Стипендия еврейским студентам

Опубликовано: 16 сентября 2010 г.
Рубрики:

Федерация Еврейских Филантропов "Ю-Джэй-Эй Федерейшн" (UJA) выделила более 1 миллиона долларов на стипендии нуждающимся еврейским студентам.

На 17-й ежегодной презентации в конце августа было объявлено, что миллион с лишним долларов распределено среди более чем 400 наиболее способных нью-йоркских студентов из нуждающихся семей.

В этом году поощряются те студенты, которые решили получить профессию для работы в некоммерческих, общественных организациях. В этот день они могли получить информацию о вакансиях на работу или на прохождение практики.

От имени "Федерации Еврейских Филантропов" выступила Анита Олтман. С трибуны, и затем нам в интервью она рассказала:

— Господин Исайя Биллер, которого мы совсем не знали, как-то пришёл к нам в UJA и предложил открыть скромную программу льготных займов для студентов. Затем он давал нам деньги для этой программы каждый год. Когда он ушёл в мир иной, мы вдруг узнали, что он оставил огромную часть своего состояния нашей организации. Он был бухгалтером. У него не было ни жены, ни детей. Он удачно инвестировал деньги в нефть и газ. Когда-то почти 100 лет назад UJA помогла его матери Роуз Биллер, которая, оставшись без мужа с пятью детьми на руках, не могла свести концы с концами. Исайя решил отблагодарить нашу организацию за давнюю помощь. По завещанию мы получили его акции в энергоресурсах. Тогда акции были не очень в цене. И нам посоветовали не продавать акции, а подождать, когда ситуация на рынке изменится. В последние годы цены на нефть и газ пошли невероятно вверх, и теперь мы в состоянии давать ежегодно стипендии сотням нуждающихся еврейских студентов и аспирантов, живущих в Нью-Йорке и пригородах. Раньше мы выделяли по четверть миллиона долларов на стипендии. В этом году общая сумма превысила 1 миллион 50 тысяч долларов. И стипендии получили более 400 студентов.

Племянник Исайи Биллера Роберт Фридман рассказал, что все пятеро детей его бабушки Роуз Биллер, благодаря помощи UJA, сумели получить высшее образование. Сам Исайя окончил Бруклинский колледж.

В этом году было подано более 800 заявлений на стипендию. Каждое второе заявление было удовлетворено.

— Мне очень радостно, — говорит Роберт Фридман, — видеть всех этих студентов и знать, что мы помогаем им получить образование, получить профессию... 7 лет назад мой дядя основал эту благотворительную программу. Он всегда помнил и нам рассказывал, как UJA помогла его маме, то есть моей бабушке, сохранить семью. Если бы не та помощь, детей отправили бы в приют, потому что бабушка не могла их прокормить. Она была эмигранткой из Австро-Венгрии с плохим английским. Прибыла в начале 20-го века с детьми. Моя мама родилась у неё уже здесь, в Америке. Вскоре бабушка осталась без мужа... Из студентов, получающих деньги из фонда её имени, примерно 40 процентов составляют эмигранты. Очень много — из бывшего Советского Союза. Нам очень приятно, что дело, начатое моим дядей, имеет успешное продолжение.

— Это крупнейшая в Америке программа помощи еврейским студентам, — говорит Карина Бурман, которая когда-то получила такую стипендию, а теперь руководит программой помощи больным детям в Еврейском центре Бенсонхёрста в Бруклине. Она приехала в США с мамой 20 лет назад.

Карину Бурман я попросил рассказать, какую роль стипендия сыграла в её жизни.

— Для меня это было, конечно, очень важно. Я росла здесь без отца. Маме было трудно. Мне для учёбы очень нужно было получить помощь. И эта помощь пришла от UJA, из Фонда имени Роуз Биллер. Я получала стипендию каждый год в течение 4 лет учёбы в колледже.

В результате она стала медицинским работником, специалистом по работе с пожилыми людьми и детьми, страдающими аутизмом.

Сюзен Фридман — председатель Комитета по распределению стипендий:

— Выбирать, кому давать стипендию, а кому отказать, — всегда сложно. Уровень студентов очень высок, они все заслуживают помощи. Но мы, прежде всего, учитываем, кто больше других нуждается в помощи по своему финансовому положению...

Вполне возможно, некоторые из этих молодых людей, как когда-то Исайа Биллер, тоже станут филантропами и продолжат давнюю американскую традицию — помогать нуждающимся молодым людям в получении образования и профессии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки