Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 1 апреля 2009 г.
Рубрики:

В прайм-тайм лидирует Фокс-Ньюс

За несколько дней до конца марта стало ясно, что по популярности в вечернее время (прайм-тайм) впереди со значительным отрывом консервативный кабельный канал новостей Фокс-Ньюс (Fox News Channel). Си-Эн-Эн (CNN), первый новостной кабельный канал, лидировал в течение 30 лет с момента его основания, и вот теперь уступил пальму первенства более молодым новостным каналам Фокс-Ньюс и Эм-Эс-Эн-Би-Си (MSNBC), кабельному каналу новостей компании Эн-Би-Си.

Согласно исследованию, проведенному компанией Nielsen Media Research, популярность канала CNN не уменьшилась, но количество зрителей, покинувших канал после президентских выборов, оказалось б?льшим, чем у их конкурентов Fox News и MSNBC. И это результат того, что эти два канала уделяют б?льшее внимание острым журналистским шоу, где главное — комментарий, в то время как козырь CNN, по-прежнему, качественные новости. В результате, рейтинг CNN по сравнению с мартом прошлого года, то есть, по сравнению с периодом разгара предвыборной гонки, не изменился, в то время как рейтинг Fox News вырос на 30 процентов, а MSNBC — на 24. Правда, партнер CNN, новостной кабельный канал Headline News также поднял свой рейтинг на 62 процента.

Хит канала Fox News — выходящая в 8 вечера программа "Фактор О'Райли", которую ведет популярный телеведущий Билл О'Райли. Программы Кейта Олберманна (Countdown with Keith Olbermann) на MSNBC и Кэмпбелл Браун (Campbell Brown: No Bias, No Bull) на CNN значительно ей уступают по числу зрителей. В 9 вечера опять же лидирует шоу канала Fox News с Шоном Хэннити, который значительно опередил ветерана кабельного телевидения Ларри Кинга с CNN.

На 25 марта среднее число зрителей в прайм-тайм в марте у Fox News составляло 2.73 миллиона, в то время как у MSNBC — 1.16 миллиона, а у CNN -1.14 миллиона.

Канал Fox News Channel был создан в 1996 году австралийским медиа-магнатом Рупертом Мердоком и, как правило, выражает интересы Республиканской партии.


Свитки Мертвого моря: ессеи или саддукеи

Профессор философии Иерусалимского Еврейского университета Рахель Элиор опубликовала книгу "Память и забвение", в которой утверждает, что 930 свитков Мертвого моря были написаны не ессеями, как это широко принято, а саддукеями — еврейскими священниками, жившими в Иерусалиме, начиная со времен царя Соломона. Она также утверждает, что ессеи как секта вообще не существовала.

Кумранские свитки написаны в основном на иврите, частично — на арамейском. Встречаются также фрагменты греческих переводов библейских текстов. Писчий материал — пергамент из козьей или овечьей кожи, изредка — папирус. Палеографические данные, внешние свидетельства, а также радиоуглеродный анализ позволяют датировать эти манускрипты периодом от 250 года до н.э. до 68 года н.э. (так называемый период позднего Второго Храма) и рассматривать их как остатки библиотеки Кумранской общины.

По содержанию кумранские рукописи можно разделить на три группы: библейские тексты (около 29 процентов от общего количества рукописей), апокрифы и псевдоэпиграфы (литература кумранской общины). Название апокрифы применяется к книгам, не включенным в еврейскую Библию, но вошедшим в библейский канон римско-католической и православной церквей. Псевдоэпиграфы, в целом, не канонизированы ни одной из христианских церквей — восточные церкви (в частности, эфиопская) рассматривают в качестве священных лишь некоторые из них.

Свитки были обнаружены пастухом в пещере Кумрана у побережья Мертвого моря в 1947 году. Некоторые ученые полагают, что загадочная секта ессеев оказала влияние на раннее христианство и что Иоанн Креститель и даже Иисус, возможно, бывали и жили с ессеями.

Профессор Элиор, однако, считает, что анализ свитков говорит о другом. А именно, что авторы свитков записали повседневную жизнь и ритуалы священников — потомков Цадока, первого высшего священника в Иерусалиме после захвата города коленом Израилевым за тысячу лет до того, как были написаны свитки. Она полагает, что авторы свитков — саддукеи, которые переселились из Иерусалима в Кумран во втором веке до н.э., спасаясь от захвативших Иерусалим греков.

В качестве аргументов Рахель Элиор приводит тот факт, что не существует заслуживающих доверия документов, как в еврейских, так и в христианских источниках, которые свидетельствовали бы, что многочисленная секта, придерживавшаяся обета безбрачия, жила длительное время в районе Кумрана.

Между тем, ее крайне дискуссионная теория вызвала оппозицию и горячие дебаты в научной среде, которые даже привели к аресту сына одного из сторонников теории Элиор, профессора Чикагского университета Нормана Голба. Адвокат Рафаил Голб, сын чикагского профессора, подозревается в проведении кампании по травле академических оппонентов своего отца.


Стоит ли есть красное мясо

Те, кто едят красное мясо и мясо, прошедшее технологическую переработку, подвержены большему риску смерти от таких болезней, как сердечные и рак. К такому выводу пришли ученые из Национального института рака в Роквилле (Мэриленд), которые собирали и обрабатывали данные полумиллиона людей в течение 10 лет. Наблюдения начались в 1995 году, когда участникам исследования было от 50 до 71 года. Выводы, сформулированные в исследовании, не относятся к тем, кто потребляет белое мясо птиц.

Из 500 тысяч участников эксперимента одна пятая мужчин и женщин ели больше других красное мясо, например, стейки и бургеры, причем их порции составляли в среднем 2,2 унции (62.5 грамма) на 1000 потребляемых калорий в день. У них зафиксирована более высокая вероятность смерти от рака и сердечных болезней, чем у одной пятой участников, которые ели меньше других красного мяса, — в среднем 0.34 унции (9.8 грамм) на 1000 калорий в день.

Пятая часть мужчин и женщин, которые ели более других технологически переработанное красное мясо (например, беконы и сосиски, в среднем 22,6 грамм на 1000 калорий в день), были подвержены риску смерти больше, чем те, которые относились к пятой части участников, потреблявшей меньше всего переработанного красного мяса (1.6 грамм в день на 1000 калорий).

В ходе исследования 47976 мужчин и 23276 женщин скончались. 11 процентов случаев смерти среди мужчин и 16 процентов среди женщин можно было бы предотвратить, если бы они сократили потребление красного мяса — считают авторы исследования. Они отмечают, что при приготовлении мяса при высокой температуре (например, на гриле) образуются соединения, которые могут вызвать рак. Кроме того, красное мясо является источником насыщенных жиров, которые могут стать причиной раковой опухоли молочной железы и кишечника. Чрезмерное потребление мяса также негативно влияет на кровяное давление и уровень холестерина, что ведет к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время, нежирное мясо является хорошим источником белков, витаминов и минералов. Доктор Барри Попкин из университета Северной Каролины в Чапел-хилле, говорит, что поскольку потребление красного и белого мяса все же имеет некоторую пользу для здоровья, врачи не рекомендуют полностью стать вегетарианцами или даже веганами (те, кто едят только растительную пищу). Скорее, нужно значительно сократить потребление красного и белого мяса и, особенно, сильно переработанного, а также сократить потребление насыщенных жиров.


Долговечность брака можно рассчитать

Для того, чтобы узнать насколько ваш брак прочен, надо вначале пройти тест. Тест очень простой: супругам предлагается в течение 15 минут побеседовать на животрепещущую тему, например, о деньгах, сексе или об отношении друг к другу. Конечно, это должна быть та тема, которая задевает одного или обоих супругов, что называется, за живое. Беседу запишут на пленку, а потом математики введут данные этой беседы в математическую модель. И получат результат. Результат этот может сообщить супругам, стоит ли им разводиться прямо сейчас, подождать, либо их супружеская жизнь прочна и продлится долго-долго.

Математик Джеймс Мюррей, профессор Оксфордского университета, научился рассчитывать вероятность развода у семейных пар с высокой точностью. В проведенном исследовании он верно предсказал будущее 94 процентов пар из 700 испытуемых.

Мюррей и его коллеги записывали 15-минутные беседы между супругами, потом прослушивали их и ранжировали все реплики в диапазоне от плюс четырех до минус четырех. Положительные баллы присваивались фразам и предложениям, в которых наблюдались такие качества, как участие, юмор, ощущение счастья. Соответственно, агрессивные или презрительные фразы оцениваются отрицательными баллами. Потом эти данные вводились в уравнения и строились графики.

Исследователи полагали, что, презрение, например, обладает более разрушительным действием, чем отвращение или гнев.

Профессор Мюррей рассказал, что после обработки данных они разбили все семейные пары на пять категорий.

В первую, стабильную категорию вошли пары, которым нравится защищать друг друга и отношения которых можно охарактеризовать как компанейские. Они предпочитают делать многое совместно, а не индивидуально.

Вторая группа, "избегатели", — это те, которые "избегают острых углов", то есть конфронтации, и отвечают на пожелания партнера позитивно.

Третья группа, уязвимая, это те, у которых наблюдаются романтические и даже страстные отношения, но у них случаются и горячие споры. У таких бывают "счастливые" или "несчастливые" дни, но их общая тенденция все же ближе к разводу.

Враждебная группа семейных пар — это те, у которых один партнер не желает говорить с другим на наболевшую тему, а другой при этом соглашается с таким положением дел.

И, наконец, в самой низшей, пятой группе, те пары, в которых один из супругов страстно хочет "поговорить по душам", а второй абсолютно к этому равнодушен.


Относитесь к корове по-человечески

В Британии проведено оригинальное исследование, результаты которого говорят о том, что коровы любят, чтобы к ним обращались как к человеку — по имени. В ответ и в благодарность они увеличивают надои молока.

К такому выводу пришли ученые из Университета Ньюкасла, исследовавшие работу 516 молочных ферм страны. Как рассказали Кэтрин Дуглас и Питер Роулингсон, возглавлявшие исследование, Дэйзи, Мэйбелы, Баттеркапсы и другие коровы с личными именами дают на 258 литров молока в год больше, чем их подруги, которых никак не называют и обращаются с ними, простите, как со скотиной...

"Так же, как люди становятся отзывчивее при индивидуальном подходе, коровы себя чувствуют более счастливыми и спокойными, если им уделяется, хотя бы немного личного времени, — говорит доктор Кэтрин Дуглас, одна из руководителей исследования. — Многие фермеры души не чают в своих коровах и верят, что это помогает, но на деле это еще никогда прямо не было проверено. Однако статистика показала большую разницу между количеством молока, которое дают коровы с именами и без — что еще может быть лучшим доказательством?"

В исследовании также зафиксированы более низкие надои молока на фермах, где коровы содержаться в группах. Короче, коровы, как и люди, проявляют индивидуальность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки