Джеймс Камерон и его фильм «Аватар»

Опубликовано: 1 января 2010 г.
Рубрики:
Сцена из фильма "Аватар". Нейтири (Зои Салдана) и Джейк ( Сэм Уортингтон) готовятся к сражению, которое решит судьбу всего мира. Photo credit WETA © 2009 XX Century Fox Film Corp

"Аватар" — санскритское слово. В индуизме оно означает воплощение Бога (Вишну, Кришны) в человеческий образ. Позже оно стало значить вообще всякое перевоплощение в человека. Сегодня любой подросток знает, что в компьютерной игре можно создать "аватара" — свой искусственный образ, как бы своего электронного представителя, и управлять его действиями на мониторе. Совсем не случайно, что автор фильма "Аватар", режиссер и сценарист Джеймс Камерон дал ему такое название. Сам фильм, на мой взгляд, не что иное, как колоссальная, дорогостоящая, потребовавшая гигантских усилий видеоигра. Камерон работал над фильмом чуть ли не десять лет и специально для него придумал особые съемочные камеры. Такой непомерный труд заслуживает уважения. Он вполне оправдался. Камерон создал то, что хотел, и вознагражден признанием зрителей и критики (83 процента положительных рецензий на сайте "Гнилые помидоры"). Производство фильма обошлось в рекордную сумму — больше 300 миллионов долларов, но за первые десять дней он уже собрал 212 миллионов.

Камерон, которому сейчас 55 лет, с первых своих шагов в кино интересовался преимущественно его технической стороной. Работая в области дизайна и спецэффектов, он получил в 1981 году свою первую постановку — фильм ужасов "Пиранья-2" у итальянского продюсера. Очутившись в Риме, он обнаружил, что деньги на производство иссякают, а съемочная группа не знает ни слова по-английски. От стресса ему приснился кошмарный сон — что из будущего явился робот, который хочет его убить. Кое-как закончив "Пиранью", он написал сценарий "Терминатор" про этого робота. Американская женщина-продюсер купила сценарий за один доллар с условием, что Камерон его поставит. Что он и сделал, а продюсерша стала его второй женой. Неожиданно фильм, который обошелся в 6,5 миллиона, собрал 78 миллионов. Он принес славу Арнольду Шварцнеггеру-Терминатору, Камерону и актрисе Линде Гамильтон, сыгравшей главную женскую роль. Третьим браком Камерон женился именно на ней.

Следующий фильм режиссера — Aliens — продолжение знаменитого фильма Alien Ридли Скотта — был выдвинут на 7 "Оскаров" и получил два — за спецэффекты и их монтаж. Там у Камерона, так же, как в фильме Скотта, в главной женской роли снялась Сигурни Уивер. Но на ней он не стал жениться, а заключил свой четвертый брак с режиссером Кэтрин Бигелоу. Затем последовал "Терминатор-2", где робот Шварцнеггер уже был положительным героем. Он боролся против злодея, сделанного из жидкого металла, который эффектно принимал разные формы. Эта картина собрала 300 миллионов и получила "Оскаров" за грим, звук и визуальные эффекты.

Затем, в 1997 году настал звездный час Камерона. Он снял "Титаник" — самый дорогостоящий тогда фильм в истории кино. В нем в полную силу проявился размах режиссера, граничащий с манией величия. "Титаник" стоил 200 миллионов, шел больше трех часов, сделал самые большие кассовые сборы в истории кино — 1,8 миллиарда долларов, имел 14 номинаций и получил 11 "Оскаров". Не удивительно, что на вручении Камерон воскликнул, повторяя реплику героя "Титаника" (Леонардо Ди Каприо) — "Я повелитель мира!" Не забыл он и вступить в пятый (за 22 года) и пока что последний брак с актрисой, игравшей в "Титанике" небольшую роль. Этот союз сохраняется уже девять лет — дольше каждого из предыдущих.

Затем в жизни Камерона наступила как бы пауза, заполненная тем, что он совершенствовал свои технические изобретения, снимал документальные фильмы и получал почетные степени в нескольких университетах. Он также является членом совещательного совета НАСА, и когда отправится экспедиция на Марс, то снимать ее будут его камерами. Фильмы Камерона заработали пока что в общей сложности 7 миллиардов долларов в мировом прокате.

Работать с Камероном, по свидетельству имевших этот опыт, трудно. Доносятся слова "кошмар", "тиран", "диктатор", рассказывают о его жестокости и дурном характере. Впрочем, режиссеров с ангельским характером не бывает, не та профессия.

И вот теперь пауза окончена, и нам предъявлен "Аватар". Это внушительное фантастическое зрелище, которое идет два часа сорок минут. Кроме обычного варианта, его можно смотреть в трехмерном, стереоскопическом (3D) и на огромном вогнутом экране IMAX. Изображение причудливого мира планеты Пандора, полеты над ней в вертолетах и на драконах — все это впечатляет, хотя к концу начинает казаться, что и полутора часов хватило бы с избытком. Мне больше всего понравились летающие холмы, покрытые лесом, которые мирно парят в воздухе, высоко над поверхностью планеты. При всей своей невероятности, они вполне убедительны и дают возможность пандорянам-охотникам верхом на драконах показывать здесь фигуры высшего пилотажа.

На этих пандорянах (или пандорцах?) фантазия художников вроде бы споткнулась. Они созданы целиком при помощи компьютеров, так что можно было бы придумать нечто небывалое. Но камероновские инопланетяне — всего-навсего гуманоиды, только повыше нас ростом и значительно тоньше в талии, выкрашенные в синий цвет, с желтыми кошачьими глазами и остроконечными ушами, снабженные к тому же голыми, извивающимися хвостами — скажем прямо, довольно противными. Прически у них, как у индейцев и афроамериканцев, одежда — набедренные повязки. Изящно изгибаясь, они носятся с луками и стрелами по джунглям, где бурно цветут невиданные растения неоновых расцветок и бродят чудовища — помесь Голливуда с Иеронимом Босхом.

Вообще-то, такое решение не случайно, потому что, к несчастью, в фильме есть еще и сюжет, придуманный самим Камероном. Согласно этому сюжету пандорцы должны быть похожи на людей, чтобы вызывать ассоциации с населением третьего мира.

Не знаю, осознает ли Камерон и его единомышленники, (а режиссер принадлежит к вполне определенному идейному направлению), что под напором этого нового варварского мира уже начинает рушиться западная цивилизация. Но по этому фильму ясно видно: Камерон не имел бы ничего против. Западный капитализм и иудео-христианская религия явно представляются ему главным злом и угрозой человечеству. "Аватар" — картина весьма отчетливая в идейном смысле.

Мне кажется, что если бы каким-нибудь чудом в Голливуде захотели бы сделать фильм, прославляющий крупных бизнесменов, то уже не сумели бы, потому что забыли, как это делается. Большие корпорации в голливудском кино — это устоявшееся амплуа, исключительно злодейское. В "Аватаре", где действие происходит в 2054 году, мерзкий американский бизнес как-то разузнал, что на Пандоре есть залежи минерала "недобывит" (unobtainium), каждый грамм которого стоит миллионы. Что это такое и на кой шут оно нужно землянам, нам, конечно, не объясняют. Залежи расположены прямо под деревней Народа Нави, то есть, туземцев. И вот Пандору оккупировали империалистические войска США со своими ракетами, вертолетами и гигантскими роботами. Командующий — наглый полковник, этакий белокурый ариец и расист. Он прямо содрогается от желания разметать презренных туземцев, которые не хотят перенести свой поселок в другое место. А для своей ветеранки, 66-летней Сигурни Уивер, режиссер придумал здесь роль Грейс, ученой дамы, довольно хамоватой со своими и ласковой с туземцами. Ее группа создает аватары в облике пандорцев, но с начинкой из американцев. Цель — внедрить аватара в среду местных жителей, изучить их внутренний мир и, вроде бы, сагитировать их уйти. Грейс сама часто аватарит в джунглях, но ей почему-то нужен еще один синекожий хвостатый помощник из своих. Все это невнятно и довольно бессмысленно. Ясно лишь одно: Америка — захватчик чужой территории. Ее корпорации — бесстыдные хищники. Ее военная техника рычит и скрежещет, оскорбляя своим присутствием планету.

С Земли сюда привозят Джейка, морского пехотинца с парализованными ногами. Понятно, что он жертва американского милитаризма. Его ДНК с чем-то там совпадает, и из него можно делать аватара. Переселение в пандорца Джейку нравится, потому что он становится не только синим, но и сильным, и бегает на здоровых ногах. Первый час нас подробно знакомят с Пандорой, которую осваивает аватар Джейк. Это та часть фильма, которую смотреть занимательно. Естественно, вскоре появляется пандорская принцесса, с пленительными желтыми глазами, и похищает сердце героя. Джейк проникается идеей единства туземцев с природой. Они поклоняются огромному Дереву-Родине. Седлая драконов или пандоро-лошадей, пандорцы присоединяют свои косички к отросткам на теле животных, включается что-то вроде общей системы снабжения, и они буквально становятся одним целым. Конечно, убивая что-нибудь на охоте, пандорцы просят у своей добычи прощения и благодарят ее.

Словом, здесь представлен сплав язычества с новой верой, созданной в 1970 году английским химиком Лавлоком и названной им Гайя (по имени греческой богини Земли). Гайанцы веруют в то, что вся биосфера Земли является единым организмом и надо поддерживать ее равновесие (гомеостазис), поминутно спасая природу, не давая изменяться климату и по возможности удушая промышленность. Многие ученые отвергают эту теорию как ненаучную, потому что ее невозможно проверить, но Камерону она явно по душе, хотя в фильме впрямую и не названа. Обращенный в новую веру Джейк восклицает, что Мать (то есть, Земля) у него на родине убита, и что американцы хотят проделать то же и на Пандоре.

Я не знаю земного адреса Джейка, но сама живу в огромном метрополисе, где по улицам шныряют белки. Недавно у нас перекрыли часть дорог в ближнем лесу, потому что там обнаружили редкую желтоногую лягушку, и людям воспрещается нарушать ее покой. В полях центральной Калифорнии ограничили сельскохозяйственное водоснабжение, так как может пострадать какой-то местный шпрот. Когда по каналу Animal Planet показывают работу полиции по охране и спасению животных, на глаза навертываются слезы. Все, кто живет в США, каждый день видят то благоговение, с которым правительство и население относятся к природе и всему живому. Те, кто сидит в кинотеатре, не могут не понимать, что автор фильма — отъявленный лжец. Но ведь он врет так убедительно, в красках, под музыку, на стереоскопическом экране! Что же происходит в мозгах у незрелой молодежи, где сталкивается ее ежедневный опыт и камероновская пропаганда? Мне начинает все чаще казаться, что многие лево-либеральные лгуны — люди с нарушенной психикой, а их агитпроп (так назвал "Аватар" критик Драган Антулов) не столько "промывает", сколько засоряет сознание, нарушая его нормальную работу и сбивая людей с толку.

Последний, очень скучный "акт" фильма — длиннющее сражение между злодейскими американскими военными и благородными туземцами. Гадкие милитаристы уничтожают священное Дерево пандорцев. Изображать на экране, пусть и в якобы фантастическом фильме, наших солдат агрессорами и извергами, особенно в то время, когда они воюют с исламофашизмом в Афганистане и Ираке — это уже прямая подлость. Чувствуется, что режиссер с наслаждением снимал кадр, где туземные стрелы пронзают грудь американского полковника.

Герой-аватар, отважно поборовшись против империализма на стороне национально-освободительного движения, навсегда расстается со своим человеческим телом и остается на Пандоре. Правильный поступок! Люди с его идейными убеждениями слишком благородны для нашей грешной планеты. Как было бы славно, если бы все они перестали мучиться среди капиталистов, расистов, милитаристов, покрасились в синий цвет и основали прогрессивную коммуну где-нибудь на расстоянии светового года от Земли...

Правда, такой эксперимент уже проводили, только цвет был другой, не синий.

По части содержания я согласна с теми рецензентами, кто называет фильм смехотворным, глупым, доходящим до самопародии, и могу дать ему только самую низкую оценку. А те, кто, во главе с Камероном, изо всех сил трудились над спецэффектами, заслуживают искренней похвалы.

АВАТАР
Avatar

Идет везде
Режиссер и сценарист Джеймс Камерон


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки