Что идет в кино

Опубликовано: 16 января 2010 г.
Рубрики:

ШЕРЛОК ХОЛМС
Sherlock Holmes

Идет везде
Режиссер Гай Ритчи

Четверых сценаристов и режиссера я бы за этот фильм отдала под суд. Не потому, что они переиначили Конан Дойля. За то, как именно переиначили.

Шотландский врач Артур Конан Дойль писал знаменитого сыщика со своего университетского профессора Джозефа Белла. Получилось так похоже, что автор "Острова сокровищ" Роберт Люис Стивенсон, знакомый с Беллом, сразу узнал его в Шерлоке Холмсе. Конан Дойль придумал Холмса в 1887 году. Спустя шесть лет решил от него избавиться, но читатели подняли такой шум, что пришлось его воскресить и дать ему пожить до 1915 года. Сам автор скончался в 1930 году в возрасте 71 года, написав 56 рассказов и четыре романа про великого детектива.

Фильмы про Холмса начали ставить в 1903 году. Всего в кино и на телевидении сделали около 200 картин, многие из которых уже не имели ничего общего с первоисточником. Холмс, например, сражался даже с нацистами.

Но ничего подобного нынешнему уродству нельзя себе представить. Дэвид Денби, критик бывшего интеллектуального, а ныне левацкого журнала "Нью-Йоркер", пишет: "Сдержанное очарование конан-дойлевских туманов, кэбов и учтивых манер, за которыми скрываются дьявольские заговоры, не принадлежит нашему веку". Не принадлежит вашему — и хорошо. Так оставьте их в покое!

Ужас состоит в том, что главную силу Холмса — блеск его острого ума, его дедуктивный метод, его безукоризненно джентльменскую натуру — Ритчи с подручными у него отняли. Не нужен нашему веку никакой ваш интеллект. Это думать, что ли, надо? Да пошли вы...

Из Холмса с Ватсоном сделали вульгарных драчунов. Фильм состоит из беспрерывного мордобоя. Оно происходит в грязном Лондоне, где на улицах сплошные нищие и какие-то уродливые промышленные сооружения, все как один недостроенные — чтобы на них драться, а они будут при этом разваливаться. В квартире Холмса царит хаос и разруха. Несчастная миссис Хадсон возникает на несколько секунд — она тут не нужна. Сюжет чудовищен, как все остальное. Какой-то гадкий лорд занимается черной магией и желает покорить мир. Его ловят и вешают, но он воскресает. Холмс и Ватсон лупят всех кого ни попадя, кулаками, ногами, цепями. Инспектор Лестрад бьет в живот Холмса. Ватсон дает Холмсу по морде. Холмс, голый по пояс, участвует в боксерском матче в какой-то трущобе. Гремит и грохочет музыка. Оператор фильма потратил массу усилий, чтобы поинтереснее показать, как кулак впечатывается в физиономию. Пленка в его камере идет не с обычной скоростью 24 кадра в секунду, а в 50 раз быстрее. Освещения требуется в десять раз больше. Зато жаханье по харе, снятое крупным планом, может удовлетворить любого тонкого ценителя этого дела.

Когда в фильме, рассчитанном на молодежь, у персонажей отнимают умственную деятельность (скучно!) и заменяют ее лихим мордобитием, это преступная, развращающая акция. Конечно, трудно ожидать уважения к интеллекту от режиссера, который был женат на поп-певице Мадонне.

*


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки