Невидимая сторона

Опубликовано: 16 декабря 2009 г.
Рубрики:
Кадр из фильма "Невидимая сторона". Семья Туи. В роли Ли Анн — Сандра Буллок, в роли ее мужа Шона — Тим Макгроу. Photo by Ralph Nelson © Warner Bros 2009

Критика называет этот фильм кассовым феноменом. Его производство стоило всего 35 миллионов, а за 17 дней проката он собрал 130 миллионов и 7 декабря занял первое место в десятке чемпионов кассы. Победу картине принесли не крупные города — Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго — сборы в которых обычно и делают фильм чемпионом. Его с восторгом приняли жители Юга и Среднего Запада. Больше всего народу в прошлый уикэнд оказалось в кинотеатрах Далласа, Бирмингема, Нэшвилла. Фильм прекрасно идет и в маленьких городах. Слухом земля полнится, и народу на нем все прибывает. Это зрители, которых голливудские продюсеры, часто посещающие Нью-Йорк, называют: "Те, над кем мы пролетаем".

То, что рассказано в картине, произошло в действительности. Если будете ее смотреть, не уходите в конце, когда пойдут титры. Рядом с надписями возникают фотографии подлинных героев. В фильме они носят собственные настоящие имена.

43-летняя звезда Сандра Буллок играет главную роль очень хорошо. Но не только в ней секрет притягательности картины.

Это история о том, как белая семья Туи — муж, жена, двое детей — усыновила бездомного чернокожего юношу Майкла, и он стал выдающимся игроком в американский футбол. Огромный, грузный Майкл оказывается, к счастью, не просто мирным человеком, но и обладателем повышенного инстинкта защиты. Поэтому его приемная мать Ли Энн добивается, чтобы в футболе его поставили "оберегающим", что и приносит ему успех. У властной, энергичной Ли Энн тоже, оказывается, развито чувство защиты слабого. Приняв великовозрастного Майкла в семью, она принимает на себя и ответственность за него. Майкл рос у чужих людей. Энн Ли решает найти его мать. Это оказывается трудно, требует храбрости и — увы — ни к чему хорошему не приводит. Туи сталкиваются и с другими препятствиями. Бюрократы подозревают их в нечестных намерениях. Подруги Ли Энн не понимают ее поступка. Когда Майкл едет по делу в гетто, его встречают там враждебно. Про уровень его образования и говорить не приходится — а ведь с "двойками" играть в футбол не берут.

Но железная воля Ли Энн, старательность Майкла и поддержка семьи преодолевают все.

Картина не так чтобы уж очень замечательная в художественном отношении, хотя и вполне профессиональная. Но есть у нее качество, резко выделяющее ее из обычной голливудской продукции. Дело в том, что семья Туи — богатая. И религиозная. И они республиканцы. А показаны как самые что ни на есть положительные герои — добрые без сентиментальности, верующие без фанатизма, дружные без всякого разлада в семье. Лишенные малейших расовых предрассудков. Мать строгая, а дети при этом — веселые и счастливые. Таких людей — богатых, верующих белых республиканцев — Голливуд давно уже изображает только с насмешкой и презрением как реакционеров, тупиц и расистов. "Невидимую сторону", нарушившую этот канон, можно считать произведением прямо новаторским. Кстати, не потому ли оно пользуется таким успехом у "людей, над которыми пролетает" Голливуд? Думаю, что оно пришлось, в частности, по вкусу тем американцам, которым симпатична Сара Пэйлин. У героини Сандры Буллок есть с ней что-то общее.

 

The Blind Side
Невидимая сторона

Идет везде
Режиссер Джон Ли Хэнкок

****


***** — замечательный фильм
**** — хороший фильм
*** — так себе
** — плохой фильм
* — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки