Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 марта 2010 г.
Рубрики:

Школьная реформа

Для улучшения американских школ в принятом администрацией президента Обамы законе об экономическом стимулировании предусмотрена беспрецедентная сумма — 100 миллиардов долларов. Большая часть этих средств пойдет на сохранение рабочих мест для учителей и покрытие других дыр в школьных бюджетах. Но 4.35 млрд. были выделены в рамках программы "Гонка к вершине" (Race to the Top), целью которой является реформирование системы образования. Согласно этой программе, штаты, борющиеся за получение грантов, подают заявки, в которых описывают свои достижения и выдвигают свои предложения по четырем направлениям реформы образования: (1) как подготовить школьников к высоким стандартам колледжей и профессий XXI века, (2) как подготовить эффективных преподавателей, (3) как создать систему оценки обучения для стимулирования достижений школьников и, наконец, (4) как помочь тем школам, которые год от года показывают все худшие и худшие результаты.

В начале марта были названы финалисты первого этапа организованного министерством образования США конкурса. Ими стали 15 из 40 участвовавших в гонке штатов (Колорадо, Делавэр, Флорида, Джорджия, Иллинойс, Кентукки, Луизиана, Массачусетс, Нью-Йорк, Северная Каролина, Огайо, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Каролина, Теннеси) и Округ Колумбия. В апреле будут названы победители первого этапа, которые получат около половины из 4.35-миллиардного гранта. Остальные деньги будут распределены в ходе второй фазы конкурса, которая начнется в июне. В своем заявлении министр образования США Арни Дункан назвал эти штаты образцовыми и призвал те штаты, которые не получили деньги на первом этапе конкурса, подавать заявки на участие во втором.

Победителей первого тура определяли 5 судей-чиновников, которые независимо друг от друга анализировали заявки штатов-участников и выставляли свои оценки. Набравшие максимальный средний балл штаты стали победителями. Их представители приедут в середине марта в Вашингтон и в ходе второго тура конкурса лично представят свои проекты в министерстве образования. Арни Дункан говорит, что после завершения и второй фазы "Гонки к вершине" победителями станут от 10 до 20 штатов.

Оппоненты президента Обамы считают, что он витает в облаках. Они задаются вопросом: почему надо проводить реформу образования в то время, когда в школах не хватает средств для покрытия элементарных нужд? Так, например, во Флориде бюджет общеобразовательных школ (К-12) имеет "дыру" в 1 млрд. долларов. Эта финансовая прореха образовалась, в основном, из-за падения цен на недвижимость, в результате чего штат недополучил налог на собственность в размере 778 млн. долларов. Также штат потратил десятки миллионов долларов на прием детей, привезенных с Гаити после произошедшего там катастрофического землетрясения. Из-за рецессии многие ученики частных школ сегодня также не имеют денег на покрытие учебы. И такая же плачевная ситуация во многих других штатах страны.

Но в министерстве образования считают, что те, которые выступают против реформирования образования сегодня, не найдут "правильного времени" для него никогда. Реформа образования безусловно необходима сегодня, с ними трудно не согласиться, но сможет ли нынешняя администрация ее успешно провести?


Мемуары Казановы

Французская национальная библиотека приобрела оригинальную рукопись мемуаров Джакомо Казановы — знаменитого ловеласа, шпиона и писателя XVIII века, имя которого стало синонимом слова "любовник". За оригинальную рукопись, написанную по-французски, объемом около 3700 страниц, было уплачено 9,5 млн. долларов.

Джакомо Казанова родился в 1725 году, но воспоминания о своих похождениях он написал в последние 9 лет своей жизни — с 1789-го по 1798-й год. Книга "История моей жизни" содержит не только подробное описание его любовных похождений и соблазнения свыше сотни женщин, но и описывает манеры и культуру Века просвещения.

В конце февраля этого года французское министерство культуры продемонстрировало журналистам несколько страниц рукописи, приобретенной национальной библиотекой. Полностью документ будет представлен общественности на выставке в следующем году. Кроме того, весь манускрипт будет переведен в цифровой формат и станет доступен на интернет-сайте библиотеки.

История приключений этой рукописи сама напоминает лихой детектив. Казанова завещал ее своему племяннику. В 1820 году ее приобрел основатель знаменитого немецкого издательского дома Брокгаузов — Фредерик-Арнольд. Он опубликовал немецкий перевод книги, при этом "подчистив" все шокирующие интимные подробности повествования. Немецкая версия приключений Казановы имела такой оглушительный успех, что вскоре появилась неавторизованная французская. Тогда Брокгауз обратился к Жану Лафоргу, французскому учителю в Дрездене, с предложением перевести книгу на французский, и в 1826 году "История моей жизни" была издана по-французски. Лафорг также внес значительные искажения, особенно в части, касающейся политики, и во многом изменил смысл высказываний Казановы. После того, как появились новые пиратские версии мемуаров Казановы, Брокгауз решил спрятать оригинальный манускрипт.

Наконец, в 1943 году, во время Второй Мировой войны, фашисты приказали закрыть издательский дом Брокгауза. Как рассказал на презентации манускрипта в Париже Губертус Брокгауз, его дед, чтобы спасти манускрипт, тайно вывез его из издательства на велосипеде. Он тайно поместил его в банковскую ячейку. В 1945 году грузовик американских оккупационных войск вывез рукопись из Лейпцига и передал во владение семье Брокгауза. И только в 1960 году книга Казановы "История моей жизни" была впервые опубликована по-французски без искажений.

Джакомо Казанова родился в Венеции. Он изучал право и хотел принять духовный сан, но из-за любовных похождений был исключен из семинарии. Побывал в Неаполе, Риме, Константинополе, Париже, затем вернулся в Венецию, и в 1755 году за обман и богохульство его посадили в тюрьму. В 1756 он бежал в Париж, где окунулся в общественную жизнь. После путешествий по Европе он прибыл в Берлин, где имел аудиенцию у Фридриха Великого, очень интересно описанную в книге. В 1764-1765 годах Казанова гостил в России, где в Петербурге встречался с Екатериной Второй. Затем он вновь скитался в Австрии, Германии, Франции, Испании, Италии. Среди его знакомых были Вольтер, Гёте и Моцарт.

Получив позволение вернуться в Венецию, он стал в 1775 году тайным осведомителем инквизиционного трибунала города. Но в 1782 году после публикации его романа, в котором был оскорблён дворянин Гримальди, он оставил Венецию и поселился в Чехии, в замке графа Вальдштейна, вместе с которым занимался каббалой и алхимией.

Казанова является автором не только знаменитых мемуаров, но и других литературных произведений — комедии "Молюккеида", трёхтомной "Истории смуты в Польше", пятитомного утопического романа "Икозамерон" и многих переводов.


Яхта-остров

На выставке яхт в столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби была представлена яхта, которая решает дилемму миллиардеров: что лучше купить, чтобы почувствовать абсолютный комфорт — роскошную яхту или, может быть, небольшой остров, где есть отдельный, только тебе принадлежащий пляж? Дизайнеры фирмы-производителя яхт из Монако Wally и парижского дома моды Hermes создали яхту, которая, по-существу, является отдельным благоустроенным плавучим островом. WHY 58x38 — так называется яхта-остров, — имеет в длину 58, а в ширину 38 метров. Общая обитаемая площадь яхты достигает 3400 квадратных метров, а вес судна составляет 2400 тонн. Максимально развиваемая скорость довольно высока — 14 узлов (миль в час).

На ее борту могут комфортно отдыхать до 12 гостей, каждому из которых достанется обитаемая площадь в 280 квадратных метров — Этого вполне достаточно, чтобы почувствовать себя на отдельном острове. Эту дюжину гостей могут обслуживать до 20 членов команды на трех этажах.

Площадь головного помещения, занимающего весь третий этаж яхты, составляет 200 квадратных метров. Там располагаются комнаты для гостей и 5 ванных.

На нижнем уровне яхты имеется 25-метровый плавательный бассейн, кинотеатр, музыкальная комната, столовая и то, что дизайнеры назвали 30-метровым пляжем. На крыше острова-яхты установлена солнечная батарея площадью 900 кв. метров, мощность которой составляет пол мегаватта.

Дизайнеры говорят, что экономичность яхты настолько высока, что она может без дозаправки пересечь Атлантический океан 4 раза.

Конечно, все эти достоинства стоят недешево и доступны только миллиардерам. Но цена яхты — 160 млн. долларов, не является рекордной, и, наверняка, на нее найдутся покупатели. Куда еще расходовать деньги тем, которые считают, что они честно заработали свои миллиарды и имеют полное право отдохнуть с исключительным комфортом.


Диеты, продлевающие жизнь

В нескольких недавних книгах по диетологии приведены интересные данные, которые дают ключ к пониманию вопроса, почему некоторые народы живут долго и не имеют избыточного веса. В одной из недавних публикаций в журнале "Форбс" подробно рассказывается о тех странах, которые лидируют по продолжительности жизни, и при этом население этих стран не страдает от ожирения.

В этой связи интересна точка зрения на этот вопрос известного голливудского тренера и диетолога Харли Пастернака, автора бестселлера "Пятифакторная мировая диета" (The Five Factor World Diet). Во время своих путешествий Пастернак заметил, что, несмотря на более калорийную пищу, потребляемую жителями многих азиатских стран, они худее американцев и при этом имеют более высокую продолжительность жизни. Харли Пастернак активно пропагандирует эти диеты, и у него много последователей, например, певица и актриса Джессика Симпсон и актриса Хиллари Дафф.

Возглавляет рейтинг Япония, где ожирением страдают только 1,5 процентов населения, а средний возраст жизни равен 82 годам. Для сравнения в США от ожирения страдает 36.5 процента жителей, а продолжительность жизни равна 78 годам. В Японии национальная кухня содержит различные виды капусты, рыбу, блюда из сои. Главным источником углеводов в японской диете является богатая микроэлементами лапша из гречневой муки. Хорошие показатели и в Сингапуре. Здесь средний срок жизни также достигает 82 лет, а процент полных людей равен 1,8. Хотя в основе национальной кулинарии Сингапура рис, но его жители потребляют также много овощей и рыбы.

Что касается европейцев, то, например, французы также живут в среднем до 81 года, но число тучных людей там существенно выше — 6.6 процента. Это связано с тем, что они не отказывают себе в мясе, сдобе, шоколаде и высококалорийных сырах. А высокая продолжительность жизни объясняется тем, что во Франции принято кушать чаще и не наедаться до отвала. Близкие к Франции показатели и у Испании и Греции.

Диеты всех перечисленных стран включают рыбу, постное мясо, овощи, фрукты и бобовые. Известно, что растительные диеты понижают уровень холестерина, фрукты и овощи являются антиоксидантами, предохраняющими от рака. Жирные кислоты, типа Омега-3, содержащиеся в рыбе, уменьшают риск сердечных заболеваний. Большинство из перечисленных диет содержат лишь ограниченное количество красного, переработанного и просоленного мяса, потребление которого повышает риск рака кишечника и желудка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки