Вернер Херцог и его «Лейтенант»

Опубликовано: 16 декабря 2009 г.
Рубрики:

Не было еще ни одной картины замечательного немецкого режиссера Херцога, которую мне было бы неинтересно смотреть.

Родился он 67 лет назад в Мюнхене. Его мать, родом из Югославии, развелась с отцом, и жили они в большой бедности. Вернер был одержим страстью к кино с 14 лет. Еще учась в школе, он по ночам работал сварщиком, а на заработанные деньги пытался что-то снимать. В 20 лет, на первом курсе университета, он, по его словам, украл камеру в Мюнхенской киношколе и сделал первую короткометражку. Потом ненадолго съездил в США, где ему удалось поработать для телевидения и даже для НАСА. Пять лет спустя его документальный фильм получил премию на престижном фестивале в Оберхаузене. А его первый же художественный фильм "Признаки жизни" (1968) был награжден премией Серебряный Медведь в Берлине. Херцогу было тогда 26 лет.

Когда ему исполнилось тридцать, он стал известен в мире как один из ведущих режиссеров так называемого Нового Немецкого Кино. Мировую славу ему принес фильм "Агирре, гнев Божий", снятый в перуанских джунглях. Клаус Кински (отец кинозвезды Настасии Кински) играл полубезумного конкистадора, пытающегося разыскать волшебное Эльдорадо. Следующая картина "Загадка Каспара Хаузера" принесла Херцогу приз жюри в Каннах, а в 1982 году за фильм "Фитцкарральдо" Канны дали ему премию как лучшему режиссеру. Всего у Херцога 22 номинации и 34 премии, но он говорит: "Я не за призы работаю. Призы — это для собак и лошадей".

Херцог снимал на всех пяти континентах. Он одинаково уверенно чувствует себя и в документальном, и в художественном кино. Часто сам придумывает свои картины, пишет сценарии. Он автор в полном смысле этого слова.

Его богатейшая фантазия кажется неисчерпаемой. Каждый новый фильм не похож на предыдущий. В его неповторимом таланте есть оттенок великолепного безумия. В одном из своих фильмов он заставил актеров играть под гипнозом. Правда, больше этого эксперимента не повторял. Он эксцентричен и в жизни. Во всех историях кино есть рассказ о том, как 32-летний Вернер прошел пешком 800 километров из Мюнхена до Парижа. Там жила киновед Лотта Эйснер, знаменитая специалистка по раннему немецкому кино. Херцог ее обожал. Лотте было уже под восемьдесят, она болела. Херцог решил, что если он совершит свое паломничество к Лотте, она не умрет. Действительно, после этого она прожила еще восемь лет.

Сейчас Херцог живет в Америке. За последние годы он сделал несколько превосходных картин. В 2005 году — документальный "Человек-гризли" (Grizzly Man), о человеке, который доверчиво пытался жить среди медведей на Аляске, пока они его не съели. В 2006 — художественный "Заря спасения" (Rescue Dawn) о побеге американских летчиков из вьетнамского плена. В 2007 — документальный "Встречи на краю света" (Encounters at the Edge of the World), про Антарктиду, за который был номинирован на "Оскара".

И вот сейчас — "Нехороший лейтенант". В 1992 году фильм под тем же названием и со сходным сюжетом был сделан режиссером Феррара, главную роль играл Харви Кайтель. Фильм имел большой успех. Недавно некие продюсеры откупили на него права и заказали новый сценарий Уильяму Финкелстайну, который работал на сериале "Закон и порядок". Они хотели, чтобы и новый вариант ставил Абель Феррара, но он отказался — сценарий его не устроил. Тогда ставить предложили Херцогу, который фильма Феррары ни только не видел, но вообще про него не знал. Не совсем понятно, почему в результате Феррара, тоже большой эксцентрик, возненавидел его работу лютой ненавистью. На фестивале в Каннах он публично заявил, что желает смерти всем создателям фильма, и даже уточнил, какой — чтобы они ехали все вместе в трамвае, и их бы взорвали.

Не исключено, что это просто зависть, потому что "Лейтенант" Херцогу удался.

Действие происходит в Нью-Орлеане, после урагана "Катрина". Полицейский Теренс Мак-Донаг совершает, хотя и неохотно, благородный поступок: прыгает в воду, чтобы спасти арестанта из затопленной камеры. За это он получает повышение по службе и поврежденный позвоночник, который причиняет ему страшную боль. Спасают только болеутоляющие лекарства. Лейтенант быстро становится наркоманом. Конечно, в полиции об этом не знают и поручают ему расследовать убийство семьи сенегальцев, которые торговали героином и перешли дорогу главному местному наркодельцу. Теренс идет на предательство, чтобы получить доступ к наркотикам. Ему помогает любимая женщина, древнейшая профессия которой ничуть не смущает лейтенанта. Искусно лавируя между преступниками, то помогая им избежать ареста, то стравливая их между собой, Теренс выходит из своей сложной игры победителем. Но победа эта невеселая...

Под руководством Херцога Николас Кейдж, как мне кажется, сыграл в "Лейтенанте" одну из своих лучших ролей. Рисунок роли острый и нервный. На наших глазах этот человек, перекошенный от боли — одно плечо выше другого, напряженное лицо — все глубже уходит в трясину измены и безумия. Херцог не боится резких, прямых метафор. Фильм начинается кадром змеи, скользящей в темной воде — символа немой, тайной опасности. Мир рептилий все время где-то рядом, как напоминание из подвальных этажей нашего сознания. То это издыхающий крокодил, сбитый машиной на шоссе. То две огромные игуаны — но они уже не что иное, как галлюцинация героя. А когда Теренс подстраивает расправу одной банды преступников с другой, его тут же на месте посещает такое жуткое, блестяще придуманное видение, что от изумления отвисает челюсть.

Этот талантливый фильм — смесь детектива с "ночным триллером" (film noir), окрашенный черным юмором и с оттенком сюрреализма — пришелся по вкусу критике. На сайте "Гнилые помидоры" 92 процента рецензий положительные.


Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans
Плохой Лейтенант

Некоторые кинотеатры
Режиссер Вернер Херцог

*****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки