Говард Дин — лидирующий кандидат демократов на пост президента США

Опубликовано: 19 декабря 2003 г.
Рубрики:

Политические советники президента Буша почти уверены, что Говард Дин будет избран единым кандидатом Демократической партии на пост президента”. Так, по крайней мере, считает газета “Нью-Йорк Таймс”.

Осталось несколько недель до начала процесса первичных внутрипартийных выборов, на которых Демократическая партия США должна определить своего единого кандидата на пост президента. Но уже сейчас, по мнению политических наблюдателей, в Белом Доме готовятся к сражению Буша с Говардом Дином.

Сенсацией во внутрипартийной американской жизни стало то, что бывший вице-президент и бывший кандидат в президенты США от Демократической партии Альберт Гор официально заявил, что из всех нынешних кандидатов в президенты предпочитает бывшего губернатора штата Вермонт Говарда Дина. Это заявление некоторые политические эксперты расценили как пощёчину другому кандидату — сенатору Джозефу Либерману, который был кандидатом в вице-президенты у самого Гора. Причём, как выяснилось, Гор не предупредил Либермана о своём решении. Эксперты обращают внимание на то, что Гор поддержал не центриста, а крайне левого, ультра-либерального кандидата, и это указывает на дальнейший отход Гора и довольно большой части партии от клинтоновского центризма. Это расценивается как признак раскола в Демократической партии, что может облегчить президенту-республиканцу Джорджу Бушу борьбу за избрание на второй срок. Прокомментировать сложившуюся сейчас в предвыборной борьбе ситуацию я попросил Карлин-Кин Бауман из вашингтонского института “Америкен Энтерпрайз”:

— Согласны ли вы с мнением газеты “Нью-Йорк Таймс” назвавшей Говарда Дина наиболее вероятным кандидатом в президенты США от Демократической партии?

— Это преждевременное заявление, хотя у Дина наметились явные преимущества перед соперниками: он лидирует в опросах общественного мнения среди демократов, он собрал денег в свой предвыборный фонд больше, чем другие кандидаты, и он получил поддержку крупнейших профсоюзов и виднейших политиков, в частности бывшего вице-президента Гора. Так что Дин явно лидирующий кандидат. Но ещё рано говорить, что он уже выиграл предвыборную гонку.

— А когда можно будет это сказать?

— Возможно, демократическая номинация состоится довольно рано. Скажем, в марте. И уже сейчас Дин накопил немало преимуществ, чтобы оставаться лидером в течение первых трёх месяцев будущего года.

— Насколько укрепила положение Дина поддержка со стороны Альберта Гора?

— Во-первых, это нанесло сильнейший удар по кандидатуре сенатора Джо Либермана. Окружение Дина давно обхаживало Гора, добиваясь его поддержки. Я не верю, что Гор выбрал из 9 кандидатов Дина потому, что сам намерен бороться за Белый Дом в 2008 году. Здесь у него нет перспектив. Я думаю, Гор просто пришёл к выводу, что у Дина больше шансов на номинацию и решил помочь ему выиграть на первичных выборах в Айове и Нью-Гемпшире.

— Считаете ли вы, что Демократическая партия во главе с Дином и Гором двигается всё дальше от клинтоновского центра влево?

— Безусловно, многие кандидаты от Демократической партии стоят на крайне-либеральных позициях в процессе первичных выборов, то есть на ранней стадии предвыборной борьбы за номинацию от своей партии. Так же как и республиканцы в подобной ситуации демонстрируют свой крайний консерватизм во время внутрипартийной борьбы. Потому что на этом этапе большую роль играют партийные активисты — борцы за чистоту рядов и неколебимость принципов. Многих даже умеренных демократических кандидатов процесс первичных выборов толкает влево.

— На руку ли президенту Бушу, что его соперником может стать Говард Дин? И кто из демократических кандидатов был бы для Буша более опасным соперником? Опросы, например, показывают, что президенту пришлось бы труднее в борьбе с конгрессменом Гепхардтом, сенатором Керри или генералом в отставке Кларком...

— На этот вопрос ответить трудно. Сторонники Дина на редкость верны ему. В нашей стране разделение на сторонников демократов и сторонников республиканцев со времени прошлых выборов почти равное. Это очень важный фактор в нашей политической жизни. Примерно, 40% американцев готовы голосовать за республиканского кандидата, и столько же — за демократического. Так что борьба развернётся за голоса остальных 20%. Кто именно сумеет склонить на свою сторону сомневающихся — можно только гадать. Повторяю, страна почти поровну разделена в том, что касается политических предпочтений.

— Как вы думаете, кого из демократических кандидатов могут поддержать бывший президент Билл Клинтон и сенатор Хиллари Клинтон?

— Я не думаю, что они вообще объявят о своей поддержке кого-либо до первичных выборов. Они останутся нейтральными, пока сами избиратели-демократы не определят единого кандидата. Его Билл и Хиллари поддержат. И это разумная позиция, особенно для Хиллари Клинтон, если она действительно думает выставить свою кандидатуру на пост президента в 2008 году. В этом случае логично будет поддержать того, кого избирает большинство демократов в процессе первичных партийных выборов.

Штатный обозреватель газеты “Вашингтон Пост” Говард Курц, анализируя действия Гора, высказывает ряд предположений. Возможно, Гор сам планирует включиться в президентскую гонку в 2008 году, и потому ему надо дистанцироваться от блока Хиллари Клинтон, которая может стать его главным соперником, и от клинтоновского центриста Либермана. Другая вероятность — Гор готов согласиться стать напарником Дина, став кандидатом в вице-президенты. Для Дина это просто находка: вице-президент, который знает эту работу и умеет быть номером два. Гор станет прекрасным балансом в упряжке: он — из южного штата Теннеси — уравновесит кандидата-янки из северо-восточного штата Вермонт. А если не вице-президент, то может быть — в благодарность за поддержку — Госсекретарь в администрации президента Дина? Или пожизненный член Верховного суда? В последнее время Гор стал настоящим ультра-либеральным популистом: он выступает за ужесточением государственного контроля над частными корпорациями, за увеличение расходов на программы помощи малоимущим, за повышение налогов, за расширение гражданских прав расовых и сексуальных меньшинств. Поэтому ему гораздо ближе Дин, чем Клинтоны. Вот он и примкнул к внутрипартийному восстанию против клинтонистов, хотя в душе не может не понимать, что у Дина мало шансов на победу. Для Гора это возможность шумного возвращения в большую политику. Теперь, по мнению экспертов, надо ожидать ответного удара со стороны Хиллари Клинтон — человека, весьма искушённого в политических интригах. Внутрипартийная борьба за контроль в партии между Клинтоном и Гором, начавшаяся, по сути, сразу после избрания президентом Буша, накаляется. Налицо — идеологический раскол. На кону — будущее Демократической партии.

Что касается республиканцев, то, как полагают политические наблюдатели, президент Буш развернёт политическую борьбу против своего соперника сразу после традиционного ежегодного обращения к гражданам Америки в конце января. Предвыборная компания начнётся как можно раньше для того, чтобы успеть закрепить за Дином репутацию крайне либерального кандидата до того, как он, после первичных выборов, начнёт двигаться в сторону политического центра.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки