Геркулес, играющий в пинг-понг. Диета и образ жизни

Опубликовано: 16 сентября 2010 г.
Рубрики:

У каждого свои маленькие поводы для радости. Время от времени, наверное, каждый испытывает горячую любовь к себе, переходящую в неподдельное восхищение. И как великий поэт хвалит себя за то, что он такой молодец. Только Пушкин восхищался собой, написав замечательные стихи, а у нас, простых смертных, причины самовлюбленности гораздо прозаичнее. Я, в частности, очень доволен, что присущий мне скептицизм никогда (или почти никогда) меня не подводит, что он как бронежилет, помогающий мне уберечься от опасностей, которые обрушивает на меня (как и на всех вокруг) этот наш безумный и прекрасный мир. Помните, неотразимый Бельмондо спрашивал у девушки в одном фильме — ты меня любишь? Она ответила — да. Я так и знал, сказал Бельмондо.

Так вот, я тоже все так и знал, но речь здесь не идет о таких тривиальных материях, как любовь, которая, кстати, у каждого своя и особенная. Да и далеко не у всех есть эта редкая как комета любовь, даже у почтенных мамаш, которые родили пять детей и жили или живут десятилетия с каким-нибудь унылым субъектом, с которым весьма случайно свела жизнь.

Речь сейчас идет о волнующей саге, что объединяет всех людей на земле — заботе о своем здоровье. Я всегда знал и не сомневался, что все (или почти все), что на нас обрушивается в этой сфере, — это обман, надувательство и желание сделать на нас денежки. Была у меня много лет назад в Москве знакомая. Она была в высшей степени эрудирована, прочитала все энциклопедии — от советской до британской, знала разные языки и писала книги, как быть стройной и что можно есть и что нельзя. Ее книги выходили солидными тиражами, их покупали. А мне она их дарила. Мои знакомые эти книги читали, а я нет. Потому что я знал, что все, что она пишет — это чепуха.

Не думайте, пожалуйста, что я — как те люди, которые Пастернака не читали, но все равно его осуждали. Нет, я Пастернака читал и не осуждал. А эту знакомую свою осуждал, иронически подначивал, прямо в лицо говорил — тебе не стыдно? Ты морального права не имеешь такое писать. Она на меня не обижалась, смеялась и говорила, что, мол, ни философ, ни писатель, ни любой другой писака не обязательно должны исповедовать то, о чем пишут. А не читал я ее потому, что верил, что человек должен соответствовать тому, что исповедует. Была она размерами в хорошенький шкаф. Но то, что хорошо для шкафа, на мой взгляд, не всегда хорошо для женщины. Да пусть простят меня представительницы прекрасного пола за такие некорректные высказывания, потому что в то далекое время женщины-шкафы были исключением, а сейчас они на глазах становятся чуть не правилом. Итак, я в нее не верил. Но человеком она была хорошим и добрым, только вот писала о том, чем в жизни полностью пренебрегала.

Не верил я и в хорошего человека, который заряжал энергией газету, и многие покупали ее ("Вечернюю Москву", если память мне не изменяет) и думали, что через эту самую целительную газету вылечатся. Человек этот очень культурный и эрудированный, общаться с ним было приятно, я был в группе привилегированных журналистов, которые ходили на просмотры зарубежных фильмов в организацию, в которой он заведовал отделом. Но, несмотря на его обаяние и эрудицию, я в его такие-сякие способности не верил. Такой вот я нехороший, живущий по системе Станиславского, который говорил — не верю.

И не верил я еще в одного человека, который выступал по телевизору, вся страна замирала, все смотрели, ели бутерброд с колбасой и искренне думали, что они худеют от этого самого смотрения. И после телесеанса лысые проверяли, не начали ли у них расти волосы. В то время у меня волос было навалом. Я с ним, когда работал в Москве, знаком не был, а встретился с ним в Нью-Йорке, несколько часов мы с ним беседовали, сидели вместе у компьютера, его милая жена угощала нас чаем. И все было замечательно, человек этот очень симпатичный и искренне верит в то, что говорит. Но я, со свойственным мне скепсисом, не верил и до сих пор не верю. И мне кажется, таких скептиков сейчас неизмеримо больше, чем тогда, когда он собирал десятки миллионов людей у телевизора.

Недавно ушел из жизни знаменитый гуру современных диетологов, француз Мишель Монтиньяк.

Из статей:

Самая знаменитая фраза Монтиньяка: "Я ем, значит, я худею". Его идея заключается в том, чтобы, избегая некоторых продуктов и блюд, не ограничивать себя при этом в количестве еды. Теория основана на предположении Монтиньяка, что чаще всего избыточный вес связан с нарушением в работе поджелудочной железы, которая выбрасывает в кровь избытки инсулина и способствует переработке углеводов в жир.

Исходя из этого, все потребляемые нами углеводы делятся на "плохие" (вызывают повышенный выброс инсулина) и "хорошие". "Плохие" (сахар, сладости, хлеб из белой муки, белый рис, спиртные напитки, картофель, кукуруза) необходимо из рациона исключить. Пока не достигнут желаемый вес, надо избегать продуктов, состоящих из углеводов и жиров (шоколад, печенье, орехи, жирные молочные продукты).

Из звезд первой величины, поддерживающих свои идеальные формы при помощи системы питания Монтиньяка, — Кайли Миноуг, Наоми Кэмпбелл и Шарон Стоун. Кайли Миноуг, дабы досконально следовать диете, одно время даже покупала еду в специальном кафе Мишеля Монтиньяка в Кенсингтоне (Лондон). Певица питается трижды в день, строго в одно и то же время. В ее рацион входят: фрукты, овсянка, цельнозерновой хлеб, свежий обезжиренный сыр, салат из огурцов, курица, чай и кофе без кофеина.


Меня особенно умиляет, когда для пущей убедительности перечисляют разных знаменитостей, в основном из мира кино и эстрады, которые следуют тем или иным диетам. Причем люди эти чаще всего относительно молодые, когда у организма достаточно резервов для поддержания сил и когда будущие беды только накапливаются. Посмотрите на Аллу Пугачеву и Жерара Депардье в 30 и в 60. (Посмотрите на голливудских звезд в возрасте — за редчайшим исключением они выглядят просто плачевно. Недавно я видел фильм ужасов. Это документальный фильм про разных девушек разных Джеймсов Бондов... Помните, какие они все были красотками. Сейчас на многих из них нельзя смотреть без жалости). В рекламе не упоминают, что все эти молодые сегодня артисты и эстрадные звезды много двигаются и ведут очень активный образ жизни, немыслимый для большинства людей, которые рассчитывают только на диету и подсчитывают калории. К тому же, не знаю, как вы, а от такой еды, как у Миноуг, я бы загнулся от тоски. Ужасно три раза в день есть все эти маловкусные вещи. (Кстати, нигде не написано в рекламах, что Миноуг перенесла рак). Так что будем считать, что правильно о той или иной диете можно будет судить не по рекламным звездам, а по жизни тех, кто эти диеты создает.

Мне очень его жаль, но меня удивило, что Мишель Монтиньяк прожил всего 66 лет, по нашим временам возраст совсем еще активный при должном отношении к своему здоровью. Я не знаю, отчего умер Моньтньяк, об этом не сообщалось, но в своих книгах, которые переводились на множество языков, в том числе и на русский, он писал о продлении молодости и прочих оптимистичных вещах так, будто знал все эти рецепты продления молодости. Вот как его книги рекламировали: "Известный французский диетолог Мишель Монтиньяк утверждает: омоложение доступно каждому. Решение проблемы лежит буквально у вас на тарелке. Следуя советам Монтиньяка, вы..." и далее перечислялись все блага мира. И под конец сообщалось — "вы дадите сто очков вперед молодым". Что же из этого вышло, мы теперь знаем. К сожалению, Монтиньяк не только не победил в борьбе за молодость, но не дожил даже до среднего возраста в развитых странах, в том числе и в его родной Франции. Вся его теория совершенно несостоятельна так же, как совершенно несостоятельна теория американского гуру Роберта Аткинса, чьи книги в Америке и других странах разошлись десятками миллионов экземпляров.

Из статей:

Пик популярности пришелся на середину 90-х прошлого столетия. В классическом варианте этот способ снижения веса состоит из двух этапов. Первый (перестройка привычек питания) длится две недели, а второй — столько, сколько выдержите (в идеале — всю жизнь). Диета основана на потреблении большого количества белков и жиров и отказе от углеводной пищи. Аткинс утверждал, что при дефиците углеводов организм начинает добывать энергию из собственных жиров, а значит, мы начинаем худеть.

Из меню исключаются фрукты, почти все овощи (можно лишь немного зелени) и продукты с высоким содержанием углеводов (булочки, макароны, крупы, конфеты и т.д.). Зато в неограниченных количествах разрешается потреблять мясо, сливочное и оливковое масло, рыбу, птицу и морепродукты. Из напитков разрешена минеральная вода, травяные чаи без сахара и напитки с бескалорийными сахарозаменителями. При этом не нужно ограничивать количество поглощаемых калорий.

В числе страстных поклонников диеты Аткинса — актеры Брэд Питт, Дженнифер Анистон, Рене Зельвегер и Кэтрин Зета-Джонс, певцы Робби Уильямс, Джери Халливел и Кортни Лав. Например, Дженнифер Анистон, которой на первом же кастинге посоветовали похудеть на 15 кг, удалось с успехом это сделать и получить роль в сериале "Друзья" именно благодаря диете Аткинса. А Кортни Лав похудела на 16 кг (при росте 175 см она весила 47 кг) для роли в фильме "Народ против Ларри Флинта".


Опять-таки, умиляет эта ссылка на знаменитостей. Интересно, потому ли Брэд Питт такой стройный, что он живет по Аткинсу, или потому, что много двигается, скачет на лошадях и все такое прочее.

Несколько лет назад Аткинс умер в возрасте 72 лет. Тоже, согласитесь, далеко не предельный возраст в наше время. Вы скажете, никто не застрахован от несчастных случаев. Действительно, поскользнулся, упал и умер. Не знаю, насколько верны предположения, высказываемые некоторыми, что на самом деле обстоятельства его смерти весьма загадочны и причина его смерти не трагический случай, а болезни. Не знаю. Но несомненно одно — после его смерти оказалось, что у Аткинса был целый букет болезней и весил он на три с лишним десятка килограммов больше, чем было положено при его росте. Ну, разве это не абсурд, что человек, пропагандирующий здоровый образ жизни и нормальный вес, сам катастрофически далек от нормы. И разве это не абсурд, что миллионы людей в Америке верили (а многие и сейчас верят) человеку, который провозглашал: "Ешьте сколько хотите, так часто, как вы хотите".

Известным в Англии диетологом была родившаяся в Америке в семье выходца из России Линда Маккартни, жена великого певца. Во всех отношениях интересная личность, заслуживающая всяческого уважения. Но при всех своих кулинарных книгах о правильном питании умерла она в 56 лет. К чему я это все? К тому, что все эти диетологи, радетели здорового образа жизни, книги которых расходятся миллионными тиражами, постоянно мелькающие на экранах телевизоров, обладают весьма сомнительными знаниями и довели Америку до сегодняшнего состояния, когда одной из самых практически неразрешимых проблем становится ожирение.

Почему практически неразрешимых? Да потому, что вокруг полным-полно волшебников, которые обещают нам всяческие блага и победы, если только поверят им, умным и неповторимым, которые знают пути решения всех проблем. Волшебники во всех сферах — от политики до правильного питания.

Недавно Джон Маккейн праздновал победу на праймериз в штате Аризона. Объявляя о своей победе, он выразил уверенность, что на ближайших выборах республиканцы получат большинство в обеих палатах Конгресса. Здесь он, скорее всего, не ошибался. Но, затем не моргнув глазом он завил: "А когда мы победим, мы положим конец бесконтрольным тратам; мы снизим налоги; мы отменим реформу здравоохранения; мы обеспечим семьи; мы создадим рабочие места; мы дадим бизнесу развиваться свободно, без вмешательства Вашингтона; мы обезопасим границы, защитим нашу страну и вернем наши войска из Афганистана с победой, увенчанными славой".

Не правда ли, какая идиллическая картина. Все дружно аплодировали. Мало кому хочется смотреть правде в глаза, все хотят сразу и сейчас. А правда на мой взгляд в том, что многие годы многие представители двух партий за межпартийной борьбой порою забывали о здравом смысле и сами того не желая, борясь за благосостояние, понижая налоги и пытаясь расширить демократию (например, в Ираке и Афганистане) создавали предпосылки для экономического кризиса. И честно было бы сказать, что нет легкого выхода из этой ситуации, нет реальных предпосылок для быстрого снижения безработицы, снижения налогов и экономического процветания. И кто бы ни был у власти — демократы или республиканцы — решение проблем потребует долгого времени, дольше, чем время от выборов до выборов.

Кстати, что означают слова Маккейна "вернем наши войска из Афганистана с победой, увенчанными славой". Что значит победа в Афганистане? Никто ведь не говорит уже о победе или демократии в Ираке. Хорошо, что выводим войска, понимая, что ситуация там будет весьма сложной. Знают ли Маккейн и Сара Пейлин рецепты преодоления кризиса и пути к победам? Написаны ли об этом шпаргалки на ладошке у Сары Пейлин? Сомневаюсь. И не верю людям, которые дают невыполнимые обязательства и предлагают скороспелые решения.

Но вернемся к тому, о чем шла речь, о всезнающих диетологах. Здесь тоже я не верю невыполнимым обязательствам, которые дают бесчисленные волшебники. Кстати, вы обратите внимание на большинство телевещателей и авторов книг о здоровом образе жизни (за исключением относительно молодых)? Выглядят почти все эти пропагандисты таблеток и чудо-диет и тренажеров отнюдь не так, чтобы сказать — да, вот на кого надо равняться.


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки