Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 июля 2010 г.
Рубрики:

Смелость за чужой счет?

16-летняя американка отправилась в кругосветное путешествие на яхте в одиночку. Она хотела стать самой юной яхтсменкой в мире, которая бы совершила кругосветное путешествие без захода на остановки в порты. Но эксперимент не удался.

Эбби Сандерленд (Abigail "Abby" Sunderland) — младшая сестра Зака Сандерленда, который год назад совершил кругосветное путешествие на яхте и установил мировой рекорд в возрасте до 18 лет. Эбби ушла в кругосветку из калифорнийского городка Марина дель Рей, вблизи Лос-Анджелеса, на 40-футовой яхте "Дикие глаза" (Wild Eyes). Неудачи с самого начала преследовали яхтсменку. Она вынуждена была сразу сделать остановку в мексиканском городе Кабо Сан-Лукос. 6 февраля она продолжила путь уже из этого порта, планируя вернуться сюда же без помощи окружаюжих.

31 марта она обогнула южноамериканский мыс Горн и стала первой одиночной юной мореплавательницей, которой удалось это сделать. Ее попытка побить мировой рекорд была прервана из-за отказа автопилота, когда она пересекала Атлантику (см. карту), и 5 мая она зашла на ремонт в южноафриканский порт Кейптаун.

21 мая Эбби вновь вышла в море. Теперь ее цель была просто завершить кругосветку, без побития мирового рекорда. Но и этому не было суждено сбыться. 10 июня, в условиях сильного шторма в Индийском океане, в 2000 милях от западного побережья Австралии, сильный порыв ветра сломал мачту, в результате чего отказал ее спутниковый телефон. Она выбросила в океан два радиомаяка (EPIRB distress beacons). Сигналы бедствия с этих радиомаяков моментально были приняты службами спасения. Но наличие сигнала не говорило о том, жива ли Эбби Сандерленд, ведь связи с ней не было.

На следующее утро Управление морской безопасности Австралии подняло в воздух чартерный пассажирский самолет Qantas Airbus A330 с двенадцатью специалистами на борту. Самолет долетел до места бедствия, определенного по сигналу с радиомаяков, 10 минут кружился над яхтой Эбби, а в это время экипаж связался с ней по радиотелефону. Эбби им сообщила, что она не пострадала, высокие волны сломали мачту яхты, и она дрейфует.

В районе бедствия движение морских судов очень неинтенсивное. Трем относительно недалеко отстоящим от яхты судам австралийская администрация морской безопасности передала координаты Эбби. Днем 12 июня путешественницу подобрало французское рыболовецкое судно "Иль де ла Реюньон" (Ile de la Reunion). С воздуха операции спасения помогал частный корпоративный самолет Global Express, через который Эбби вела переговоры с рыболовецким судном до тех пор, пока рыбаки не выкинули ей спасательную лодку, на которой Эбби и подплыла к судну. Яхту бросили в океане. 26 июня Эбби доставили на французский остров Реюньон в Индийском океане, где ее встретил брат Зак.

Согласно Международной конвенции безопасности в море, помощь любому судну, терпящему бедствие, должна оказываться бесплатно. Тем не менее, в СМИ вопрос о стоимости операции по спасению Эбби все же обсуждался, в частности, то, почему австралийские налогоплательщики должны оплачивать последствия сомнительного решения родителей Эбби отправить несовершеннолетнюю дочь в одиночное морское плавание. Только стоимость специального спасательного полета Аэробуса оценивается в 267 тысяч долларов, не говоря уже о работе других служб и специалистов.

Сама же Эбби Сандерленд после своего спасения и прибытия на остров защищала своих родителей от упреков, объясняя случившееся крайне неудачным стечением обстоятельств. Ничуть не переживая за австралийских налогоплательщиков, она сказала: "Плохая погода положила конец моему плаванию, но не мечте! — и добавила, что с нетерпением ждет возвращения домой, чтобы увидеть снова свою собаку!

С другой стороны, отец Эбби заявил, что его дочь была полностью подготовлена к плаванию, он тренировал ее с 13 лет. Согласно сообщению газеты "Нью-Йорк Пост", когда Эбби отплыла от Марина дель-Рей, ее отец вел переговоры об участии в телевизионном шоу об их семье по материалам кругосветного путешествия Эбби. О сумме потенциального контракта ничего не известно.


Колорадский ниндзя

В лесах северного Пакистана был арестован американский гражданин Гэри Фолкнер, который утверждал, что он уже в течение 10 лет в одиночку охотится на Усаму бин Ладена, причем, по зову сердца, а не из-за обещанного когда-то многомиллионного вознаграждения.

Житель Колорадо недавно возвратился в свой родной город Грили и заявил, что обязательно предпримет очередную попытку и снова поедет в Пакистан.

13 июня колорадского ниндзю арестовали пакистанские власти. У арестованного был пистолет, меч и прибор ночного видения. По приезде в США он сказал корреспондентам, что власти Пакистана после его задержания с ним хорошо обращались. Гэри страдает болезнью почек и ему срочно требовался диализ, который ему был немедленно проведен.

Его брат Скотт Фолкнер, врач из колорадского города Форт-Морган, рассказал, что 30 мая 2010 года он проводил Гэри в Пакистан в колорадском аэропорту и не был уверен, что когда-нибудь снова его увидит. Другие родственники Гэри говорят, что несколько лет назад Гэри продал имеющееся у него строительное оборудование, чтобы оплатить свои поездки в Пакистан в погоне за бин Ладеном. Гэри отрастил бороду, чтобы лучше вписаться в местное окружение. Всего он был в Пакистане уже 6 раз, родственники с иронией или всерьез называют его Рэмбо.

По возвращению в США в интервью местному телеканалу Гэри заявил: "Дело не во мне, а в американском народе и остальном мире. Мы не можем позволить подобным людям пугать нас... мы сами будем их пугать...". Скотт Фолкнер рассказал, что его брат Гэри не сумасшедший, просто он решил поймать того, кого Америка безуспешно ловит уже 10 лет после теракта 11 сентября.

Гэри Фолкнера арестовали в Читрале, где, как считается, скрываются лидеры Аль-Каиды. Это высокогорный район на пакистано-афганской границе, который недавно зимой в течение нескольких месяцев был отрезан от внешнего мира из-за снежных заносов. В этих районах трудно осуществлять полеты даже американским разведывательным беспилотникам.

Работает ли американский Рэмбо на ЦРУ? Кто его знает. Одно ясно, что его желание убить бин Ладена так велико, что ради достижения этой цели он не боится потерять саму жизнь.


Лазеры в римских катакомбах

В катакомбах под 8-этажным офисным зданием в рабочем районе Рима открыты иконы апостолов Петра и Павла, датированные второй половиной IV векa. Изображения находятся на потолке усыпальницы, среди которых самые ранние из известных изображений апостолов Иоанна и Андрея. Все эти изображения удалось обнаружить путем избирательного сжигания толстого налета белой известки с помощью новейших лазеров. В ходе лазерной обработки известковый слой уничтожается, а темные краски росписи под ним остаются нетронутыми. В результате пред изумленными глазами исследователей предстают росписи в ярких черных, оранжевых, зеленых и желтых тонах.

Иконы были сделаны в усыпальнице знатной римлянки в катакомбах Санта-Текла. Фабрицио Бисконти, управляющий раскопками, которые проводит Ватиканская комиссия сакральной археологии с бюджетом 60 тысяч евро, считает, что это самые ранние из известных изображений апостолов.

Лазерная технология пришлась как нельзя более ко двору для восстановительных работ в римских катакомбах, где воздух отличается высокой влажностью. В небольшой усыпальнице, где были обнаружены изображения, слой покрытия известью достигал 5 сантиметров, и раньше, чтобы добраться до изображения, надо было этот толстый слой скрупулезно отдирать вручную. Теперь это делается быстро и надежно. Лазерная техника позволила революционизировать процесс реставрации в катакомбах Рима, которые посещают тысячи туристов со всего света и где, как считается, похоронен апостол Павел.

Ранних христиан в Риме преследовали, их нельзя было хоронить внутри стен города. Поэтому они выкапывали катакомбы вне его стен и хоронили там своих приверженцев. В это же время римлян-язычников после смерти было принято кремировать.

На росписи квадратного потолка в отреставрированной усыпальнице изображен Христос как добрый пастырь, а по четырем сторонам от него расположены апостолы Павел, Петр, Иоанн и Андрей. Специалисты отмечают, что Андрей и Иоанн на иконах в усыпальнице выглядят намного моложе, чем на иконах более поздней византийской школы.


Русские Ми-17 в Афганистане

Вопрос: Какая связь между американскими противовоздушными ракетами "Стингер" и русскими вертолетами Ми-17? Ответ: Американцы снабжали "Стингерами" моджахедов во время советской войны в Афганистане, а русские поставляют сегодня свои вертолеты Ми-17 правительственным войскам в том же Афганистане, но покупают эти вертолеты для них все те же американцы.

А что у американцев нет своих хороших вертолетов, чтобы снабжать тренируемые ими войска правительства Афганистана, воюющих с потомками моджахедов, — талибами? Есть, но для афганцев они слишком сложны, трудны в управлении и в обслуживании. Российские же вертолеты надежнее и проще.

Пентагон уже истратил 648 млн. долларов, чтобы приобрести или отремонтировать 31 российский транспортный вертолет Ми-17 для Афганистана и планирует купить еще несколько десятков в следующем десятилетии. До этого Пентагон покупал эти вертолеты у России для их использования в Ираке и Пакистане. Конгресс США считает, что Пентагон даже и не делает попыток создать свои вертолеты, которые составили бы конкуренцию российским, в результате чего Россия слишком взвинтила цены на них.

Отвечая на критику американских законодателей, Пентагон и афганские военные апеллируют к тому, что Ми-17 был специально разработан СССР для ведения войны в Афганистане в 1980-х годах, что афганцев легко обучить управлению этими машинами и они справятся с их ремонтом без помощи американцев. Военные эксперты считают, что ВВС Афганистана не будут еще способны справляться с облуживанием своей военно-воздушной техники по крайней мере до 2016 года, то есть еще в течение пяти лет после планируемого на следущий год вывода американских войск из Афганистана. Чтобы уменьшить затраты по технической и военной поддержке правительственных войск Афганистана проще поставлять им российское оружие.


Честность манекенщицы: спасибо Фотошопу!

Популярный американский журнал "Эсквайр" (Esquire) назвал самой сексуальной женщиной среди всех живущих на Земле Бруклин Декер, 23-летнюю модель, которая известна прежде всего по своим многочисленным снимкам в купальниках для спортивного журнала "Спорт иллюстрейтед". Приблизительно год назад о ней начали много писать в связи с тем, что она вышла замуж за звезду тенниса Энди Роддика. В этом году она закончила сниматься в романтической комедии "Проваливай с этим" (Just Go With It) вместе с такими голливудскими звездами, как Адам Сандлер, Николь Кидман и Дженнифер Анинстон, и горит желанием продолжить свою работу в кино.

Когда корреспондент Parade.com спросил ее, как она относится к своему статусу самой сексуальной женщины планеты, она ответила: "Мне смешно. Конечно, я польщена тем, что много моих поклонников проголосовало за меня. Как можно за это благодарить? Спасибо маме и папе! Спасибо "Фотошопу"!.. Это один из тех самых трюков... но я действительно ему благодарна!"

Интересно, что Бруклин Декер победила в аналогичном рейтинге американского эротического журнала "Максим", где она пропустила вперед только поп-певицу Кэти Перри.

Компьютерная программа "Фотошоп" (Adobe Photoshop) используется для "редактирования" изображений не только в фотографии, но и на телевидении и в кино. С ее помощью можно омолодить или состарить людей, убрать дефекты их лица или фигуры. В своей реплике Бруклин Декер намекала на то, что все писанные красавицы на экране и в глянцевых журналах далеко не так привлекательны в жизни. Правда, это вряд ли относится к 23-летней Декер, она явно кокетничала. Впрочем, может быть, она говорила правду — в жизни мы ее не видели...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки