Стратегия борьбы с терроризмом

Опубликовано: 16 января 2010 г.
Рубрики:

Какова на данном этапе общая стратегия борьбы с терроризмом, избранная администрацией президента Обамы? Этот вопрос я задал директору внешнеполитических исследований в Институте Катона, бывшему офицеру ВМС США и участнику первой войны в Персидском заливе Кристоферу Преблу.

— Я полагаю, — сказал он, — администрация пытается сконцентрироваться на преследовании руководства Аль-Каиды, чтобы предотвратить распространение терроризма и расширение скоординированных террористических актов, особенно направленных против США. В этом плане есть определённые успехи, ибо Аль-Каиде не удалось провести ни одного теракта на территории США после 11 сентября 2001 года. К сожалению, террористы осуществили немало терактов в ряде других стран, и не оставляют попыток совершить теракт в США. Вспомним хотя бы неудавшуюся попытку в день празднования Рождества. Нынешняя американская стратегия сочетает превентивные и ответные антитеррористические меры. В этом видна преемственность стратегии администрации Буша, которая тоже предпочитала упредительные меры. Вместе с достоинствами стратегии прежней администрации унаследованы и некоторые её недостатки. В частности, принято считать, что наша система внутренней безопасности безупречна или почти безупречна. А когда кто-то пробивает в ней брешь, начинается чуть не истерический крик, что вся наша система безопасности провалилась. Особенно стараются политические оппоненты нынешней администрации. Администрация заверяет, что у нас непробиваемая система безопасности, тогда как лучше бы делать акцент на её гибкости и способности, в случае невозможности предусмотреть ход террористов и предупредить их действия, быстро восстановить систему и укрепить её слабые звенья.

К антитеррористической стратегии Вашингтона, включающей преследование Аль-Каиды и предотвращение её операций, необходимо добавить более открытое информирование американского народа об истинном положении вещей, о том, что можно и чего не следует ожидать от нашей системы безопасности, какие ответные антитеррористические меры разумны, а какие нет. Мы должны, например, воздерживаться от поспешной реакции, которая может дать террористам лишние козыри в их игре. Я пока не вижу, чтобы администрация достаточно делала для того, чтобы стратегия информирования народа должным образом сочеталась с превентивной стратегией.

— Какие практические шаги по борьбе с терроризмом вы ожидаете от администрации президента Обамы в ближайшее время?

— В ближайшее время мы вряд ли станем свидетелями упора на военные действия хотя бы потому, что американские войска наращиваются в Афганистане и в достаточно большом количестве остаются пока в Ираке. У нас не так много остаётся запасов в живой силе и технике, которые потребовались бы в Йемене или в Сомали. Но у нас достаточно примеров того, как успешно США малыми силами помогают другим странам вести борьбу с боевыми террористическими формированиями. Взять хотя бы Филиппины, где американских военных, может быть, всего несколько сотен, помогающих филиппинцам в борьбе с "Группой Абу Сайаф" и другими террористическими организациями. Так что я ожидаю, что Америка будет проводить в разных странах небольшие по масштабу операции, поняв, наконец, что крупномасштабные операции в добавление к нашим действиям в Ираке и в Афганистане обойдутся слишком дорого по сравнению с тем, что удастся достигнуть, а то и вообще будут контрпродуктивны.

— Как вы относитесь к тому, что администрацию Обамы упрекают в оказании помощи деспотичному режиму Йемена?

— Разница между администрацией Обамы и администрацией Буша в том, что при Буше мы выступали против деспотизма Саддама Хусейна и одновременно оказывали массивную военную или денежную поддержку другим деспотичным режимам: Пакистану с его военной диктатурой, Египту, где правление никак нельзя назвать демократическим, мы закрывали глаза на деспотизм в Саудовской Аравии... Разговоры о демократии, которые велись при президенте Буше, никак не соответствовали реальной политике. В этом смысле администрация Обамы честнее. Когда речь идёт об интересах американской безопасности, нам приходится сотрудничать с правительствами, которые нам не слишком нравятся и методы правления которых мы не одобряем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки