Что идет в кино

Опубликовано: 1 мая 2009 г.
Рубрики:

СКОРОСТЬ И ЯРОСТЬ
Fast and Furious

Идет везде
Режиссер Джастин Лин

Это уже четвертый фильм из этой серии, начавшейся в 2001 году — с одним и тем же героем и практически с одним и тем же сюжетом, рассчитанным на мужскую молодую аудиторию. Главное место в фильме занимают автомобили, превращенные из средства передвижения в предмет поклонения, символ престижа и мужественности. Зрители считают, что это едва ли не лучший фильм из четырех, и кассовые сборы у него превосходные.

Герой, Доминик Торетто или попросту Дом — разбойник с большой дороги. Фильм начинается с того, как в Латинской Америке Дом и его команда прямо на ходу крадут четыре цистерны бензина, прицепленные к грузовику. Подобно героям вестерна, перескакивающим из седла на паровоз, они прыгают из своей машины на цистерны и отцепляют их. Конечно, все эти трюки, проделываемые на большой скорости, абсолютно неправдоподобны, но производят должное впечатление. Затем Дом узнает, что некие злодеи, торговцы наркотиками, убили в Америке его возлюбленную, и тайно приезжает в Лос-Анджелес, чтобы отомстить. Здесь он встречается со знакомым ему и зрителю агентом ФБР Брайаном. Это бойфренд сестры Дома. Их отношения — наполовину дружба, наполовину вражда и соперничество. Брайан разыскивает того же, что и Дом, гнусного торговца наркотиками по имени Браге, чтобы отправить его за решетку. Так что герои объединяются.

Чтобы "внедриться" в криминальные круги, Дом и Брайан участвуют в незаконной ночной автогонке по Лос-Анджелесу. Таким путем преступники отбирают себе лучших водителей. Затем колонну машин с этими водителями отправляют в Мексику за грузом героина. По прибытии обратно в США злодеи убивают водителей, но наши герои не только избегают этой участи — они дознаются, кто такой Браге и выходят победителями из смертельной схватки. Кстати, у одного из врагов — кажется, того чернокожего бандита, который убил девушку Дома, на шее вытатуирован серп, молот и красная звезда. Мелочь, но любопытная.

Правда, "засветившегося" Дома после победы арестуют за его былые "подвиги" и отправляют в тюрьму. Но в конце фильма автобус с заключенными, в котором везут Дома, догоняют несколько машин с его друзьями. В следующей серии нам покажут, как они освободили своего любимца...

Весь фильм машины воют, рычат, скрежещут, несутся на немыслимых скоростях, чудом увертываются от препятствий, сталкиваются с ними и друг с другом, а по пути в Мексику и обратно проносятся сквозь самодельные туннели, построенные преступниками под границей, и ломают в них все, что могут. Бешеный ритм и искусный монтаж коротких кусков, создающий впечатление невероятного мастерства водителей, держат зрителя в постоянном напряжении. Поставил картину 36-летний режиссер, уроженец Тайваня. Он же ставил и предыдущую. Я бы дала ему снимать и следующую, потому что у него явные способности к такой режиссуре.

Дома играет 42-летний исполнитель по имени Марк Синклер Винсент. Он наполовину негр, наполовину итальянец, и считает себя "цветным". Вырос в Нью-Йорке, где его отчим преподавал театральное искусство, а мама была психологом и астрологом. Учился мало и неохотно, желая стать артистом. В 17 лет пошел работать охранником в ночной клуб, провел за этим занятием девять лет, и взял себе невероятный псевдоним Вин Дизель. Под этим именем, очень подходящим к его автомобильным опусам, он и добился славы.

Но сначала он играл в театре на офф-офф-Бродвее. Потом мама подарила ему книгу "Как сделать фильм по цене подержанного автомобиля". За три дня он снял картину стоимостью 3 тысячи долларов, с собой в главной роли, под названием "Многоликий". И что же? Фильм был принят для показа на Каннском фестивале, его увидел Спилберг и пригласил Дизеля сняться в своей картине "Спасение рядового Райана". Дизелю заплатили 100 тысяч. Пять лет спустя, за картину "Хроники Риддика" (фантастическое произведение редкой глупости) он был выдвинут на звание худшего актера в шутливом ежегодном конкурсе, но его гонорар составлял уже 11 с половиной миллионов. Сейчас он звезда первой величины. Его бритая голова, чеканный профиль, накачанные мускулы и царственная невозмутимость обеспечили ему обожание масс. Кстати, он был бы неплохим Остапом Бендером...

В своем роде этот фильм вполне хорош, если вы любите такое кино.

****


НАБЛЮДАТЬ И СООБЩАТЬ
Observe and Report

Идет везде
Сценарист и режиссер Джоди Хилл

Полная мрачных предчувствий, я насильно потащила себя на эту картину. Тут были всякие противопоказания. Я прочла, что это комедия, где по торговому моллу бегает эксгибиционист во всей своей красе. Что автор фильма Джоди Хилл — молодой блондин приятного вида — вообще-то ненавидит комедии. Что главную роль охранника в молле играет Сет Роген, любимый актер Джадда Апатова. Что в фильме непрерывно матерятся, и в нем так много грубого насилия, что он воспрещен детям до 17 лет (хотя в сопровождении взрослых смотреть можно). В общем, я настроилась на "приятный" просмотр.

И все оказалось так, да не совсем.

Тучный Сет Роген играет Ронни, начальника охраны молла, одержимого манией величия. Он не руководит, а правит своей небольшой командой охранников, куда входят два исполнительных брата-китайца (их действительно играют братья) и придворный льстец — подобострастный мексиканец. Ронни влюблен в девицу из отдела косметики — хорошенькую барби-подобную блондинку, которую он каждый день милостиво навещает возле ее прилавка, а затем направляется в буфет и царственно собирает там дань в виде бесплатного стакана кофе. Его беспрекословно вручает ему тихая девушка, которая работает, хотя у нее сломана и загипсована нога. Когда по паркингу начинает бегать эксгибиционист, распахивая плащ перед визжащими посетительницами, Ронни рассматривает это безобразие как вызов своей власти и готов обрушить на негодяя свой ужасный гнев.

Но постепенно мы узнаем о Ронни все больше и больше. И фасад начинает осыпаться. Знакомимся с его мамой. Выясняем, отчего ее бросил папа. Почему Ронни принимает таблетки. Оказывается, что все его величие воображаемое. Затем настоящий мир у нас на глазах начинает вносить жестокие поправки в иллюзорное существование Ронни. И его льстивый помощник, и Барби из косметики показывают свое подлинное лицо. Полицейский, направленный в молл охотиться на извращенца, становится лютым врагом Ронни и причиняет ему немало неприятностей. И, наконец, рушится святая мечта героя — сдать экзамен на настоящего полисмена.

Но все эти катастрофы обнаруживают и то, что у Ронни доброе сердце, что он честен, храбр и справедлив. И поскольку это комедия, то такой герой, конечно, выходит победителем. А комедия оказывается со смыслом — про жизнь и иллюзии.

Ругани в фильме много, но меня на этот раз она не задела. Есть тут такая грань, тонкая, но вполне различимая — персонажи ругаются не для того, чтобы посмешить подростков в зале, а от переполняющих их эмоций. Насилие тоже имеется — Ронни приходится всерьез драться и с бандитами, и с полицией. И применение тазера показано, что ужасно напугало некоторых критиков. И негодный извращенец, обнаглев, начинает бегать уже внутри молла в своем распахнутом плаще. Неприлично, конечно. Но я хохотала при виде этого упитанного, игривого, страшно увлеченного своим делом болвана, который рысью носится по галереям, указывая встречным дамам, на что им следует обратить внимание в его организме. Актер довольно отважный, не всякий на это пойдет.

В общем, это комедия безумная и не слишком пристойная. Но совсем не грязная. И совсем не глупая. И даже трогательная. Сет Роген, который раньше снимался в дурацких фильмах, сыграл здесь свою лучшую роль. Автор картины Джоди Хилл явно обладает даром сочувствия и понимания. А также хорошо умеет наблюдать и сообщать. Он, видимо, принадлежит не столько к компании Апатова, сколько напоминает молодого Кевина Смита. Посмотрим, что он предложит нам в будущем.

****


ПИТТСБУРГСКИЕ ТАЙНЫ
The Mysteries of Pittsburgh

Art houses
Режиссер Росон Маршалл Тербер

Этот фильм 34-летнего режиссера можно показывать студентам киношкол как образец пошлого, банального, спекулятивного кинематографа. Правда, некоторые критики (на сайте "Гнилые помидоры" из 31 рецензии только 3 положительные) указывают, что роман, по которому он сделан, совсем неплох, и что Тербер испортил книгу. Этого я не знаю, пишу про то, что видела.

Совершенно согласна с критиком Скоттом Вайнбергом, который пишет, что режиссер слепил свое творение словно из разных сцен разных фильмов, увиденных им на фестивале "Сандэнс". Картина на редкость не оригинальна и подражательна, причем подражает не лучшим образцам. Но режиссер знал, что делал и каким вкусам угождал — "Тайны" даже были номинированы на Большой Приз жюри этого фестиваля, только не получили этой награды. Жюри явно опомнилось вовремя.

Вайнберг называет персонажей картонными, и тут он тоже прав.

Герой, от имени которого ведется рассказ — Арт Бекстайн, юноша приличного вида и довольно туповатый. Он окончил колледж и готов учиться дальше на брокера. Никакая учеба его не интересует ни в малейшей степени. На лето он поступает работать в книжный магазин. Работа тоже внушает ему отвращение. Но поскольку его папа — известный гангстер, который держит его в строгости, то приходится учиться. Мамы нет — ее по ошибке взорвали те, кто метил в папу. Это представлено, как семейная драма — кто, ах, кто из членов семьи в этом виноват?

(Кстати, в комедии "Наблюдать и сообщать" блестяще высмеяны эти американские семейные терзания. Герой спрашивает маму, почему их покинул папа. Может быть, это из-за него? Обычно в таких случаях родитель или родительница дрожащим голосом заверяет отпрыска: "Нет, нет, это не ты!" А в фильме Хилла мама, объяснив, что папа не выдержал возни с трудным младенцем, честно говорит: "Определенно из-за тебя!" Это вызывает немалое веселье в зале).

Свирепый папа, которого играет Ник Нолте, воспитывает сына на регулярных встречах за обедом в ресторане. Поскольку в остальное время юноша предоставлен сам себе, то он при помощи довольно противного приятеля по имени Мохаммед сводит дружбу с белокурой красоткой Джейн. Мохаммед исчезает из фильма, выполнив свою прогрессивную функцию — показать, что у героя есть друг-мусульманин. А у Джейн есть бойфренд Кливленд, нахальный уголовник. Скоро Арт начинает спать с ними обоими. Джейн, однако, играет на скрипке.

Все, что положено, есть в этом фильме. Нужная квота секса (Арт в начале совокупляется еще и со своей хорошенькой начальницей из книжного магазина). Пара избиений. Даже погоня полиции за мотоциклом. Ужасно картинный и трагический финал.

Нет только ни грана ума и ни капли чувства.

*


ПРИ ТАКИХ СПОСОБНОСТЯХ
Skills Like This

Art houses
Режиссер Монти Миранда

Главного героя фильма играет Спенсер Бергер, который написал сценарий. Героя зовут Макс Соломон, это костлявый юноша с прической афро, который хочет быть драматургом. Однако, его пьеса "Луковый танец" проваливается. Макс осознает, и сообщает своим двум друзьям, что его истинное призвание — грабить банки. Один из друзей — агрессивный идиот, другой — идиот робкий (его играет второй соавтор сценария). Макс грабит банк оригинальным способом: выхватив у охранника револьвер, приставляет его к собственной голове и требует деньги, которые ему отдает сердобольная кассирша. Она хорошенькая, и Макс заодно в нее влюбляется. Полтора часа прыгает туда-сюда невразумительный сюжет, пока Макс не возвращает деньги в банк и не уезжает с друзьями куда-то в светлое будущее.

Это один из самых беспомощных и бездарных фильмов, какие я видела в жизни.

Когда он кончился, я решила проверить, одной ли мне так показалось. Из зала впереди меня выходил молодой человек лет двадцати. Конечно, это был гнилой интеллигент — в очках и вежливо придержал мне дверь. Но все-таки молодое поколение. Так что я спросила — действительно ли это так ужасно, или я сумасшедшая? И он вежливо меня заверил, что да, ужасно, и что нет, не сумасшедшая.

Впрочем, потом я почитала рецензии, и хотя никто это не хвалит, но некоторые критики весьма снисходительны. А на фестивалях в Техасе и в Варшаве фильм даже получил премии. Но рекомендовать его я не в силах.

*


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки