Тайная тюрьма ЦРУ в Литве

Опубликовано: 16 января 2010 г.
Рубрики:

Центральное Разведывательное Управление США действительно держало в тюрьме под Вильнюсом подозреваемых в терроризме. Об этом ещё в августе сообщила американская телекомпания ABC, а теперь подтвердил своим расследованием парламент Литвы. Каковы могут быть последствия этого расследования, и какой может быть реакция США?

Некоторые сотрудники ЦРУ давно признали, что заграничные центры содержания арестованных по подозрению в терроризме были созданы американским разведуправлением для того, чтобы обойти американский закон. По сообщению ABC News, тайная тюрьма ЦРУ действовала недалеко от вильнюсского аэропорта с начала 2004-го по конец 2005-го годов, и самолёты ЦРУ с арестованными членами террористической организации Аль-Каида приземлялись в этом аэропорту. По данным парламентского расследования Литвы 5 самолётов ЦРУ приземлялись на литовской территории с 2003-го по 2006-й годы. Разведывательные органы республики не допускали таможенной и пограничной инспекции этих самолётов. По сообщению АВС, литовские разведорганы предоставили ЦРУ две камеры: одну одиночную и вторую на несколько человек, на территории бывшей школы верховой езды в 20 км от Вильнюса.

Какую реакцию в американской администрации может вызвать это расследование? Будет ли это иметь последствия? На эти вопросы я попросил ответить Джеймса Роббинса, бывшего сотрудника Министерства обороны США, редактора он-лайновой версии журнала National Review:

— Администрация Обамы осудила некоторые виды тайной деятельности администрации Буша. Но вопрос о тайных тюрьмах ЦРУ никогда не достигал такого высокого уровня осуждения, как, скажем, применение пыток или содержание без суда и предъявления обвинений заключённых в Гуантанамо. Проблема тайных тюрем тоже была в поле зрения Вашингтона, но администрация Обамы не стала придавать ей очень большого значения. Я не исключаю, что расследование факта существования таких тюрем будет вестись в США, однако трудно сказать об этом с уверенностью. Последуют ли примеру Литвы парламенты и правительства Польши и Румынии — это дело их внутренней политики, но, думаю, они поставят в известность Вашингтон. Если Белый Дом решит расследовать это дело, то расследование будет вестись в координации с государствами, где тайные тюрьмы ЦРУ существовали.

Может ли этот скандал бросить тень на отношения США со странами Центральной и Восточной Европы? Это зависит от позиции американской администрации. Думаю, в отношениях США с Литвой, Румынией и, особенно, с Польшей есть другие важные проблемы. Например, проблема размещения противоракетных систем в Польше, участие войск стран Центральной и Восточной Европы в международных силах в Афганистане. Вот на чём сконцентрировано сейчас внимание американской администрации. На этом фоне вопрос о тайных тюрьмах ЦРУ, существовавших 5 лет назад, это вопрос второстепенный, и большее внимание ему может быть уделено в США, лишь если этого потребуют интересы американской внутренней политики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки