Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 сентября 2010 г.
Рубрики:

Не выставляйте свои фотографии в социальной сети...

Это может быть использовано против вас. Как в случае со скандально известной "русской шпионкой" Анной Чапмен, фотографии которой из "профиля" на ее страничках в социальных сетях Facebook и "Одноклассники" были опубликованы в тысячах изданий с самыми различными комментариями. Или как в случае с Анной Фермановой, арестованной в июле 2010 года за попытку вывезти за пределы страны запрещенные к вывозу прицелы ночного видения. Фотографии сексапильной молодой девушки из ее собственной странички на Facebook также украсили многочисленные публикации на бумаге и в интернете, с комментариями, которые не всегда могут понравится самой Фермановой.

В новом международном скандале главное действующее лицо — также молодая и привлекательная девушка, изображенная на фотографиях, помещённых все в той же социальной сети Facebook. Бывшая военнослужащая Армии Обороны Израиля Эден Абергил поместила несколько фотографий, где она изображена на фоне палестинских военнопленных. В отличие от осужденной американской военнослужащей Линди Ингленд, которая на скандально известных фотографиях из иракской тюрьмы Абу-Грейб водила нагих иракских пленных на собачьем поводке и заставляла их совершать другие непристойные действия, Эден ничего такого не делала, она просто снялась на фоне палестинских военнопленных, у которых были завязаны глаза, а руки связаны. Но одно дело поместить фотографию в свой личный альбом и показать ее своим близким и друзьям, другое — выставить ее в социальную сеть, где увидеть ее могут как те, кому твои взгляды близки, так и те, кто тебя на дух не переносит.

Не умудренная жизненным опытом Эден выставила 26 своих фотографий в сетевой альбом, озаглавленный "Армия... самое прекрасное время в моей жизни?". На одной из них она позирует на фоне связанных палестинцев с завязанными глазами, предположительно арестованных на контрольно-пропускном пункте на Западном берегу реки Иордан, и неискренне улыбается, на другой — она сидит на бетонном блоке рядом с заключенным и смотрит ниже его носа, демонстрируя что-то загадочное.

Она их сделала в 2008 году, когда служила неподалеку от сектора Газа. В 2009 году Абергил демобилизовалась и имела полное право использовать свои фотографии, как она хочет. Свое личное отношение к палестинцам, которые, возможно, были задержаны по подозрению в причастности к терроризму, скрыть на фотографиях невозможно. Некоторые "друзья" по сети Facebook даже посчитали, что она относится к ним пренебрежительно и даже издевательски. Особенно это не понравилось самим палестинцам. Разгорелся международный скандал, в ходе которого представители израильской армии и палестинской автономии резко осудили поступок Эден Абергил, после чего она фотографии удалила. Но было уже поздно. Фотографии успели растиражировать и использовать против самой Эден не только в интернете, но и в многочисленных публикациях в прессе.

В середине августа на на той же социальной сети Facebook появилась страничка группы поддержки "Мы с тобой Эден Абергил" ("We're All With Eden Abergil"), которая пишет, что Эден была отличной военнослужащей, а теперь руководство армии ее осудило и намерено привлечь к ответственности. Группа намерена защищать Абергил и называет ее "самой красивой и сексуальной военнослужащей Армии Обороны Израиля" и "одним из самых честных людей в стране".

Результат публикации Эден своих фотографий на Facebook — скандальная известность и плохая репутация на долгие годы вперед. Но что более существенно: в очередной раз подорвана репутация израильской армии.


Подводные пещеры майя

К югу от Мексики, на побережье Карибского моря, находится известное многочисленным туристам государство Белиз. Это единственное государство в Центральной Америке, где государственный язык — английский, хотя значительная часть населения говорит на испанском и креольском. Происхождение слова "Белиз" не известно, но оно созвучно слову be'lix — беликс, что на языке майя означает "грязная вода". В наши дни в Белиз перебираются многие американские пенсионеры, которые умудряются только на свою пенсию купить и содержать хороший дом на берегу моря, а на оставшиеся деньги вести вполне комфортную жизнь.

Профессору антропологии Иллинойского университета в Урбане Лисе Лусеро до пенсии еще далеко, и Белиз ее интересует с точки зрения традиций исчезнувшего народа майя. Более 20 лет она исследует ритуалы и культуру этого загадочного народа, когда-то населявшего американский континент. В этом году группа Лусеро исследует в Белизе 25 водоемов (озер), в которых по гипотезе Лусеро должны были сохраниться предметы культа и быта майя.

Избегая столкновения с крокодилами, отважные водолазы и подводные видеографы опускаются на дно озер, глубина которых достигает 60 метров, снимают происходящее на видеокамеры и достают со дна обнаруженные там предметы культа и быта. Всего предполагается обследовать 25 водоемов со свежей и чистой водой в белизском районе Кара-Бланка.

Майя верили, что пещеры и ниши в земле, в том числе наполненные водой углубления на дне озер, называемые "сенотес" (cenotes), были "порталами" в потусторонний мир, и часто оставляли свои приношения там. Подобные церемониальные предметы на дне водоемов были найдены в Мексике. Лусеро и ее коллеги находят сегодня такие предметы в Белизе.

Интерес к ритуальным предметам народа майя — особенный. В конце так называемого Позднего Классического периода (800-900 годы н.э.) в Центральной Америке была сильнейшая засуха, приведшая к уничтожению лесов, что и привело майя к переселению на берега этих водоемов. Возможно, майя делали подношения богам или силам природы с молением об окончании засухи.

Среди участников группы много энтузиастов подводного плавания и видеосъемки. Патриция Беддоус не только водолаз, она гидролог и геохимик Северо-Западного университета в Иллинойсе. Патриция установила, что состав воды в каждом из озер сильно отличается, а вода в одном из водоемов, где на берегу обнаружены развалины строений майя, наиболее чистая. Но, что особенно интересно, в составе воды этого самого озера много минералов, и если ее использовать для питья постоянно, то можно легко заработать камнепочечную болезнь. Причина содержания в водоемах минералов не установлена.


Красное мясо повышает риск заболеваний сердца

Одно из самых фундаментальных исследований о полезности употребления красного мяса было недавно завершено в отделении питания Гарвардской школы здравоохранения в Бостоне (Гарвардский университет). Исследователи пришли к выводу, что женщины, значительная часть диеты которых включает блюда из красного мяса, имеют большую вероятность перенести сердечное заболевание. Согласно определению традиционной кулинарии, красное мясо имеет красный цвет в сыром виде, и не белый — когда приготовлено. К красному относится мясо всех млекопитающих, а также некоторых уток.

Гарвардские ученые также пришли к выводу, что, заменяя красное мясо на рыбу, мясо птиц, низкожировые молочные продукты и орехи, можно существенно снизить риск заболеваний сердца: "Еды богатой протеинами — вполне достаточно, чтобы не употреблять хот-доги, гамбургеры, колбасу или пастрому, которые изготовляются из свежего или обработанного мяса", — говорит ведущий автор бостонского исследования Адам Бернстайн.

Исследование, результаты которого опубликованы в середине августа в журнале Американской сердечной ассоциации "Циркуляция" (Circulation: Journal of the American Heart Association), пришло к выводу, что женщины, употребляющие красное мясо не менее двух раз в день, имеют вероятность перенести сердечнососудистую болезнь на 30 процентов выше, чем те, кто ест в день только половину порции мяса.

Если красное мясо заменить орехами, то риск сердечнососудистого заболевания уменьшается на 30 процентов. Если заменить на рыбу — на 24 процента, мясо птиц — 19 процентов, низкожировые молочные продукты — 13 процентов.

Чтобы прийти к этим выводам, Бернстайн и его коллеги в течение 26 лет (с 1980 по 2006 год) вели учет истории болезни 84136 женщин в возрасте от 30 до 55 лет, которые были включены в группу "Исследование здоровья медсестер". За это время было зарегистрировано 2,210 несмертельных инфарктов сердца и 952 случая смерти от коронарной недостаточности.

Доктор Бернстайн добавил: "Хотя наше исследование было проведено только в группе женщин, наши общие знания факторов риска для сердечных болезней дают основания считать, что подобные выводы верны и для мужчин".


Птицы чайки досадили школьникам

Школьники городского колледжа имени сэра Джона Ханта в британском городе Плимут решили избавиться от надоедливых чаек, которые мешают им спокойно есть свои бутерброды во время перемен. Около 90 чаек нашли свое прибежище на крыше этой школы. Не подумайте, что учащиеся решили подстрелить или отравить чаек. Нет, они решили с чайками расправиться вполне в духе соблюдения экологического равновесия и завели трех хищных птиц, которые их будут охранять, отгоняя чаек. Нанятые вместе с тренерами два ястреба породы Харрис (Harris Hawks) и один сокол теперь создают в небе над школой нервную атмосферу для чаек, не позволяя им слишком наглеть.

Ястребы Джаспер и Хоуп и сокол Монти работают в школе посменно во время перемен и перерыва на ланч.

В отличие от других школ, где против чаек безуспешно используют стандартные химические средства борьбы с насекомыми, в колледже имени сэра Джона Ханта эксперимент удался. Чайки улетели из школы, не выдержав конкуренции с ястребами и соколом.

Об этой истории рассказано в британской газете "Дейли Мейл", где приводятся фотография ястреба Джаспера, охраняющего школьников от чаек.

Менеджер помещения школы Мел Старр рассказывает, что пока администрация не наняла на работу хищных птиц, чайки не только выхватывали у школьников еду, но и соприкасаясь с едой школьников и их предметами, переносили инфекционные болезни. Он также сказал, что школьники теперь имеют возможность больше узнать о повадках и жизни хищных птиц.

Это первый пример использования хищных птиц для охраны школ в Великобритании.


Писатель десятилетия

Хотя первое десятилетие нового века, да и нового тысячелетия, оканчивается только в декабре 2011 года, итоги его начали подводить уже сейчас, считая первое десятилетие "нулевыми годами", то есть с января 2000 года по декабрь 2010 года. На обложке американского журнала "Тайм" от 23 августа помещена фотография писателя Джонатана Франзена. Последний раз живущий писатель попадал на обложку журнала 10 лет назад — это был знаменитый Стивен Кинг.

Краткую рецензию на его новый, выходящий в конце августа роман "Свобода" (Freedom), написал в журнале "Тайм" Лев Гроссман. "Франзен — не самый богатый и не самый известный из ныне живущих американских романистов, — пишет он. — Но вы можете возразить — и я соглашусь с вами, — что он наиболее амбициозный и один из лучших. Его герои не расследуют преступления, они не обладают магической силой и не живут в будущем... В своем новом романе "Свобода" Джонатан Френзен показывает нас такими, какими мы живем сейчас".

Франзен родился в Чикаго 17 августа 1959 года. Вырос в пригороде Сент-Луиса (Миссури), а сейчас живет на Верхнем Ист-Сайде Манхэттена. Он часто пишет для журнала "Нью-Йоркер".

Ранее на обложку "Тайм", кроме отмеченного уже Стивена Кинга, попадали такие известные писатели, как Том Вулф, Тони Моррисон, Джордж Оруэлл, Джон Апдайк, Джон Ле Карре и другие.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки