Московский вундеркинд получил восемь лет тюрьмы

Опубликовано: 1 апреля 2011 г.
Рубрики:

В пятницу 18 марта в манхэттенском федеральном суде состоялась двухчасовая церемония вынесения приговора бывшему москвичу, выпускнику МИИТ Сергею Алейникову, который в декабре был признан виновным в нарушении Закона об экономическом шпионаже и в транспортировке краденого.

Прокуратура требовала приговорить 41-летнего программиста к тюрьме на срок от 97 до 121 месяцев. Защита просила судью Дениз Коут дать ему 24 месяца. Раньше адвокаты даже просили приговорить Алейникова условно, но сейчас решили не зарываться и просили уже два года.

Выслушав доводы сторон и последнее слово Алейникова, которое бородатый черноволосый осужденный прочитал по бумажке, судья нашла, что он раскаялся не полностью и дала ему 97 месяцев, то есть 8 лет и один месяц тюрьмы.

Худого, как щепка, Алейникова ввели в судебный зал охранники в штатском, доставившие его из соседней федеральной тюрьмы МСС, в которой сейчас ждут суда россияне Виктор Бут и Константин Ярошенко. Судебный мир тесен, и на вынесении приговора Алейникову присутствовала адвокат Сабрина Шрофф, которую сперва бесплатно приставили к нему, а потом — к Буту, сейчас заменившему ее Альбертом Даяном.

Алейников, одетый в синюю тюремную безрукавку, из которой выглядывала коричневая майка, а из нее поднималась его длинная тонкая шея, вошел в зал с улыбкой и уселся спиной к публике рядом со своим платным адвокатом Кевином Марино и двумя его коллегами.

Перед этим я стоял за ними в очереди на просветку. Марино лыс, высок и весьма импозантен, поэтому забавно было смотреть, как охрана заставила его снять ботинки и ремень. Такой же ритуал выполнили его соратники. Я предусмотрительно явился в кроссовках, поэтому меня не разували. Но снять ремень заставили, и я чуть не потерял штаны. Поэтому я все реже летаю и менее охотно хожу по судам.

В это же время в подъезд один за другим входили работники суда: рассыльные, секретарши, повара, буфетчицы и прочая обслуга, — но их никто не раздевал: они проводили по датчику своими пропусками, и турникет охотно пропускал их в здание.

Адвокатам противостояли два прокурора и один работник ФБР, возглавлявший следственную бригаду по этому делу. Представители властей сидели впереди спиной к защитникам.

Вскоре после начала заседания в зал тихонько вошел молодой православный священник с большим крестом на груди и уселся в первом ряду. Я посмотрел на него с удивлением, потому что Алейников никак не похож на православного. Охранники переглянулись между собою, потом подошли к батюшке и вежливо попросили его пересесть назад. Когда обвиняемый находится под стражей, в первом ряду позволяют сидеть только судейским и иногда прессе.

Батюшка послушно пересел, но через полчаса удалился.

После того, как в декабре присяжные вынесли Алейникову обвинительный вердикт, судья позволила осужденному программисту оставаться на свободе под залогом, но на всякий случай посадила его под домашний арест с электронным датчиком на ноге. Наличие у Алейникова двойного гражданства и грозящий ему срок вызывали опасение, что он может уйти в бега, и Коут решила подстраховаться.

В конце февраля она подстраховалась еще больше и отправила Алейникова в тюрьму после того, как прокурор Ребека Рор сообщила ей, что он продает дом, расходится с женой и "отдаляется" от старшей — семилетней — дочери, которая взяла сторону жены.

К тому же его мать собралась возвращаться в Россию. Судья сочла за благо посадить его под замок, хотя адвокат Марино напоминал, что до сих пор Алейников соблюдал все правила гласного надзора, и заверял, что он "никуда не денется".

В декабре присяжные признали Алейникова виновным в хищении "исходного кода высокочастотной трейдинговой системы", находившейся на вооружении у инвестиционного банка Goldman Sachs, в котором он работал программистом с мая 2007 по июнь 2009 года. Термин "высокочастотный трейдинг" означает вид биржевой торговли, при котором осуществляются тысячи сделок с ценными бумагами в секунду. На такой процедуре можно недурно заработать, даже если вы зарабатываете по гривеннику за каждую миллисекунду.

Программист Алейников имел звание вице-президента банка и получал 400 тысяч долларов в год, но отцу трех малолетних дочерей, очевидно, не хватало этих денег, и он решил перебраться в новую чикагскую компанию Teza Technologies, чей основатель выпускник МФТИ и Принстона Михаил Малышев обещал ему в три раза больше денег.

В последний день работы в Goldman Sachs, 5 июня 2009 года, Алейников тайно перекачал на сервер в Германии тысячи файлов трейдинговой программы, на которую банк истратил сотни миллионов долларов.

Как напомнил сейчас прокурор Джозеф Фачипонти, узнав, что Teza нуждается в первоклассном программисте, Алейников начал загодя составлять список программ, которые он потом захватит с собою на новое место работы, и выбрал указанный германский сервер, потому что компьютеры Goldman Sachs не были защищены от него брандмауэрами (Brandmauer - немецкое слово, эквивалент английского firewall, защитная программа, — прим. ред.).

Прокуратура доказывала наличие у Алейникова злого умысла тем, что перегнав на этот сервер более трех тысяч похищенных у своего работодателя файлов, он стер следы проделанных им операций.

Настаивая на большом сроке, Фачипонти заметил судье, что Алейников совершил преступление не случайно, а давно был нечист на руку.

Еще в середине 1990-х годов ему вчинили иск за нарушение авторских прав хозяев популярной телепередачи Wheel of Fortune. В 1997 году Алейников и его сообщники согласились не продавать свои электронные игры Fortune Wheel и Winning Spin, основанные на том же принципе, что и Wheel of Fortune.

Тем не менее, отметил прокурор, впоследствии Алейников вставил создание этих пиратских игр в свой послужной список, когда искал работу.

Во-вторых, Фачипонти заявил, что на обыске у Алейникова было обнаружено множество пиратских DVD, похищенное программное обеспечение и коллекция программ для взлома чужих компьютеров.

Поскольку приговор отчасти зависит от суммы ущерба, понесенного потерпевшими, в начале церемонии адвокат оспорил выкладки прокуратуры, которая оценила урон Goldman Sachs в сумму от 7 до 20 млн. долларов.

Прокуроры исходили из того, что похищенная Алейниковым система первоначально обошлась банку в полмиллиарда долларов, а потом ее дорабатывали 25 его программистов, получавших в среднем по 275 тысяч в год.

Адвокат доказывал, что Алейников не ставил себе целью причинить банку материальный ущерб, а захватил с собой "шпаргалку", которая бы помогла ему быстрее освоиться на новом месте. Алейников тоже заявил в своем последнем слове, что вредить Goldman Sachs не входило в его намерения.

Коут заметила, что последнее утверждение Алейникова было отвергнуто присяжными и заметила, что она с ними согласна. "Похитить столь важную часть системы и при этом не иметь намерения повредить ее владельцу — это противоречит здравому смыслу, — сказала судья. — Он знал, что если он поможет конкуренту Goldman Sachs, то фирма понесет ущерб".

Она процитировала заявление, которое сделал при подписании Закона об экономическом шпионаже сенатор Арлен Спектор, отметивший, что этот шпионаж обходится США в 100 млрд. долларов в год.

"Речь идет не о какой-то оплошности, — сказала судья. — Это была операция, которая планировалась на протяжении нескольких месяцев и осуществлялась изощренными методами... Подсудимый руководствовался исключительно корыстью и проявил вопиющую нелояльность к своему работодателю".

"Речь идет об очень серьезном преступлении", — заметила Коут и объявила пятиминутный перерыв. Вернувшись, она приказала Алейникову встать и огласила приговор, который он, на первый взгляд, принял спокойно.

На всякий случай в дверях еще в середине заседания встали двое дюжих судебных приставов, но их услуги не понадобились.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки