Семейная предвыборная интрига

Опубликовано: 16 апреля 2011 г.
Рубрики:

Грядет 2012 год, и президентская кампания не за горами. В стане демократов вопрос с кандидатом в президенты ясен — это президент Барак Обама. У республиканцев — сплошной туман. Может, через полгода прояснится, но пока в партии нет явного лидера. Из множества потенциальных кандидатов о своих намерениях побороться за выдвижение от "Старой партии" официально заявили только бывший спикер Конгресса Ньют Гингрич и экс-губернатор Миннесоты Тим Поленти. На мой взгляд, обе фигуры непроходные. Гингрич — искушенный политик, но слишком академичный и без харизмы. К тому же, против него будут работать факты его личной жизни. Три брака, плюс адюльтер в бытность спикером с одной пикантной деталью. Гингрич изменял своей жене одновременно с Клинтоном, только Билл был в роли обвиняемого, а Ньют — прокурора. Ему это обязательно будут вспоминать при каждом удобном случае. О Тиме Поленти пока судить трудно, за пределами Миннесоты его почти не знают. На днях о намерении побороться за партийную благосклонность объявила конгрессвумен США Мишель Бахманн, тоже от Миннесоты.

Но в конце марта политическая бомба взорвалась там, где ее не ждали — в кентуккском Луисвилле. Выступая в местном Rotary Club (что-то вроде элитарного клуба политических джентльменов), кентуккский сенатор Рэнд Пол прозрачно намекнул о возможности подключения к президентской гонке. Для сенсационности отметим три момента. Сначала пунктиром, потом немного подробнее. Первая. Рэнд Пол — сенатор США без году неделя. Вторая. Он — представитель радикального крыла республиканской партии. Третья. Рэнд — сын политического тяжеловеса, конгрессмена США от Техаса Рона Пола.

Теперь подробности. Звезда Рэнда Пола, 47-летнего врача-офтальмолога из провинциального кентуккского города Боулинг-Грина, вспыхнула во время промежуточных выборов прошлого года. Щуплый, небольшого роста доктор, играючи положил на лопатки искушенных в политике конкурентов, на чьей стороне был истеблишмент штата во главе с губернатором и даже самим Биллом Клинтоном, дважды приезжавшим в Кентукки для поддержки кандидата-демократа. Рэнд Пол победил с большим перевесом.

Победил — благодаря своему электорату от так называемой "чайной партии". На самом деле, "чайники" не партия, а общественное движение, правое крыло и без того достаточно правой республиканской партии. "Чайники" довольно серьезно заявили о себе за последние три года и, чтобы не допустить раскола, Старая партия вынуждена с ними считаться. Гвоздь программы движения — остановить социализацию Америки, интересы личности выше интересов правительства, назад к исконным американским ценностям. Формально у "чайников" нет политического лидера, но Рэнда Пола можно смело назвать лицом движения, известным и популярным в стране политиком.

Несмотря на внешнюю интеллигентность, у Рэнда железный кулак в лайковой перчатке. Сенатский новичок с места в карьер ринулся в атаку, став инициатором немедленной сбалансированности бюджета страны. В том числе, за счет социальных программ. В луисвиллском Ротари-клубе Пол озвучил еще несколько "симпатичных" идей. В его планах — поднять в Сенате вопрос о корректировке SSI (Supplemental Security Income — "дополнительная страховая выплата" для неимущих и пожилых) в сторону уменьшения для отдельных категорий пенсионеров. Затем, в ближайшем будущем, он планирует выйти с предложением об увеличении пенсионного возраста.

Как сказал сенатор, мы не можем позволить себе роскошь жить до 100 лет, а выходить на пенсию в 60-65. Возраст выхода на пенсию должен быть гибким, с постоянной индексацией в зависимости от средней продолжительности жизни в стране.

Против Рэнда Пола работает отсутствие политического опыта и незнание работы государственной машины. Раньше без этого багажа было немыслимо даже мечтать о президентских амбициях, но за последнее время картина резко изменилась. Виной тому — нынешний президент Обама, пробывший сенатором всего один срок. Несмотря на разницу в политических убеждениях, Пола и Обаму роднят харизма, открытость, умение говорить о сложных материях простым, понятным языком. Другой разговор — как посмотрит на самовыдвиженца республиканская партийная элита.

Пока все эти рассуждения в сослагательном наклонении. Неизвестно, какие цели преследует сам Пол. То ли у него серьезные президентские амбиции, то ли он прощупывает почву в партии на предмет усиления влияния в ней "чайного" движения? Заодно, и самого себя. Возможны варианты.

Интересно отметить, что Рэнд Пол в один день дважды заявил о возможности своего вступления в президентскую гонку. Утром — в Ротари-клубе, днем — в обычной средней школе Луисвилла. И оба раза, полушутя-полусерьезно, сказал: "Ответ находится в Техасе. Если отец решит участвовать в президентской кампании, я не буду ему конкурентом. Если нет, я не исключаю личного участия. В любом случае, фамилия Пол может присутствовать в бюллетенях".

Трудно судить, насколько серьезны политические амбиции Пола-старшего. Тeхасский конгрессмен Рон Пол уже делал две президентские попытки в 1998 и 2008 годах, один раз от либертарианской партии, второй — от республиканской, и оба раза безуспешно. В следующем году ему будет 77 лет, это не лучший возраст для президента. Скорее, прожженный в политических баталиях Рон затеял хитроумную партийно-семейную интригу. Сначала выдвинуть свою кандидатуру, потом отойти на второй план и отдать контингент своих сторонников сыну. Вдобавок к его собственным "чайникам"...

Такого папу надо слушаться.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки