В волчьей стае

Опубликовано: 1 декабря 2009 г.
Рубрики:
Шона Эллиса с волками / National Geographic Channel special (Handout MCT)

Нет, рассказ этот не о преступниках, живущих по "волчьим законам", а о четвероногих представителях животного мира, называемых по-латыни lupus, а по-русски — волки. Городским людям они были знакомы разве что по народным сказкам, по книгам Джека Лондона, — и, конечно, по "Маугли" Киплинга, где имелся благородный волк Акела, вожак стаи. В детские годы, правда, нас водили в зоопарк, там волки содержались в тесных клетках (в современных зоопарках они живут уже на просторных, с деревьями и пещерами, открытых территориях). Это, плюс скучное упоминание о волках в школьном учебнике, пожалуй, и все. Но, оказывается, в ХХ веке появился некий англичанин, по имени Шон Эллис, который захотел (и смог!) стать полноправным членом волчьей стаи. Вот о его истории и пойдет речь.

Родился Шон в дальнем, лесистом углу восточной Англии, Норфолке. Вместе с дедом и бабушкой он жил в старом и бедном доме. Дед приучил Шона распознавать лесных зверей и лесные звуки, а самым близким другом мальчика стал пес, которого еще щенком он получил в подарок. Жизнь в деревне Грейт Массингхэм протекала так же, как и в прошлые века, и по-прежнему скудные почвы и суровый климат ограничивали деревенский труд домашним скотом и охотой на лесную дичь. Дед работал на близлежащей ферме, задачей же внука была ловля кроликов, голубей и другого мелкого зверья, пригодного для пищи; при этом Шон хорошо запомнил дедовские слова: "крольчих брать нельзя, погибнут детки", и что вообще убивать зверей без счету и лишь для развлечения тоже нельзя.

После школы, в юношеские годы, Шон тоже пошел работать на ферму, а волка впервые увидел в зоопарке городка Тетфорд, и вид этого сильного, с золотистыми глазами зверя почему-то запомнился ему надолго.

Жизнь тянулась обычно: работа (теперь на строительстве), изредка охота, с приятелями он заглядывал на дискотеку и в паб на пиво... Заодно с приятелями Шон законтрактовался в армию, и там началась упорная и жесткая армейская учеба. Семь лет провел Шон в войсках английского "спецназа", который посылался от ООН в разные горячие точки мира, включая и близкую Северную Ирландию, и далекий Кипр, где они умиротворяли греков и турков. В свободное время Шон читал, и интереснее всего было читать про животных. Вспомнив встречу с волком в зоопарке, он начал разыскивать книги про этого поразившего его внимание зверя.

Когда воинская часть Шона обосновалась в Англии, он узнал о парке-заповеднике, расположенном недалеко от Плимута, и зачастил туда: в парке, на специальном участке, жила "полудикая" стая, и Шон, заручившись разрешением владельца парка, начал захаживать туда, желая посмотреть на волков вблизи. Шли недели, волки появлялись вдали и исчезали в гуще деревьев. После пары месяцев таких наблюдений Шон подумал, что пожалуй стоит приходить не днем, который принадлежит людям, а ночью, в "волчье время".

Не сменяя одежды и употребляя одну и ту же пищу (поддерживая "свой запах"), он стал приходить по ночам. Вскоре это дало результат: явился молодой красавец-волк, который сначала глядел на Шона издали, а затем приблизился и стал его обнюхивать и покусывать. Для братьев-волков, имевших крепкую и покрытую шерстью шкуру, подобные укусы — пустяк, а вот у Шона после этого ноги и руки покрылись рубцами и синяками.

На следующем этапе знакомства волк, бывший в стае, наверное "разведчиком", привел еще нескольких, а сам стал лапами и боками тереться о Шона, сообщая ему "свой запах" (волки узнают один другого не "по виду", как люди, а "по запаху"). Уже зная правила волчьего этикета, Шон оставался при этом в "нижнем", подчиненном положении, показывая, что признает "верховенство" волка и сам не имеет агрессивных намерений. Так волк убедился, что Шону можно доверять.

Однажды, впрочем, произошло недоразумение: с охоты принесли трех уток, две из которых взяли себе вожак и его самка, третья же, Шон решил, принадлежит ему и протянул руку... Тут молодой волк, второе лицо в стае, всей своей тушей обрушился на него, придавив к земле, причем его пасть оказалась у лица Шона. "Вот и пришел мой конец!" — промелькнула мысль, но инстинктивно Шон сопротивления волку не оказал. Что-то прорычав, волк затем спрыгнул с него и отошел; впоследствии Шон понял, что волк действовал разумно и "загрызать" его не собирался, он только сообщал, что "новичок" (Шон) права на третью утку не имеет, утка принадлежит ему, как старшему члену стаи. Со временем Шон убедился, что волки убивают лишь при защите (особенно при защите щенков) или для пищи, а не "просто так".

Когда воинскую часть Шона направили на усмирение ирландцев, он, конечно, если приказывали, стрелял в восставших. Однако решив, что стрелять в людей желания не имеет, воинского контракта не возобновил. Уже "на гражданке" он купил билет в Америку (истратив на это все свои сбережения) и полетел в штат Айдахо, где планово велись мероприятия по возвращению волков в заповедник в Скалистых горах (Rocky Mountain). В заповеднике он представился ведущему этой программы Леви Холту, индейцу племени Нез-Перс, которое с давних времен обитало в этих краях, и сказал ему о своем желании работать.

Ничьих рекомендаций и никакого специального образования Шон не имел, но Холту было ясно, что этот неожиданный англичанин очень хочет — и Шона приняли на подсобные работы и без жалованья. Днем он старательно выполнял все, что поручали, а ночами садился за биологическую литературу; вскоре ему дали кредит на питание в местном кафетерии. Когда Шон сказал, что хотел бы находиться поближе к волкам, а не глядеть на них через оптику с большого расстояния, ему разрешили бывать на "их" территории. Так прошел почти год, после чего (зарабатывать все-таки нужно!) он вынужден был вернуться домой.

В Англии Шон нанялся в парк-заповедник, потом работал в питомнике служебных собак, и, собрав немного денег, снова отправился в Айдахо. На этот раз он поставил себе задачей войти в стаю волков. Предполагая долгое пребывание в лесу, он запасся теплой, прочной одеждой и обувью. Но спальный мешок и средства для разжигания огня решил не брать: для жизни с волками это было бы лишним. Шон надеялся, что в дальних, глухих районах заповедника еще могут оставаться совсем дикие, не видавшие человека волки, и хотел встречи именно с такими.

Договорившись, что будет оставлять сообщения о себе в рюкзаке, подвешенном (в условленном месте) на дереве, Шон отправился по выбранному маршруту.

Первый след волка он увидел через два с половиной месяца, а еще через месяц, при "ночном дежурстве", явился большой черный волк, который, очевидно, исполнял в стае обязанности "защитника". Прошел еще месяц, и, вместе с этим первым, стали показываться два-три новых; с ними, поначалу наблюдавшими за Шоном издалека, он установил контакт, отвечая "специальным воем" на их звуковые вопросы. Это стало поворотным пунктом: волки начали подходить к нему, а Шон (как ранее в английском парке) располагался в покорном, "нижнем" положении, и волки взялись обнюхивать и покусывать его: знакомство укреплялось.

На следующем этапе они приходили уже целой стаей, и, вместе с самкой-вожаком, их было пятеро. После ознакомления с "его запахом", после "полеживания" на нем (килограммов шестьдесят веса!), после облизывания, когда он спокойно, доверяя им, лежал, Шона приняли в стаю. А когда появились щенки — их родила предводительница, уйдя на полторы недели в новое, под корнями деревьев, малое логово, — Шон почувствовал, что это его семья... Он радовался, оставшись с нянькой-волчицей при щенках, когда те доверчиво ползали по нему и тыкались носами в руки; они уже знали, что Шон — свой. Через пять недель самка-вожак снова отправилась, вместе с другими членами стаи, на охоту.

Примерно в 15 км от района обитания стаи Шон устроил себе место отдыха, куда изредка приходил днем спать. Возвращаясь с охоты, волки обычно приносили Шону "его долю", — например, ногу убитого ими оленя (т.е., именно ту часть добычи, которая полагалась ему — последнему по рангу члену стаи), еще он ел лесные ягоды, а воду пил, "как все", из ручья.

Поразил Шона такой случай: насытившись обильным мясом, Шон направился было к ближайшему ручью, как вдруг молодой волк вскочил и набросился на него, прижимая к земле и не давая двигаться... Шон не стал сопротивляться, хоть внезапное нападение его напугало. Через десяток минут волк его отпустил и снова стал спокойным и дружелюбным, а Шон отправился к ручью, и там увидел свежие следы крупного медведя. Вот от кого спасал Шона молодой волк, силой удержав от нежелательной встречи!

Так шло время. Однажды, наклонившись над ручьем, Шон обратил внимание на свое отражение в воде: оттуда на него глядел то ли робинзоновский Пятница, то ли бездомный бродяга...

В волчьей пище многого, очевидно, не хватало человеку, и Шон все больше чувствовал, что его, хоть молодого и тренированного, но силы покидают. Вдобавок, начала беспокоить мысль, что волки, привыкнув к нему-человеку, отнесутся с доверием и к другим людям — и будут ими безжалостно истреблены. Расставаться со своей волчьей семьей было тяжело, но Шон понял, что пришло время ее покинуть.

И вот, после 18-ти месяцев лесной, "волчьей" жизни, и уже из последних сил Шон добрался до места, где висел рюкзак, и стал ждать. Через несколько дней пришла контрольная машина и увезла его.

При первых словах, чего бы он сейчас хотел, Шон воскликнул: "Меда! И побольше!" Немного придя в себя и ответив на нетерпеливые вопросы людей из заповедника, он отправился в Англию, домой.

В последующие пару лет Шон работал то в собачьем питомнике, то в парке-заповеднике и по нескольку месяцев — в заповеднике Айдахо. Он становился известной личностью, о его приключениях писали газеты, с ним желали встретиться ученые-биологи. В середине 90-х годов Шон с научной группой съездил в Польшу, побывал в лесах, граничащих с Беловежской пущей, где тоже водились волки. Он сумел помочь местным жителям, страдавшим от волчьих набегов на домашний скот. По опыту ему было известно: если волчья стая узнает, что по соседству находится стая другая, то на "чужой" территории охотиться не станет. Шон оставил полякам магнитофон с записью волчьих "переговоров", имитировавших эту другую стаю. Позже ему рассказали, что после нескольких проигрываний записи, нападения волков на скот почти что прекратились.

В английском парке-заповеднике у него имелась теперь "собственная стая", состоявшая из купленных щенками и выращенных им "серых друзей". Однако тут в жизни Шона случился неожиданный поворот.


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки