Преуспевающий Макс

Опубликовано: 2 мая 2003 г.
Рубрики:
(Окончание, начало)

Посвящается А.Ч.



      В то время, пока Макс осознавал стремительные перемены в характере, поведении и внешности Тани, она уже дозвонилась до своей дальней родственницы. Макс услышал следующее:

      — Квартиру покупаем в кредит, — говорила Таня по телефону, — да, скоро уже переезжаем. У Макса гонорары сейчас хорошие… Думаем, надо в Испанию съездить, на пару недель, а то мы запарились тут сидеть безвылазно… Деньги на какой срок нужны?.. Ты знаешь, думаю, ненадолго, на пару-тройку месяцев… Знаешь, как теперь выплачивают, договор заключают сразу, чтобы человек на привязи был, а как платить — так подождите. Ничего? Это вам не очень по карману ударит?.. Ну, хорошо, спасибо огромное. — Таня повесила трубку. — Вот, — сказала она семь тысяч нам уже дают. Можно ещё у Вероники тысяч пять попросить…

      Максу пришлось смириться с тем, что Таня ждать больше не может, да и не хочет. Она слишком долго ждала, перетерпела, и теперь её понесло.

      Спустя неделю в красивом чистом офисе фирмы по продаже недвижимости Макс подписал договор о покупке квартиры в кредит. За это время они с Таней полностью сменили свой гардероб, пару раз «вышли в свет», встретив там респектабельных людей, бывших когда-то их одноклассниками или однокурсниками. Теперь, получив визитки директоров предприятий, владельцев ночных клубов, отелей и баров — мы вам всегда рады! — они начинали чувствовать себя людьми.

      На презентации ночного клуба, который открывал один из знакомых, Макс познакомился с компанией канадских литагентов, и те с восторгом признались, что лучше английского, чем у Макса они в России не встречали. Один из подвыпивших канадцев — Кевин, выразил горячее желание побывать у Макса в гостях, но тот, вспоминая грустный опыт общения с американским писателем, плавно перевёл разговор на другую тему.

      — Мы уже почти не живём в этой квартире, переезжаем. Как переедем, сразу пригласим, — пообещал Макс.

      Но Кевин не унимался, он буквально повис у Макса на плече и требовал его почтовый адрес, чтобы из Канады писать ему письма, выслать приглашение в гости и подарки на Рождество. Кевин достал электронную записную книжку и приготовился записывать.

      — Наш старый компьютер никуда не годится, — прошептала Таня, — тебе нужен ноутбук.

      Кевин услышал.

      — Ноутбук? У меня есть, — сообщил он, слегка качнувшись, — лишний. Я тебе пришлю.

      Поразившись такой неожиданной щедрости, Макс не успел отказаться.

      — Я записываю, дай мне свой почтовый адрес и е-мэйл.

      Макс продиктовал адрес, затем начал диктовать электронный:

      — Максимка, собака, мэйл, ру.

      — Собака, мэйл, ру, — записывал Кевин, — я не понял, а перед собакой что?

      — Перед собакой? — поразился Макс, — ты что, не знаешь, что перед собакой?!

      — Нет, не знаю, — растерялся Кевин.

      — Ну, ты даёшь! — весело рассмеялся Макс.

      Таня и Кевин посмотрели на Макса с большим удивлением.

      Приближалось Рождество. Всё это время, каждый день Макс внимательно прочитывал столбцы милицейской хроники в поисках чего-то похожего на то, что произошло в тех памятных кустах. Газеты молчали, бандиты также не беспокоили его своим вниманием, но шестое чувство продолжало подсказывать Максу: деньги трогать пока рано, ещё время не пришло.

      Таня расцвела, она занималась хозяйством, благо теперь оно было. Они уже неоднократно ездили смотреть новую квартиру в достраивающемся доме, оценили стоимость переезда и ждали ордер. Район, который считался не лучшим, оказался и не самым плохим, просто он был далеко от метро. Но окна их новой квартиры выходили на лес, и это их вполне устраивало, а Таня, заняв ещё немного денег, заказала себе автомобиль у той фирмы, что продавала машины после пробежки на ралли. Она посещала парикмахерские, салоны и даже обзавелась массажисткой.

      Мире Антоновне вручили новый парик, который был ей очень к лицу, она помолодела и яростно кокетничала с психоаналитиком из модной клиники, которого выписал Макс для поддержания здоровья матери. Теперь она уже не шипела и не визжала в трубку, помирившись даже с Таней, она звонила вечерами и разговаривала мягким бархатным голосом.

      — Уходя, — курлыкала Мира Антоновна, — Виталий Сергеевич поцеловал мне руку и спросил, какие конфеты я люблю. Я ответила — грильяж. Какой же он обаятельный! Максик, пожалуйста, купи мне банку растворимого кофе, и ещё я сделаю завтра оливье. Хочу его угостить. Может быть, и вы с Танечкой заглянете, всё-таки не чужие люди?

      Виталий Сергеевич своим появлением в жизни Миры Антоновны решил сразу несколько проблем: он подарил Мире Антоновне душевное равновесие, излечив её от постоянных страхов перед завтрашним днём, а заодно избавил и от Тамары Сергеевны, сказав о ней единственную фразу:

      — Она просто вам завидует. Вашей стойкости, вашему обаянию.

      Мира Антоновна задумчиво повторила:

      — Завидует… Я никогда не любила завистников.

      И с Тамарой Сергеевной вопрос был решён сам собой, необходимость растворять её в кислоте отпала. Больше Тамара Сергеевна в жизни Миры Антоновны никогда не появлялась, а Виталий Сергеевич постепенно потеснил всех богов и кумиров, когда-то в прежние времена владеющих сердцем Миры Антоновны.

      Пришло время покупать подарки. Макс помнил, что мать всегда мечтала путешествовать, и он уже внёс в турагентство задаток — Мире Антоновне предстояло встретить Рождество в Афинах. Правда, мать намекала, мол она не прочь оказаться в волшебную ночь в компании Виталия Сергеевича, но Макс ещё не принял окончательного решения — оплачивать или не оплачивать, а если оплачивать, то чем, вторую путёвку. Макс знал, что хочет получить Таня — она часто заводила его в ювелирный и, трагически вздыхая, склонялась над стеклом, под которым лежало кольцо с сапфиром. Но приобретать украшения на занятые деньги было не очень умно. Все ресурсы кредитования были уже исчерпаны, долги выросли до космических размеров, а за квартиру требовали внести дополнительный взнос. К тому же была готова часть гарнитура, который заказала Таня, и его надо было срочно выкупать. Правда, новый костюм Макса сыграл свою положительную роль и, хотя никто из работодателей не стал платить ему миллионов, гонорары всё же увеличили, и это давало Максу определённую свободу. Но свобода — понятие ограниченное, и Макс решил: что пришло время открыть чемодан.

      Он направился в гараж, не забыв купить свежую газету с милицейской хроникой. Преступления совершались на каждом шагу, но не было ничего похожего на ту ситуацию, в которой оказался Макс несколько месяцев назад. Как-то он даже съездил на то место, возложить к ярко-оранжевому ботинку убиенного владельца кейса цветы, но не рискнул подойти на близкое расстояние. Сейчас Макс листал газету и лихорадочно думал, решаться или не решаться открывать сейф?

      «А что, собственно, может найти в том лесу милиция? — думал Макс, — ботинок и газету? Чего я боюсь? Понятное дело, на моём месте любой бы боялся, но прошла уже куча времени, и меня никто не побеспокоил. Вряд ли номера купюр переписаны с такой щепетильностью и разосланы по всем фирмам и магазинам, что их распознает любой продавец! Пистолета там не было, трупа там не было… Глупо влезать в долги, имея столько денег! Начну их тратить потихоньку, маленькими суммами, на рубли поменять можно на рынке, чтобы не засветиться в сбербанке. Выходов много. Даже фальшивые деньги умудряются впаривать. И ничего!»

      Мысль о том, что его деньги могут оказаться фальшивыми, сильно испугала Макса, но он сразу же отогнал её от себя. «Глупости! — решительно сказал Макс, — они не могут быть фальшивыми. Почему не могут? Да потому что не могут, и всё!».

      Макс вошёл в гараж. Он открыл сейф и погладил чемодан. Потом достал бутылку водки и отхлебнул прямо из горлышка. Поморщился. Снова отпил. В гараже было холодно, Макс потёр руки — согреться, отхлебнул ещё один глоток, отставил бутылку и потянул кейс к себе. Тот скрипнул и мягко двинулся навстречу Максу. Макс погладил кейс, но не удержал равновесия и тот выскользнул из рук. Замки отскочили. Кейс распахнулся.

      Несколько секунд Макс заворожено смотрел на деньги. Присел на корточки, взял бутылку и приподнял:

      — Ваше здоровье!

      Сделал большой глоток, выдохнул, затем нагнулся, погладил крепко связанные пачки и зачем-то понюхал. Макс почувствовал запах типографской краски. Он взял одну из пачек и разорвал бумажку, которой она была перехвачена.

      Достал купюру, подержал её в руках и посмотрел на свет.

      С обратной стороны купюры просвечивали какие-то буквы. Макс перевернул.

      «Осенняя распродажа компьютеров и ноутбуков! Сэкономьте 100 долларов!» — было написано на купюре, а дальше следовали номера телефонов и адрес магазина.

      «Это только первая, — успокоил себя Макс, — для конспирации. С остальными всё нормально!» — Он взял следующую — «осенняя распродажа»… Ещё купюра — «сэкономьте 100 долларов!».

      Макс стоял на коленях над чемоданом и ворошил рекламные листовки в надежде, что ему попадётся хотя бы одна настоящая. Всё было бесполезно.

      Листовки разлетались по гаражу, ветер выносил их наружу, разносил по улице. Прохожие останавливались, присматривались. Некоторые наклонялись, поднимали, внимательно разглядывали и, усмехнувшись, клали в карман. Некоторые выбрасывали, а многие просто проходили мимо, не обращая внимания на валютный дождь.

      Макс не помнил, как он дошёл до дома. Он стоял в коридоре и не знал, что ему говорить Тане и вообще, что ему делать дальше. Таня вышла из кухни и прошептала:

      — У нас гости! Мужик один с женой. Продают дачу. Шикарная дача! Я уже внесла задаток. Ты когда деньги получишь? Ох, где это ты так надрался?

      — На космодроме, — ответил Макс первое, что пришло ему в голову.

      — На каком ещё космодроме? — удивилась Таня.

      — Байконур, — объяснил Макс, — там состоялась презентация новой фирмы. Владелец — лунатик.

      — Кто?

      — Лунатик. По крышам ходит. Босиком. Фирму открыл.

      Таня засмеялась:

      — Ладно, иди в ванную, я им скажу, ты устал, завтра позвонишь.

      Не снимая плаща, Макс повалился на диван и закрыл глаза. Таня вошла в комнату.

      — Забыла тебе сказать, от Кевина посылка пришла — ноутбук прислал, ненормальный! Надо ему тоже что-нибудь послать. Я подумала, может, телескоп? Он будет твоих лунатиков через него разглядывать…

      Но Макс уже крепко спал.

      Утром он проснулся, но не хотел осознавать реальности. Под окном дико орал кот, тот самый, которому на голову упала Танина рыба. Очевидно, с тех пор кот двинулся умом и стал неадекватен. Рассказывали, что теперь он бросается на собак, охраняя территорию, на которую с неба падает еда.

      Макс вышел на балкон, посмотрел вниз. Рыжий огромный кот, казалось, стоит на коленях. Он орал так громко и мерзко, что у Макса свело скулы.

      — Ты, сука! Заткнись!

      Кот застыл и уставился на Макса.

      — На тебе, получи! — Макс снял тапок, прицелился и со всей силы швырнул в кота. Тот расплющился и замер. — Нечего ждать милостей! — заорал Макс, — мозгами надо думать! Мозгами! Сказано тебе, живи на помойке, вот и живи на помойке! И не высовывайся. А ещё раз вылезешь, вообще убью, сволочь!

      Кот прополз пару метров на пузе, дёрнул хвостом и исчез на дикой скорости. В квартире зазвонил телефон. Макс снял трубку:

      — Билл Гейтс у аппарата!

      — Максик, солнышко, — услышал он голос матери, — мне надо с тобой посоветоваться. Я была в салоне. Там такая приятная девушка, она врач-косметолог. Мы с ней очень долго разговаривали. Всё-таки она говорит, ещё можно сделать лёгкую подтяжку. Понимаешь? Ну, слегка исправить овал лица. Чуть подтянуть щёчки. Что ты думаешь по этому поводу, золотце?

      — Можно ещё подтянуть щёчки на заднице у Виталия Сергеевича, — ответил Макс и повесил трубку.

      Мать перезвонила, в её голосе слышались знакомые повизгивания:

      — Не бросайся трубками! Я имею право требовать от тебя необходимое! Ты мне обязан!

      — Чем? — спросил Макс.

      — Своей жизнью!

      — Можешь взять её обратно.

      — Ах так, ты стал со мной разговаривать! Ты — неблагодарный! Виталий Сергеевич звонил, — орала мать с надрывом, — он не придёт! Ты опять наврал! Ты всех подводишь!

      — В чём я подвёл? — спросил Макс.

      — Ты не выдал ему зарплату в этом месяце, а человек не может без зарплаты! Только такие как ты бесплатно работают!

      — А я думал, это любовь, — произнёс Макс.

      — Скотина! — крикнула Мира Антоновна и швырнула трубку. Но через пять минут телефон снова зазвонил:

      — Подтягивай ты что хочешь! — заорал Макс, — щёчки, ножки — что угодно! Это меня не касается! Меня нет. Я умер! Всё!

      — Макс, — услышал он мужской голос, — Макс, это я, Кевин! Ты не умер, ты жив!

      — Да, Кевин, я жив. Но это случайность.

      — Что ты такое говоришь, я не понимаю, — засмеялся Кевин, — Ты получил мой мэйл? Я послал две недели назад ноутбук. Он должен был уже прийти.

      — Получил. Но ты напрасно это сделал. Потому что я не могу тебе ничего подарить. У меня нет денег.

      Кевин что-то проскрипел недовольным тоном на другом конце провода.

      — Очень плохая связь, — пожаловался он, — ты не понимаешь, я ничего не прошу взамен. Это подарок. От чистого сердца.

      — Спасибо, — мрачно поблагодарил Макс и уже хотел повесить трубку, но Кевин продолжал говорить.

      — Слушай, Макс, я бы хотел просить тебя поработать с нами. С нашим агентством. Здесь живёт один писатель, он пишет на криминальные темы. Это пользуется большим спросом такая литература. У вас пользуется?

      — Пользуется, — нехотя ответил Макс.

      — Он очень плодовитый, как у вас говорят. Он пишет одну книгу в один месяц. Ты сможешь успевать переводить?

      — Не знаю, — безучастно сказал Макс.

      — Он платит двадцать пять тысяч за одну книгу.

      — Двадцать пять тысяч чего?

      — Канадский доллар, это примерно пятнадцать тысяч американских. Тебя бы устроил такой контракт? Например, на пять лет? Или ты уже кому-то отдал своё время?

      Макс услышал, как Таня вошла в квартиру. Она прошла на кухню и начала выкладывать из пакетов покупки. Макс слышал шорохи упаковочной бумаги и целлофановых пакетов и воспринимал их как приятную музыку. Он повалился на диван и замер.

      — Алло? — кричал Кевин, — ты меня слышишь? Очень плохая связь с Москвой. Напиши мне на е-мэйл, ты согласен или нет? Мы бы очень хотели, чтобы ты согласился на эту работу… Макс, Макс! Ты слышишь меня?

      — Макс, тебе что, плохо? — Таня вошла в комнату и встала перед ним, как изваяние, — Макс!

      Но Макс не отвечал. Он лежал на диване, смотрел в потолок и глупо улыбался.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки