Аферист Драйер

Опубликовано: 1 июня 2009 г.
Рубрики:

В детстве я прочел у Гиляровского в "Москве и москвичах" о том, как один аферист выдал себя за московского генерал-губернатора и продал заезжему англичанину огромный красный особняк на Тверской, в котором при мне находился Моссовет. Генерал-губернатор князь Владимир Долгоруков был сильно удивлен, когда англичанин потом явился к нему домой с обозом пожитков и предъявил купчую.

Нечто подобное выкинул в прошлом году видный манхэттенский адвокат Марк Драйер, сын польского эмигранта, который приехал в Америку на Всемирную выставку 1939 года, осел на Лонг-Айленде и завел там сеть кинотеатров.

Драйер, закончивший Йель и Гарвард, владел адвокатской конторой, которая носила его имя, находилась в доме №499 по Парк авеню и была увешана дорогими полотнами знаменитых художников типа Энди Уорхола. Находившиеся там произведения искусства оценивались в 30-40 млн. Хозяин стремился сделать свою фирму самой мощной в стране и переманивал юристов из других контор баснословными зарплатами.

Драйер, которому на той неделе исполнилось 59 лет, ездил на "Астон Мартине", двух "Мерседесах" и БМВ, плавал на 40-метровой яхте стоимостью 18,6 млн. долларов и жил в трехэтажной кооперативной квартире на Ист 58-й улице, оценивающейся в 10 млн.

Отдыхал он в двух особняках на фешенебельной Дюн Роуд в Ист Куоге на Лонг-Айленде, а также имел дом в Вестхэмптоне и снимал за чудовищные деньги пентхаус в Санта-Монике на левом берегу США.

Его сотрудники не могли понять, как Драйер мог себе это все позволить, и подозревали, что он получил богатое наследство.

На самом деле блестящий адвокат торговал липовыми векселями и выручил за них в общей сложности почти 700 миллионов долларов. Его элегантные костюмы, шарм и репутация производили на покупателей (13 инвестиционных фондов и трое частных инвесторов) такое впечатление, что он беспрепятственно торговал фальшаком на протяжении четырех лет, хотя поймать его можно было одним звонком.

Вот пример его находчивости, которая вывела Драйера в ранг самых изощренных аферистов Америки и напомнила мне историю с продажей здания Моссовета заезжему англичанину.

2 декабря прошлого года Драйер прилетел на арендованном самолете в Торонто. Лимузин доставил его в финансовый центр города, где одетый с иголочки адвокат вошел в подъезд стеклянного небоскреба Xerox Tower и поднялся на лифте на третий этаж в штаб-квартиру Пенсионного плана учителей Онтарио, в управлении у которого находятся 100 миллиардов долларов.

Драйер прилетел на встречу с Майклом Пэдфилдом, одним из юрисконсультов этой организации, чтобы обсудить с ним совместные деловые предприятия. Встреча оказалась короткой и кончилась ничем, потому что у американского гостя были в тот день другие планы. На прощанье он взял у Пэдфилда его визитную карточку и спросил, может ли он подождать в пустом конференц-зале, пока его самолет готовят к обратному рейсу.

Драйер оставил портфель в конференц-зале, спустился в фойе и стал прогуливаться у лифтов. Примерно через час он увидел того, кого поджидал. Это был Ховард Стайнберг, один из руководителей нью-йоркского хеджевого фонда Fortress с активами 34 млрд. долларов. Они с Дрейером никогда не встречались, но знали друг друга по деловой переписке.

Драйер пытался продать фонду Стайнберга векселя стоимостью 44,7 млн. долларов. Стайнберг решил на всякий случай проверить подлинность документов, которые послал ему Драйер. Когда тот сообщил ему, что векселя обеспечены канадским пенсионным фондом для учителей, Стайнберг попросил личной встречи с кем-то из представителей фонда.

Поскольку фонд не имел о векселях понятия, Драйер явился на встречу сам. Он назвался Пэдфилдом и вручил Стайнбергу визитку канадца. Пригласив нью-йоркца в конференц-зал, он показал ему какие-то документы с подписью Пэдфилда. Стайнберг, однако, почуял неладное. Драйер это быстро почувствовал, спешно распрощался и направился к лифтам.

Стайнберг подошел к секретарше и спросил: "Скажите, это был Майкл Пэдфилд?".

"Да нет", — ответила она. Из фонда позвонили в полицию, и Драйера быстро арестовали. 7 декабря его выпустили, и он улетел обратно в Нью-Йорк. Этот день не случайно был годовщиной Перл-Харбора, потому что в нью-йорском аэропорту Драйера арестовали и обвинили в мошенничестве и отмывании денег.

Он не продал Стайнбергу Xerox Tower, но по дерзости его торонтский ход напомнил мне московского афериста 19-го века.

Драйер выкинул аналогичный номер в конторе миллиардера-риэлтора Шелдона Солоу, который является его давним клиентом. Фальшивые векселя, которыми торговал мошенник, чаще всего были выписаны компаний Солоу, якобы нуждавшейся в том, чтобы спешно собрать полмиллиарда долларов на покупку новой недвижимости.

Пользуясь тем, что его хорошо знали в конторе Солоу, Драйер тоже воспользовался ее конференц-залом для того, чтобы принять там потенциальных покупателей липовых векселей. Только роль самозванца играл не он сам, а родившийся в Белграде финансист Коста Ковачев, который выдал себя за главу компании Solow Realty Стивена Черняка.

Ковачев получил за это от Драйера 200 тысяч долларов, которые не облегчат ему горесть последующего ареста, потому что прокуратура сейчас грозится конфисковать его имущество. Пока Ковачев считается невинным.

Драйер только что отпраздновал свой 59-й день рождения тем, что признал себя виновным, и ждет сейчас приговора под домашним арестом. Ему грозит от 30 лет до пожизненного, хотя я уверен, что знаменитый адвокат Джеральд Шаргел, который недавно договорился о детском десятилетнем сроке для великого контрабандиста наркотиков Рикардо Фанчини, уболтает судью дать Драйеру намного меньше.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки