Речь короля Георга VI

Опубликовано: 1 января 2011 г.
Рубрики:
Четыре короля: король Эдвард VII (крайний справа), его сын Георг, позднее принц Уэльский, еще позднее Георг V (крайний слева), и его внуки Эдвард, позднее Эдвард VIII (сзади) и Альберт, позднее Георг VI (впереди). Фото 1908 года.

Был такой австралиец — Лайонел Лог (1880-1953), сын не то клерка, не то кабатчика. Хотел быть актером, но это не вышло, и он стал логопедом. Игры слов с его фамилией не получается, потому что по-английски логопед — speech therapist. После Первой мировой войны он перебрался в Европу и в 1924 году открыл кабинет на Харли-стрит — "медицинской" улице Лондона. Лечил контуженных, беднякам помогал бесплатно. В 1935 году основал общество логопедов. Принадлежал к религии "Христианская наука", был масоном.

В 1926 году у Лога появился необычный пациент — 30-летний Альберт, герцог Йоркский, сын короля Георга Пятого. Он сильно заикался, не мог произносить публичных речей, что осложняло ему жизнь. Лог предписал ему каждый день делать по часу упражнения для голоса, и они сняли спазмы. Научил его скороговоркам. Уже в 1927 году, произнося речь в Канберре на открытии австралийского парламента, герцог не заикался. За свои заслуги Лог получил орден и расположение Альберта и его жены.

В январе 1936 года Георг Пятый умер, и королем Эдвардом Восьмым стал его старший сын. Но тут в королевском семействе разыгралась буря. Дело в том, что у Эдварда уже три года был роман с американкой Уоллис Симпсон. То, что она была иностранка незнатного происхождения (из зажиточной семьи коммерсантов) было не так уж страшно. Но 40-летняя миссис Симпсон, довольно лихая дама, успела дважды побывать замужем, и со вторым мужем (который ради нее бросил жену) даже не была разведена. А британский король является главой англиканской церкви, и брак с разведенной женщиной для него абсолютно исключался. Однако, Эдвард был влюблен в миссис Симпсон по уши и желал жениться во что бы то ни стало. Он предлагал морганатический брак (при котором Эдвард — король, но его жена не королева), но это не получилось. Миссис Симпсон даже выступила с заявлением, что готова из высших соображений отказаться от короля, что только подогрело его страсть. В октябре 1936 года Уоллис развелась с Симпсоном. В декабре Эдвард отрекся от престола, а в июне 1937 года состоялась свадьба, на которую не явился никто из членов королевской семьи. Супруги получили титул герцога и герцогини Виндзорских, но Уоллис не имела права называться ее королевским высочеством. Она люто возненавидела родственников мужа, а заодно и всю Англию.

Счастливая чета симпатизировала нацистам. Была в дружеских отношениях с главой английских фашистов Мосли. Поговаривали про роман Уоллис с Риббентропом. В 1937 году они нанесли визит Гитлеру, который заметил, что из Уоллис вышла бы прекрасная королева. После этого герцог прожил еще 35 лет, а герцогиня дожила до 90-летнего возраста.

Альберт, герцог Йоркский, неожиданно для себя в 1936 году стал королем Георгом Шестым. Через три года началась война. Тяготы и волнения сказались на его здоровье. В 1952 году, когда ему было всего 56 лет, он скончался от коронарного тромбоза.

Фильм "Королевская речь" (The King's Speech) — история того, как Лог вылечил будущего короля от заикания. Режиссура здесь не блещет тонкостью, Том Хупер все время тянет к грубоватой прямолинейности, иногда доходящей до карикатуры. Сценарий, правда, неплохой, с остроумными диалогами. Но в нем есть явное стремление показать, насколько простой человек умнее и выше представителя загнивающей монархии. Лог работает не как логопед, а как психоаналитик, заставляя Альберта возвращаться в свое несчастливое прошлое, преодолевать травму страха, в котором держал его король-отец. Думаю, что во имя любви к демократии здесь роль Лога и зависимость Альберта от него сильно преувеличена.

Изнемогающий от этой любви критик Энтони Лэйн из "Нью-Йоркера" пишет: "...как обнаруживает Лог в своих занятиях с будущим королем, прогнило что-то в государстве английском, и никто, даже Австралия, не в силах это исцелить".

Прогрессисты воспринимают фильм как сатиру на монархию.

Спасают дело актеры — Колин Ферт в роли Альберта и австралиец Джефри Раш в роли Лога, которые выше всяких похвал. Пусть авторы хотели сделать фильм с акцентом на превосходстве простолюдина над знатью. А благодаря потрясающим актерам получилась история о том, как один человек пришел за помощью к другому, и доверился ему, и как между ними — несмотря на огромную разницу в общественном положении — возникла теплота и привязанность. Хвала небесам — наконец-то Елена Бонэм-Картер покинула амплуа ведьмы. Здесь она неузнаваема, и мягко, изящно играет преданную жену Альберта.

Англофилы останутся довольны, потому что картина очень английская и прекрасно передает атмосферу как двора, так и быта четы Логов. Но все-таки для совершенства ей бы другого режиссера...

На сайте "Гнилые помидоры" ее хвалят 95 процентов критиков и 93 процента зрителей.

 

The King's Speech

В некоторых кинотеатрах
Режиссер Том Хупер

 

****


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки