Оливье Гурме, играющий здесь человека по имени Оливье, получил в Каннах премию за лучшую мужскую роль. Действие происходит в бельгийском городе Льеже. Оливье работает в центре по трудовому перевоспитанию подростков, побывавших в тюрьме — учит их плотницкому делу. В жизни Оливье произошла трагедия, в которой повинен один такой подросток. И вот именно этого парня присылают ему в ученики…Братья Дарденн (они же и авторы сценария) поставили сдержанную, немногословную драму о том, как христианская мораль сталкивается с жаждой мести. О религии здесь нет ни малейшего упоминания, но, наверно, недаром своего героя Дарденны сделали плотником. Весь фильм снят ручной камерой, на крупных планах. Мне эта стилистика показалась немного монотонной, но она оправдана: режиссеры заняты исключительно внутренним миром своих персонажей. Хорошая, достойная картина.

****

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки