Софи Барт и замерзшие души в России

Опубликовано: 1 сентября 2009 г.
Рубрики:
Софи Барт (слева) и Пол Джаматти на съемках фильма "Замерзшие души".
Photo by Credit: Adam Bell / Samuel Goldwyn Films

Биографии Софи Барт в интернете нет, пришлось собирать ее по крупицам. Возраст ее неизвестен, но на фото — молодая серьезная женщина в очках. Родилась она во Франции, почему-то жила на Ближнем Востоке и в Южной Америке, с 2001 года — в Нью-Йорке. В 2004 году оказалась в Киеве, где сняла с оператором Андрием Парехом (американец индийско-украинского происхождения) 18-минутный документальный фильм "Зимове весилья" (очевидно, "Зимние радости"?) про Оранжевую революцию. С Парехом, по словам Барт, они "живут вместе" и продолжают вместе работать.

В 2006 году Барт сделала 10-минутную игровую картину "Счастье". Ее пожилая героиня живет в Нью-Йорке и работает в цеху по проверке качества презервативов. Однажды она идет в магазин, где торгуют счастьем. Купив коробочку с надписью "Счастье", она долго колеблется, но так и не решается ее открыть, потом сдает обратно и покупает вместо счастья туфли.

На монреальском фестивале фильм был номинирован на первый приз за короткометражки.

Примерно тогда же Софи Барт, по ее словам, приснился сон. До этого она смотрела старый фильм Вуди Аллена "Спящий" и читала труд Юнга "Человек в поисках души". Во сне она стояла в длинной очереди в белом футуристическом помещении. У всех в руках были белые коробочки. Софи поняла, что в них находятся души. Стоял в очереди и Вуди Аллен. Он открыл свою коробочку и возмутился, увидев, что его душа размером с горошину. Софи хотела открыть свою, но проснулась.

А проснувшись, написала сценарий "Замерзшие души". Сперва хотела предложить главную роль Аллену, но решила, что вряд ли он станет сниматься у неизвестной дебютантки. А если и станет, то подчинит ее своей режиссерской воле.

Она выбрала 42-летнего актера Пола Джаматти, известного по фильмам American Splendor (2003), Sideways (2004), Cinderella Man (2005), а также по телефильму "Джон Адамс" про президента США, где он сыграл заглавную роль. За все эти работы у него много премий, включая номинацию на Оскара за роль второго плана в Cinderella Man, а также премии "Эмми" и "Золотой глобус" за "Джона Адамса".

В "Замезших душах" он играет как бы сам себя, актера по имени Пол Джаматти (подобно тому, как в фильме Кауфмана "Быть Джоном Малковичем" было использовано настоящее имя актера).

В одной рецензии картину Барт назвали "философской, научно-фантастической комедией-драмой". По-моему, это слишком уж пышно. Фильм не грешит философией, и научного в нем ничего нет (если не считать эпиграфа к фильму, взятого из Декарта, о том, что у человека душа находится в мозгу). Я его восприняла как любопытную фантазию с одним большим изъяном и одним большим достоинством, о чем ниже.

Сюжет состоит в том, что актер Джаматти, репетируя "Дядю Ваню", впадает в депрессию. Ему попадается на глаза реклама компании, которая извлекает из людей души и кладет их в холод на хранение. Актер решает подвергнуться этой процедуре. Душа его оказывается горошиной.

Вскоре Джаматти хочет вернуть душу, но выясняется, что ее украли и увезли в Россию. Оказывается, между двумя странами идет тайная торговля душами. Перевозит их внутри себя контрабандистка Нина (Дина Корзун) — так же, как "мулы" перевозят в желудках наркотики.

Джаматти летит в Петербург и выясняет, что его актерская американская душа понадобилась артистке, жене гангстера, ведущего бизнес душами. Она снимается в русских сериалах и предпочла бы душу Аль Пачино, но согласилась и на Джаматти. В обмен американцу предлагают душу русского поэта (что оказывается враньем). После ряда приключений Джаматти с помощью Нины удается выручить свою душу и вернуться домой.

Эта современная сказка сделана хорошо. Назвать ее "полусамодеятельным бредом" и "бессмысленным наворотом", что проделал на русском интернете рецензент, отчаянно перевравший сюжет, уж никак нельзя. На фестивале в Карловых Варах Джаматти дали (пополам с бельгийцем Гурме) премию за мужскую роль, а на американском престижном фестивале независимого кино в Сандэнсе фильм был номинирован на Большой приз жюри.

На мой очень субъективный взгляд, самый большой прокол режиссера — выбор Пола Джаматти на эту роль. Этот сын йельского профессора и сам выпускник Йеля — серьезный, скромный человек и старательный актер — кажется мне невероятно скучным и всегда одинаковым. Этакий "пирог ни с чем". Правда, я не видела "Джона Адамса" — может быть, он там великолепен. Сужу только по своим впечатлениям от его трех картин.

В фильме Барт самыми интересными могли оказаться перемены, происходящие с героем. Я этих перемен не заметила. Джаматти с мятущейся душой, Джаматти совсем без души и Джаматти с переселенной в него русской душой остается монотонно невыразительным.

Мне стало особенно интересно, когда действие перенеслось в Петербург. Я там родилась и оттуда уезжала. Всегда любопытно, что и как видит в наших краях сторонний взгляд. И вот тут меня потрясло совпадение моих собственных былых чувств с тем, как почувствовали Россию авторы фильма.

Это совпадение больно оцарапало мою душу. Фильм всколыхнул уже, казалось бы, забытое чувство глухой тоски, пронизывавшее советскую жизнь, и показал мне, что оно никуда не делось из жизни российской.

По-прежнему унижена душа этой жизни общей бесчеловечностью, по-прежнему ей неуютно и страшновато. И передано это не только через сюжетные ходы, не только через образ бездушного гангстера — хозяина новой жизни, но и через изобразительный ряд. Ледяным холодом веет от зимней Невы. Жутки грязные дворы, обшарпанные стены, унылая фабрика, где работают печальные женщины и где слышны за кадром хамские покрикивания гангстерских подручных, прямо на месте скупающих у бедноты души по дешевке. Но так же жутки и современные многоэтажки на окраинах, и беломраморные хоромы роскошной гостиницы. Душевным холодом сковано все.

Дина Корзун в одном российском интервью мельком сказала, что Джаматти стало уже через три дня так не по себе в февральском Петербурге, что он затосковал и запросился домой. Софи Барт давала интервью в Америке, интернетской журналистке-блоггерше. К концу та спросила про Россию. Барт ответила, что, не будучи русской, не имеет права высказывать слишком определенные суждения. Но все-таки осторожно сказала: страна как бы заморожена политически. Путин возрождает национализм. Россия словно замерла. В мире искусства не происходит ничего выдающегося. А капитализм "поедает" страну. Тут она остановилась и со смехом сказала журналистке, что больше говорить не будет, а то ведь, неровен час, и застрелят. Или отравят. Журналистка, тоже со смехом, заметила: "Не думаю, что Путин читает мой блог". "Как знать, — отвечала Софи. — Как знать".

Софи Барт — человек образованный. Американские рецензенты по большей части сравнивают ее фильм с американской картиной "Быть Джоном Малковичем". Дальше их познания и ассоциации не простираются. Сама Барт, говоря о том, что ей близко в искусстве, называет Гоголя, которого очень любит, французский театр абсурда, а из кинематографистов — Бунюэля. Может быть, и название ее фильма перекликается с "Мертвыми душами".

Она опирается на великие традиции, у нее есть талант и превосходный соратник. Будем надеяться, что Софи Барт ожидает в кино хорошее будущее.


ЗАМЕРЗШИЕ ДУШИ
Cold Souls

Art houses
Сценарий и постановка: Софи Барт

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки