Бункеры для грядущих катастроф?

Опубликовано: 16 сентября 2010 г.
Рубрики:
На бывшей сверхсекретной ракетной базе в Канзасе, где базировалась первая американская баллистическая ракета "Атлас", сегодня находится обустроенное жилье супругов Эдварда и Дианы Педен, которое они продают... Photo courtesy: www.missilebases.com

Несмотря на то, что с распадом СССР угроза Третьей мировой войны вроде бы потеряла свою актуальность, правительственные бункеры, предназначенные для спасения правящего ядра государства от природных или техногенных катаклизмов, по-прежнему существуют практически во всех странах. Да и куда они денутся. В США в свое время было построено 75 таких укрытий.

Одно из них находится в горах Западной Вирджинии, в маленьком городке White Sulphur Springs, рядом с фешенебельным курортом Гринбрайер (Greenbrier). Хай-Пойнт — бункер Федеральной резервной системы (Feds). С Вашингтоном его связывает железная дорога. Именно сюда в 2001 году, в связи с терактом 11 сентября, был спешно переброшен весь Конгресс США.

О существовании колоссального подземного сооружения не подозревал даже персонал отеля, а когда в 1992 году он был рассекречен, известие это вызвало у жителей White Sulphur Springs настоящий шок. Теперь же, записавшись на групповую экскурсию, можно побывать в бункере, все осмотреть и получить от гида исчерпывающую информацию. Основной вход в него закрывает огромных размеров стальной люк, не уступающий сейфовой двери. Несмотря на полуметровую толщину и вес в 25 тысяч тонн, он легко поворачивается. Люк венчает подземный тоннель, выходящий на поверхность в теле горы. Снаружи он замаскирован строением, типа трансформаторной будки.

Попасть в бункер можно и прямо из отеля "Гринбрайер", поскольку два его помещения — конференц-зал и столовая, вырубленные в горе (о чем, находясь внутри, догадаться практически невозможно) напрямую сообщаются с ним. Туда впускали постояльцев отеля и в те времена, когда о бункере никто, кроме его бессменного коменданта, не знал. Люки, блокирующие в случае опасности входы, были спрятаны в стене, а двери, ведущие во внутренние отсеки, задраены.

За этими дверями жилые помещения, госпиталь, библиотека, радиостанция и телестудия, тюрьма, крематорий и т.д. Энергоснабжение — автономное. Запасов провианта хватит на год вперед. В специальных резервуарах — 2 млн. литров воды. Комплекс, общей площадью 56 тыс. кв. метров, стоимостью в 1 млрд. долларов, рассчитан на тысячу человек. В рабочем состоянии его поддерживала особая бригада, обозначенная как "телекоммуникационная компания".

Другой такой бункер — альтернативный совместный коммуникационный центр, площадью 65 тыс. кв. метров и вместимостью свыше 3 тыс. человек, находится в недрах горы Рэвен-Рок (Raven Rock Mountain Complex), на границе между Пенсильванией и Мэрилендом. Его называют также Site R или "резервным Пентагоном".

В годы "холодного противостояния" американцы, как известно, понастроили бомбоубежища не только на правительственном уровне. Многие домовладельцы соорудили у себя на задних дворах подземные укрытия. Но с наступлением политической оттепели все они вроде бы начали превращаться в этакий атавизм государственного масштаба. Пришли в запустение как бомбоубежища, так и целые военные базы, полигоны и прочие стратегические объекты — явление весьма оптимистичное и обнадеживающее. Как было бы хорошо, если бы по всему миру отпала раз и навсегда в них необходимость. И пусть себе запустевают, зарастая бурьяном-травой.

Но поскольку была вложена масса средств и труда в их создание, не пропадать же добру. И Америка выставила на продажу несколько десятков заброшенных ракетных баз и прочих наземно-подземных сооружений по бросовым для такого уровня недвижимости ценам — от нескольких десятков тысяч за бункер, до двух миллионов долларов за базу.

На сверхсекретной ракетной базе в Канзасе скрывалась в своем подземном логове первая американская баллистическая ракета "Атлас" с ядерной боеголовкой, нацеленная прямиком на Москву. Ракету демонтировали, а базу продали в частные руки. И база эта неожиданно обрела совсем иную, не предназначенную для нее жизнь, превратившись в просторные подземные "хоромы".

Ее нынешние владельцы, супруги Эдвард и Диана Педен, с готовностью демонстрируют свой новый очаг, рассказывая всю предысторию с явным прицелом на превращение его в доходный туристический объект. Журналистов в их владениях побывало уже великое множество. Имеются и видеоклипы с экскурсионным уклоном.

"Только на строительство базы в 60-х было потрачено более 3 млн. долларов, а весь проект стоил 25 млн. долларов. Мы купили ее всего за 40 тысяч, — хвастает Эдвард. — Так что они сильно продешевили". После того, как базу сняли с боевого дежурства, она много лет пребывала в запустении, сменив несколько хозяев — сначала это была местная школа, потом компания по добыче цветных металлов. Последней была нужна не сама база, а ее медные провода в несколько километров длиной. Эдвард и Диана, купившие ее в 80-х, вполне своим приобретением довольны. У них там, на глубине 5 м, за толстенными бетонными стенами, круглый год тихо и прохладно. Есть водопровод и электричество. И безопасность!

"Вот здесь, в этом самом бункере, — объясняет очередному посетителю Эдвард, — находилась ракета более 20 метров длиной. Норматив боевой готовности — 26 минут. Впрочем, это даже на учениях не срабатывало. Очень неудачный был проект...".

Круглый и очень длинный тоннель, который Эдвард зовет коридором, изначально вел на командный пункт. Теперь там оборудована гостиная, с коврами на бетонных полах, чугунными печками и соответствующей меблировкой. Глухие стены оживила имитация окон. А в бывшей генераторной теперь расположен этакий камерный (в прямом и переносном смысле) зал-театр, где потенциальный посетитель может насладиться домашним концертом этнической музыки в исполнении четы Педен. Эдвард очень мило стучит на стареньком кожаном барабане и играет на флейте, а у Дианы совсем неплохой голос.

Вот только одно неудобство — в бункере невозможно смотреть телевизор, слушать радио и говорить по телефону — сигнал не проходит?. "Эта конструкция, — с гордостью декларирует новый хозяин уже невоенной базы, — когда-то была построена для уничтожения сотен тысяч людей. Мы же постарались превратить ее в обитель мира и уюта, наполнив ее стены совсем иным смыслом".

Покупка себя оправдала — бункер ракетной базы оказался не только удобным местом для проживания, но и прибыльным настолько, что Эдвард с Дианой превратили куплю-продажу заброшенных баз Америки в свой постоянный бизнес. Так, они уже успели пристроить более четырех десятков пусковых шахт. "Это самые прочные в мире сооружения, — агитирует Эдвард. — К тому же людей интересует связанная с ними история. Они как средневековые замки в Европе, только под землей".

С каждым годом списанных военных объектов остается все меньше, а желающих их приобрести все больше, сетует удачливый бизнесмен. На его счастье военная техника быстро устаревает, да только вот не одни они такие шустрые — у супругов Педен появились конкуренты.

Для того, чтобы подобрать себе базу по душе и по карману, совсем необязательно колесить по всей стране. Можно все решить, не вставая из-за своего рабочего стола — на интернете есть соответствующие сайты, предлагающие: "Продам бункер (базу, шахту) недорого!" Стоимость — от нескольких десятков тысяч до 2 млн. долларов. Бункер в Канзасе, например, стоит 199 тыс. долларов. И неважно, что вы пожелаете там устроить — персональное жилье, музей, детский аттракцион или винные погреба — главное, что в таком бункере безопасность от любых напастей, включая возможный Апокалипсис (Doomsday — Судный день, как его называют американцы) вам и вашей семье гарантирована!

В горах штата Вашингтон выставлен на продажу другой военный объект, покрупнее, — заброшенная база межконтинентальных баллистических ракет, где содержались в боевой готовности три ядерные ракеты "Титан-1". О том, что вы при желании можете стать ее владельцем, ненавязчиво сообщает тривиальная табличка на въезде: For Sale. Ее нынешний хозяин, ищущий покупателя, Бари Хотчкисс, набивает товару цену: "Это место ценно с исторической точки зрения. Ведь аналогичные базы или затоплены, или уничтожены. Лабиринт громоздких туннелей хранил в себе три ракеты, каждая могла уничтожить 700 Хиросим. Бункер способен выдержать ракетный удар мощностью в одну мегатонну".

Подход к базам на продажу тот же, что и к любой другой недвижимости: хочешь — бери As Is, т.е. как есть, ободранную, заваленную ржавой, разбитой техникой, местами затопленную. Разгребай завалы, откачивай воду и долго, мучительно благоустраивайся. А можно и "под ключ" — входи и живи. Последнее — удовольствие дорогое. Бункер Бари стоит 1,5 млн. долларов, другой — на военной базе под Нью-Йорком, оборудованный под жилой подземный особняк, с каминами, встроенной бытовой техникой и прочими "примочками" — 2,3 млн. долларов.

Понятное дело, списанных военных баз на всех не хватит, а тревога общества перед Судным днем, "назначенным" на 21 декабря 2012 года, растет. Спрос, как известно, рождает предложения. Новоявленная компания Vivos, обосновавшаяся в калифорнийском городке Барстоу, приступила к строительству коммунального бункера на 132 человека посреди знойной пустыни Мохаве (одно спальное место в четырехместной комнатке стоит 50 тыс. долларов), собирая клиентов и их деньги на подземное убежище.

Планировка скопирована с правительственных бункеров. В центре комплекса, площадью около 1900 кв. метров, круглое центральное помещение для общего пользования (столовая, кинозал) диаметром 18 метров. От него лучами отходят боковые емкости. Помимо жилых отсеков, очень похожих на дешевые корабельные каюты с двухярусными лежанками, — спортзал, медпункт и даже тюрьма. Половина стоимости уже внесена.

Новый бункер обещает быть более современным и комфортабельным, чем те, что строили в 1950-х. Он будет находиться на полном самообеспечении — электричество, питьевая вода, канализация, холодильные установки для глубокого замораживания скоропортящихся продуктов, что существенно расширит ассортимент продовольственных запасов (сроком на год). Это, так сказать, пробный камень. При наличии спроса хозяин компании Роберт Висино рассчитывает изрыть такими бункерами всю Америку, утверждая, что они способны выдержать сверхмощный ядерный удар, атаку биологического или химического оружия, любой силы землетрясение и даже падение метеорита (небольшого).

Висино позволил корреспондентам Los Angeles Times посетить строительную площадку при условии, что в газете не будет указано ее местонахождение. Он боится, что в случае катаклизма или террористической атаки, обезумевшие от страха люди попытаются взять его бункер штурмом. "Я стараюсь действовать осторожно, чтобы не сеять панику. Но рано или поздно все будут нуждаться в укрытии", — говорит Висино, подтвердив, что и для себя зарезервировал место, "разумеется, с хорошей скидкой". Он планировал сдать свое творение в эксплуатацию летом этого года.

Примеру Висино решили последовать охотники за прибылью и из других штатов, Канзаса и Орегона в частности. Уже разрабатываются проекты подземных вилл на одну семью, стоимостью 1,75 млн. долларов.

Похоже, "мода" на подземные укрытия возвращается. Не всем удается сохранять скептицизм на фоне мрачных прогнозов, которыми буквально пестрят СМИ. "Когда Ной строил свой ковчег, все тоже думали, что он сошел с ума. А потом начался потоп", — заметил Стив Крамер, калифорнийский житель из Сан-Педро, уже оплативший место в бункере у Висино для всей своей семьи.

"Политический климат в стране, — считает Джеффри Кнопф, доцент Высшей морской школы по вопросам национальной безопасности, в Монтерее, — в настоящее время в некотором роде напоминает эпоху "Холодной войны", когда многие американцы рыли у себя на задних дворах подземные укрытия. Теперь люди больше всего боятся природных катаклизмов и терроризма".

Первый почин в индивидуальной самозащите (а может и не первый) положил Том Круз. Он не стал ждать, когда кто-то что-то для него построит, и сам взялся за дело. У себя на вилле, в Колорадо, он сооружает под землей бункер, не уступающий по надежности военному, а по роскоши и благоустроенности — его наземному жилью. Работа еще не закончена, а Круз уже вложил в нее 10 млн. долларов. Так что есть надежда, что хотя бы одна голливудская суперзвезда Судный день переживет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки