Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 мая 2009 г.
Рубрики:

Всемирная цифровая библиотека

ЮНЕСКО открыла Всемирную цифровую библиотеку, доступную через интернет для любого без исключения жителя Земли. Адрес библиотеки www.wdl.org. В библиотеке собраны редкие рукописи, карты, фильмы, звукозаписи, печатные материалы и фотографии. Хранящаяся теперь в компьютерах ВЦБ информация была раньше в хранилищах 26 библиотек в 19 странах мира. Книги, карты и т.д. сфотографировали цифровыми камерами и перевели таким образом стандартный библиотечный материал в цифровой формат, после чего файлы с этим материалом были помещены в компьютеры цифровой библиотеки и стали доступны в интернете.

ВЦБ имеет доступ на семи интерактивных языках: английском, арабском, китайском, французском, португальском, испанском и русском.

Среди сокровищ ВЦБ, например, кости оракула и стела из Национальной библиотеки Китая; арабские научные трактаты из Национальной библиотеки и архивов Египта; ранние фотографии Латинской Америки из Национальной библиотеки Бразилии; Hyakumanto darani, рукопись 764 года — из Национальной библиотеки Японии; известная книга XIII века Devil's Bible — вклад Национальной библиотеки Швеции; материалы по арабской, персидской и турецкой каллиграфии из коллекции Библиотеки Конгресса.

На сайте библиотеки можно посмотреть на первую географическую карту, на которой появилась Америка, и обнаруженное в ЮАР изображение антилоп, которому, как предполагают ученые, около 8 тысяч лет. Среди десятков тысяч единиц новой библиотеки, например, издание японского романа XI века, считающегося одним из самых древних памятников литературы в мире.

Во всемирной цифровой библиотеке можно осуществлять поиск по различным параметрам: по теме, типу и дате издания или географическому расположению объекта. Каждый из экспонатов библиотеки можно рассматривать с требуемым увеличением, часто невозможным без дополнительных средств при рассмотрении экспоната в натуре.

Среди специалистов, участвовавших в разработке проекта — Джеймс Биллингтон, возглавляющий Библиотеку Конгресса США с 1987 года. Биллингтон еще в 2005 году предложил ЮНЕСКО сотрудничество в создании Всемирной цифровой библиотеки, полагая, что такой проект "мог бы содействовать благотворному сближению людей".

Его проект осуществился и теперь, судя по всему, будет постоянно пополняться. Недалеко то время, когда почти все имеющиеся в библиотеках книги и другие экспонаты будут доступны в цифровом виде на экране Вашего компьютера.


Если б я был султан,
я б имел трех жен…

Избранный президент Южной Африки Джейкоб Зума вступит в должность 9 мая 2009 года. Как и весь мир, Южно-Африканская республика переживает экономический кризис, но у нового президента ЮАР голова, судя по всему, болит сейчас о другом: хватит ли денег в государственной казне на двух Первых леди, или в силу дефицита бюджета придется довольствоваться лишь одной...

67-летний Джекоб Зума — полигамист, у которого в одно время было четыре жены. Сейчас у него только две. Третья, Кейт Манстхо, покончила жизнь самоубийством в 2000 году, а четвертая — южноафриканский министр иностранных дел Нкосазана Дламини Зума — развелась с ним в 1998-м, но остается его преданным помощником. В Южной Африке полигамия официально разрешена.

Недавно Зулу внес "лоболо" (выкуп) за двух других, новых невест. Одна из них — его давняя любовница. А другая — Сибентайл Дламини — принцесса соседнего королевства Свазиленд, которая ему, по слухам, не очень нравится, но он бы хотел из политических соображений сохранить с ней хорошие отношения.

Что же касается двух его нынешних жен, то с первой из них, Сизакиль Хумало, он познакомился в далеком 1959 году, а женился на ней в 1973-м. Она скромная представительница племени Зулу и живет на родине Зумы, в деревне Нкланда. У них нет детей. Будущий президент всегда высоко о ней отзывается, и некоторые полагают, что именно она и станет Первой Леди.

Его молодая жена, 34-летная Номпумелело Нтули Зума, на которой он женился всего год назад, живет в доме Зумы в Дурбане и часто сопровождает его в поездках и на приемах.

У Зумы 18 детей, и есть шанс, что роль Первой леди будет играть 26-летняя дочь Дудузайл Зума. Именно она была рядом с отцом во время недавних громких судов, где Джейкоба Зуму обвиняли в изнасиловании и, отдельно, в коррупции. Обвинения были в конце концов сняты.

Озабоченный государственными интересами Зума говорит, что в силу ограниченности бюджета ему придется довольствоваться только одной Первой Леди. Кто она — мы скоро узнаем.


Кибервойны только начинаются

Разговоры о том, что интернет надо защищать от атак хакеров, пока что часто остаются только разговорами... Хакеры недавно взломали компьютер Пентагона, где хранилась документация по проекту американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 Lightning II. Взломщикам удалось скопировать чертежи и другую секретную информацию. Истребитель-бомбардировщик Joint Strike Fighter - самый дорогостоящий проект Министерства обороны, стоимость которого оценивается в 300 млрд. долларов.

Сообщение о взломе секретных сайтов Пентагона было опубликовано в газете "Уолл Стрит Джорнел". За последние полгода число атак на военные компьютерные объекты США возросло. Недавно была взломана компьютерная система контроля полетами ВВС США. Нападениям подвергаются также гражданские учреждения и корпорации.

В США нет единого ведомства, отвечающего за безопасность в интернете. Администрация Обамы планирует создать такое, чтобы координировать политику в области кибернетической безопасности. Также в планах образование нового военного подразделения, целью которого будет обеспечение защиты компьютерных сетей Пентагона. Еще администрация Буша запланировала выделить для этих целей 17 млрд. долларов. Скорее всего, эта цифра нынешней администрацией будет только увеличена.

В атаках на военные объекты США подозревается прежде всего Китай, хотя, естественно, официальные представители Пекина отрицают это, называя подозрения "пережитком холодной войны".

Истребитель-бомбардировщик F-35 Lightning II разрабатывают три ведущих подрядчика Министерства обороны: Lockheed Martin, Northrop Grumman и BAE Systems. Самолет разработан в трех вариантах: наземный, палубный и истребитель с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.


"Органиковый" вид лица

Апрельский выпуск французского издания журнала для женщин Elle опубликовал фотографии восьми европейских знаменитостей без макияжа. Среди них актрисы, 44-летняя Моника Беллуччи и 42-летняя Софи Марсо, и 36-летняя манекенщица Ева Герцигова. Интересно, что не только любимицы публики не использовали макияж, но и при подготовке к печати издательства не ретушировали фотографии на компьютерной программе "Фотошоп", что обычно делается для придания коже лица полного совершенства. В эпитетах для характеристик фотографий можно встретить популярное сегодня слово "органиковый". Это означает натуральный вид красавиц без всякой химии, которая хоть и убирает морщины, но и придает коже лица неестественную окраску.


Вот такая зараза...

Прожорливые невадские кузнечики очень не любят тяжелый рок, особенно, такие группы, как Лед-Зеппелин и Ролинг-Стоунс. Как только услышат, так сразу и бегут восвояси... А жители небольшого городка Тускароры, на севере штата Невада, используют громкую музыку в качестве оружия обороны против этих совсем неприветливых насекомых.

Этот вид кузнечиков называют еще "мормонскими сверчками", так как в XIX веке они сожрали посевы целого мормонского поселка. Они не летают, а "маршируют" по пустыне огромными стаями. Вылупливаются мормонские сверчки в апреле в пустынях северной Невады и западной Юты и быстро достигают зрелости, превращаясь в кроваво-красных насекомых длиной более 2 дюймов. С мая до августа они слоняются в поисках пропитания колоннами, которые порой достигают двух миль в длину и мили в ширину. Откладывают яйца для своего будущего потомства и умирают.

На своем пути эти марширующие кузнечики пожирают всю попадающуюся по пути растительность. Насекомые часто становятся причиной аварий на дорогах: когда на шоссе их давят колесами, покрытие становится скользким, как при гололеде. В прошлом году в невадском округе Элко дохлых мормонских сверчков пришлось убирать снегоуборочными средствами.

Но самое неприятное — это запах раздавленных и умирающих сверчков, рассказывают пострадавшие от них жители. Интересно, что своих ослабших братьев мормонские сверчки не моргнув глазом пожирают — срабатывает инстинкт выживания, не пропадать же добру...

Начиная с XIX века было замечено, что примерно раз в 50 лет сверчки плодятся в особенно больших количествах. Ожидается, что такой пик плодовитости придется на этот год. Этому способствует только что закончившаяся теплая зима. Администрация округа Элко уже заготовила отравленную приманку, которую вскоре начнут раздавать жителям. Многие жители также рассказывают, что в прошлые годы в целях борьбы с насекомыми они успешно использовали порошок мела, моющие средства для посуды и средства для стирки.

Три года назад художница Илэйн Паркс, живущая в городке Тускароре (в котором сегодня всего-то 13 домов), отыскала газетную статью 1934 года о женщине, которая отгоняла мормонских сверчков ударами в китайский гонг. Так появилась идея защищаться, окружив себя мощными акустическими системами. Радиоприемники настраиваются на местную радиостанцию KHIX, которая транслирует рок, с приемника сигнал передается на мощные усилители и далее на динамики, которые и не подпускают насекомых близко. В 2006 году этот метод сработал, хотя в 2007-м некоторые сверчки адаптировались и все же успели отложить яйца.

Паркс, однако, не сдается и собирается в этом году "ублажать" кузнечиков еще более тяжелой рок-музыкой. Ну а если они не сдадутся, тогда жители все вместе включат... газонокосилки.


Подождите немного, прежде чем пить горячий чай

Согласно сообщению, опубликованному в Британском медицинском журнале (BMJ), не рекомендуется пить очень горячий чай, кофе или есть слишком горячий суп. В исследовании, проведенном в северном Иране, утверждается, что употребление горячего, свыше 70 градусов по Цельсию чая может вредить пищеводу и приводить к образованию злокачественной опухоли в пищеводе. В Иране очень распространено ежедневное потребление большого количества горячего чая.

Во всем мире рак пищевода является причиной полумиллиона смертей в год, причем типичный вид рака — это так называемая "чешуйчатая клеточная карцинома пищевода" (esophageal squamous cell carcinoma или ESCC). В Европе и Америке этот вид рака в основном вызывается употреблением табака и алкоголя и больше распространен среди мужчин, чем среди женщин. Но сейчас полагают, что употребление горячих напитков также может быть существенным фактором риска в инициации этого заболевания.

Одна из самых высоких в мире вероятностей заболевания этим видом рака — в провинции Голестан в Иране. К тому же население Голестана мало курит и почти не употребляет алкоголь. Поэтому исследователи выбрали именно этот район для установления связи между потреблением горячего чая и вероятностью заболевания раком пищевода. Они изучали привычки потребления чая у 300 иранцев, у которых был установлен этот вид рака, и сравнили результаты с потреблением чая у 571 здорового жителя этого же района. Практически все участники эксперимента пили до литра чая в день.

По сравнению с питьем теплого чая (ниже 65?C) потребление горячего чая (65-69?) приводит к увеличению риска рака пищевода в два раза, а питье очень горячего чая (свыше 70?) повышает риск заболеть раком в 8 раз. Никакой связи между количеством потребляемого чая и вероятностью заболеть раком обнаружено не было. Для сравнения, жители Британии предпочитают в среднем пить чай при температуре 56-60?C.

Доктор Дэвид Уаймен из Института медицинский исследований в Куинсленде, Австралия, говорит, что проведенный эксперимент подтвердил известное предположение, что горячие напитки травмируют пищевод и вызывают рак. Однако он отметил, что сегодня непонятно, как именно это происходит. Доктор Уайтмен говорит, что результаты исследования ни в коем случае не надо воспринимать как сигнал к уменьшению потребления чая — целебные и благоприятные для здоровья свойства чая не вызывают никаких сомнений. Просто надо подождать по крайней мере 4 минуты, прежде чем пить только что вскипевший чай. Также не следует спешить и с заглатыванием других горячих напитков и блюд.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки