Оливер Стоун и его «Уолл-стриты»

Опубликовано: 16 октября 2010 г.
Рубрики:
Оливер Стоун на съемках фильма"Уолл-стрит: деньги не спят". Photo: © 2010 XX Centrury Fox

Знаменитый режиссер Стоун чем-то напоминает мне Глеба Капустина, персонажа из рассказа Шукшина "Срезал". Похоже, что для него главное удовольствие — идти наперекор, без конца "срезать", разоблачать и клеймить.

Стоуну 64 года, он высокопрофессиональный кинематографист, обладатель трех "Оскаров" (одного за сценарий — экранизацию книги, и двух за режиссуру).

Рос он в семье зажиточного биржевого брокера. Отец его — еврей, мать — француженка, католичка. Когда Оливеру было 15 лет, родители развелись из-за того, что отец изменял матери с женами друзей.

Оливер теперь буддист, женатый третьим браком на кореянке.

Отец помогал сыну, благодаря ему Оливер несколько раз работал на бирже, что впоследствии дало ему материал для творчества. Два раза юного Стоуна принимали в Йельский университет, и дважды он оттуда быстро уходил. В первый раз поехал в Южный Вьетнам преподавать английский язык. Во второй, когда ему был 21 год, пошел в армию. Год и три месяца он воевал пехотинцем во Вьетнаме, был награжден двумя орденами. Война стала важной темой его последующей работы в кино, куда он пришел в 25 лет, окончив кинофакультет Нью-Йоркского университета.

Стоун сразу определился как человек крайне левых убеждений. Не исключено, что это его внутренний, бессознательный протест против консерватизма Стоуна-старшего. Этакие фрейдистские дебри Эдипова комплекса.

В 1986 году он поставил фильм "Взвод" о Вьетнаме, проникнутый антивоенными и антиамериканскими настроениями, и получил за него "Оскара". Три года спустя экранизировал книгу антивоенного активиста, парализованного инвалида войны Рона Ковика "Родился 4-го июля" и стал обладателем второго "Оскара". Ковика играл Том Круз. Сам Ковик до сих пор активно борется за мир, выступает против войны в Ираке и создал организацию "Вива Палестина".

В 1991 году вышел фильм Стоуна JFK, утверждающий, что Джона Кеннеди фактически убили заговорщики из ЦРУ, правительства США и крупного бизнеса.

На события 11 сентября Стоун откликнулся в 2006 году фильмом "Международный Торговый Центр", где показаны взрывы и то, как выбирается из-под завалов группа полицейских. Картина смотрится как обычный фильм катастроф вне какого бы то ни было политического контекста, словно рассказ о стихийном бедствии.

В 2008 году Стоун поставил фильм "W" про молодость президента Буша, показав его алкоголиком и ничтожеством. Дважды он прославлял в своих документальных лентах Фиделя Кастро. В 2009 году поехал в Венесуэлу, снял хвалебный документальный фильм про Уго Чавеса и рука об руку с Чавесом представлял этот фильм на фестивале в Венеции. Стоун поддерживает борьбу "революционных героев", они же крупнейшие поставщики наркотиков — левацкой террористической организации FARC в Колумбии. Нынешним летом он вынужден был публично извиниться после того, как оскорбительно отозвался о Холокосте и "еврейском засилье" в масс-медиа и внешней политике США.

Ближайшие планы Стоуна — снять фильм про такое украшение человечества как президент Ирана Ахмадинеджад (уже получено его согласие), а затем — эпопею, где будет, наконец-то, изложена "правдивая" история США.

Самая, пожалуй, известная картина Стоуна — "Уолл-стрит" (1987), принесшая фантастическую популярность и премию "Оскар" актеру Майклу Дугласу. Он сочно, с явным наслаждением сыграл капиталистического злодея — финансового жулика Гордона Гекко, который учит молодежь бесчестно наживаться и заявляет, что "алчность — это хорошо". Однако, многие молодые зрители не столько ужаснулись богатому и шикарному Гекко, сколько подпали под его обаяние. Это бывает — наверно, все помнят, как у нас после "Семнадцати мгновений весны" вдруг вспыхнула любовь к Мюллеру.

Поэтому теперь, когда Стоун снял продолжение истории Гекко, она сперва вызвала большой интерес. В фильме "Уолл-стрит: деньги не спят" Гекко выходит на волю, отсидев за свои махинации восемь лет. Он слегка потрепан, но снова берется за старое. К счастью, есть еще на свете порядочные молодые финансисты вроде Джейка, жениха дочери Гекко, которые противостоят цинизму махинатора. Джейк и Винни очень прогрессивная пара. Она выпускает какое-то передовое издание на интернете, а он занимается переходом на чистое водородное топливо. Дочь и знать не хочет уолл-стритского папу, но Джейк тайком с ним знакомится. Дело в том, что любимый покровитель Джейка (хороший финансист) был погублен неким Бреттоном (плохим финансистом). На его роль Стоун взял Джоша Бролина, раньше сыгравшего у него президента Буша. Бролин, пасынок Барбры Страйзенд, сейчас очень котируется в ролях аморально-брутальных молодых людей. Чтобы победить гадкого Бреттона, Джейку не обойтись без циничного Гекко. В это легко поверить, так как добродетельного Джейка почему-то играет Шиа Лабеф. Он напоминает тщедушного семиклассника с совершенно младенческим личиком. И чем чаще другие персонажи сообщают зрителю, что Джейк — влиятельный финансист, и наперебой приглашают его к себе на службу, тем меньше мы этому верим.

Гекко помогает сокрушить негодяя Бреттона, хотя попутно облапошивает родную дочь, отняв у нее скромную сумму в сто миллионов. Ради справедливости заметим, что не она, а тот же Гекко заработал (или украл?) эти деньги до своего ареста. Джейку и Винни удается перевоспитать Гекко (предъявив ему новорожденного внука), и все, наконец-то, приходит к невыносимо сентиментальному финалу. Сюжет в целом еле тянет на троечку.

Надо сказать, что, видимо, Стоуну в душе очень нравится капитализм со всеми его ужасами. Нью-Йорк показан, как могучая, волшебная цитадель богатства. Биржевая деятельность захватывает своей неудержимой энергией, и ко всему этому подмонтированы соблазнительные женские ножки и глазки.

Многие банкиры с Уолл-стрита охотно помогали Стоуну. Они честно объясняли это желанием пообщаться с голливудскими знаменитостями и потом хвастаться перед знакомыми. Некоторые даже говорили, что Стоун в чем-то прав, разоблачая нравы больших денег. Они консультировали режиссера. Благодаря им диалог битком набит финансовыми терминами. Им удалось уговорить Стоуна отказаться от неправдоподобного сюжетного хода — убийства финансиста его же кровожадными коллегами. Это было заменено самоубийством.

На сайте "Гнилые помидоры" фильм собрал скудные 55 процентов похвал от критиков и еще меньше, 52 процента, от зрителей.


Wall Street: Money Never Sleeps
Режиссер Оливер Стоун

***


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки