Вкратце про кино

Опубликовано: 7 июля 2003 г.
Рубрики:

РАССЛЕДОВАНИЕ УБИЙСТВ ПО-ГОЛЛИВУДСКИ
Hollywood Homicide

Идет везде
Режиссер Рон Шелтон

Сам по себе сюжет о том, как два полицейских из голливудского отдела по расследованию убийств ищут преступников, не выходит за рамки заурядного триллера. Но у фильма есть дополнительные достоинства. Во-первых, очень смешно придумано, что у обоих партнеров есть вторые профессии. Молодой преподает йогу и пытается пробиться в актеры, а тот, что постарше, торгует недвижимостью. Эти занятия забавно переплетаются с их полицейской работой. Во-вторых, хорошо, с юмором играют суперзвезда Гаррисон Форд и молодой Джош Хартнет. В-третьих, прекрасно использована живописная натура Лос-Анджелеса.

****

ПЛУТАЯ ПО ИРАКУ
Marooned In Iraq

Art houses
Режиссер Бахман Гхобади

В Иране живет 6 миллионов курдов (из общего числа этого 20-миллионного народа, живущего также в Турции, Ираке и Сирии). 35-летний иранский режиссер-курд Гхобади в 1999 году поставил свою первую картину «Время пьяных лошадей», которая принесла ему известность в мире. Она рассказывала печальную историю о детях-сиротах из курдской деревни на границе Ирана и Ирака.
Действие нового фильма происходит в 1991 году, когда Саддам Хуссейн жестоко отомстил курдам за непокорство. Старик Мирза — музыкант и певец, известный всему Курдистану, узнает, что его бывшая четвертая жена Ханаре, которая давно его покинула, оказалась в лагере беженцев и нуждается в его помощи. Вместе с двумя своими сыновьями, тоже музыкантами, Мирза пускается на поиски и пересекает границу Ирака. Этот трагикомический фильм-путешествие состоит из множества эпизодов, изображающих трудную судьбу и жизнелюбие курдского народа. Он награжден премией Чикагского фестиваля.

****

НОВЫЙ КОСТЮМ
New Suit

Art houses
Режиссер Франсуа Велль

Скромный, но неплохо сделанный сатирический фильм, высмеивающий лживость и абсурдность голливудских нравов. Кевин (актер Джордан Бриджес) хочет быть сценаристом, но вынужден работать «читальщиком» у вздорного, истеричного продюсера. Поскольку продюсеры сами сценариев не читают, они нанимают для этого молодых людей, и те представляют своим боссам краткое содержание и оценку прочитанных рукописей. Устав от окружающего его вранья, Кевин в шутку выдумывает несуществующего автора и его сценарий «Новый костюм». К его изумлению, выдумка подчиняет себе реальность…

****

УЛОВИТЬ ФРИДМАНОВ
Capturing the Friedmans

Art houses
Режиссер Эндрю Джэреки

Потрясающий документальный фильм, работа высшего класса. В нем замечательно всё, начиная с названия, которое имеет двойной смысл (« поймать» и «понять»), но довольно неуклюже звучит в русском переводе.
Эта история произошла в действительности 16 лет назад, в зажиточном районе Лонг-Айленда. В благополучную семью Фридменов — родители и трое сыновей — пришла беда, которую отец, Арнольд, сам навлек на себя и своих близких. Арнольда и его сына Джесси обвинили в отвратительном преступлении, арестовали и судили. Используя старые семейные видеосъемки Фридменов, хронику и интервью с миссис Фридмен и двумя ее сыновьями (третий, Сет, отказался принимать участие в фильме) режиссер Джэреки (его предки, вероятно, были Зарецкими — Jarecky) сделал картину, которая развертывается, словно роман Достоевского. Все действующие лица раскрываются постепенно и с самых разных, неожиданных сторон. К ним попеременно испытываешь презрение, сочувствие, симпатию, ужас. Изумляешься сложности человеческой натуры, темным глубинам человека и его способности к любви и самопожертвованию.
Зрителю также приходится самому догадываться, насколько виновны подсудимые, что придает дополнительный интерес повествованию.
Если у Академии Кино США в нынешнем году слегка помутилось сознание на политической почве, и она присудила «Оскара» за документальный фильм глупой агитке Bowling For Columbine, то хочется надеяться — в следующий раз кандидатом номер один будет эта картина.

*****

ЗАКОН ИРОДА
Herod's Law

Art houses
Режиссер Луис Эстрада

Мексиканский политический фарс, сделанный не слишком изысканно, но страстно и бьющий прямо в цель. В нем прорвалось возмущение коррупцией и беззакониями. которые долгие годы насаждала в Мексике правящая Революционная партия (PRI). Недавно она, наконец, потерпела поражение на выборах, и, может быть, эта картина внесла вклад в исход борьбы.
Действие на всякий случай перенесено в 1949 год, но на самом деле в нем идет речь о современности. Столичный партийный босс назначает мэром глухой деревушки своего выдвиженца. думая, что тот будет его послушной марионеткой. Однако, почувствовав власть, выдвиженец распоясывается вовсю… Фильм интересен тем, как безжалостно и, видимо, правдиво, его авторы показывают политические нравы Мексики. Становится не по себе при мысли о том, что они могут перекочевать через северную границу.

****

ИТАЛЬЯНСКОЕ ДЕЛО
Italian Job

Идет везде
Режиссер Ф.Гари Грэй

Очередная история ограбления банка. Сценарий примитивный, актеры работают неинтересно. Все держится только на трюках: необычный способ ограбления, гонки по каналам Венеции и по улицам Лос-Анджелеса. Исключительно для тех зрителей, кому еще не надоел этот жанр.

***

ОСЕДЛАВШАЯ КИТА
Whale Rider

Во многих кинотеатрах
Режиссер Ники Каро

Идеи женского равноправия начинают распространяться и среди народа маори, живущего в Новой Зеландии. Это очень нравится многим американским зрителям и кинокритикам. Фильм также созвучен популярному в Америке идейному направлению New Age с его романтизацией природы, язычества, экзотических первобытных поверий, уклоном в мистику, неприятием западной цивилизации. Тут все как на заказ: симпатичные маори, живущие на океанском берегу в современных чистеньких домиках, но в гармонии с природой и древними верованиями. Дедушка, хранитель обычаев, учит мальчиков традиционным песнопениям и поединкам. Его 12-летняя внучка бунтует против правил, запрещающих девочкам эти уроки, и, разумеется. побеждает. Есть здесь и выброшенные на берег киты, и маорийская самодеятельность, и коллективное сооружение лодки, и мистический призыв глубин, не позволяющий девочке покинуть родные места.
Кинотеатр, где я это смотрела, был почти полон, и зрители разразились аплодисментами. Мне фильм показался примитивно сделанным и довольно фальшивым. Хотелось бы посмотреть что-нибудь более талантливое и правдивое о жизни маори и их подлинных проблемах.

***

--------------------------------------------------------------------------------

***** - замечательный фильм
**** - хороший фильм
*** - так себе
** - плохой фильм

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки