Вернувшиеся с «холода»

Опубликовано: 16 декабря 2008 г.
Рубрики:

17 августа 2008 года, отметив 101 день рождения, скончался старейший разведчик не только Советского Союза и России, но и, пожалуй, всего мира. В истории спецслужб не найти еще одного нелегала, которому судьба отвела бы столь долгий срок жизни...


1 августа 1939 года с борта океанского лайнера "Нормандия" в нью-йоркском порту высадилась чета советских дипломатов. В Соединенные Штаты прибыли Михаил Исаакович Мукасей с супругой Елизаветой Ивановной и двумя детьми. Документы не вызвали малейших подозрений у таможенных офицеров. Хотя бы потому, что их владельцы и были вполне легальными супругами, никогда не засвеченными ни в криминальных, ни в шпионских операциях.

Михаил родился в белорусском городке Слуцке летом 1907 года в еврейской семье. Отец был кузнецом, но дед и прадед — мельниками. Оттого и фамилия — Мукасей — полученная в XIX веке, когда евреи обзавелись фамилиями, которые нередко давались в соответствии с их профессиями. Оттого так много среди нас Портных, Ковалей, Учителей, Кучеров и Лавочников. Впрочем, первую свою профессию — кузнеца, будущий разведчик унаследовал от отца.

Но у 17-летнего юноши оказалась сильнее тяга к образованию, и в 1925 году он отправился в Ленинград. Однако в Ленинградский институт труда, куда он подал документы, его не приняли из-за отсутствия направления от ЦК комсомола Белоруссии, а на обратную дорогу просто не было денег. Михаил устроился на судостроительный завод, затем — в котельный цех, оттуда, всё-таки, — в кузнечный. Окончил рабфак при заводе, вступил в партию. И в 1929 году его мечта о высшем образовании сбылась: он получил партийную путевку в университет.

Михаил поступил на экономико-географический факультет, а на соседнем — биологическом — училась его будущая жена. Елизавета родилась в 1912 году в Башкирии в бедной крестьянской семье, которая с началом Гражданской войны и голода перебралась в Ташкент. В местной школе-интернате Елизавета получила среднее образование и была направлена в Ленинградский университет, где в 1930 году познакомилась со своим будущим мужем.

По окончании ЛГУ они поженились, а Мукасей был направлен в Ленинградский восточный институт, где в течение двух лет изучал бенгальский язык. Примечательно, что направлением Михаил был обязан отличному знанию английского: в те годы в СССР не было русско-бенгальских словарей, а профессор-индус в институте не знал русского.

Но не только поэтому. В 4-м Главном управлении Генштаба Красной Армии (закордонная разведка, предшественник Главного разведывательного управления генштаба, сокращенно, ГРУ ГШ) велся строгий учет студентов, владеющих иностранными языками. Михаила заприметили давно и прочили в индийскую резидентуру. Однако в 1937 году директора института арестовали, учебное заведение закрыли. Мукасей же получил повестку явиться в отдел кадров ЦК партии, откуда был направлен в Разведупр РККА.

В этом управлении, как, впрочем, и в разведке НКВД, в 1937 году сложилась крайне "сложная" обстановка. Один за другим были репрессированы руководители внешней разведки, за ними "посыпалась" заграничная резидентура. Резиденты либо вызывались из-за рубежа и попадали в подвалы Лубянки, либо уничтожались на месте, либо скрывались, опасаясь репрессий. По этим причинам военная разведка лишилась многих опытных нелегалов. Был расстрелян и начальник Разведупра Ян Берзин.

Большинство оставшихся сотрудников душила атмосфера неуверенности, страха за свою жизнь. В этой ситуации и думать об Индии не приходилось — даже в Соединенных Штатах Америки уцелело лишь два резидента. Поэтому Михаил Мукасей должен был занять пост вице-консула в Лос-Анджелесе и тем самым возглавить резидентуру военной разведки в западных штатах США. А поскольку он не имел абсолютно никакого понятия об агентурной работе, то его направили в специальное учебное заведение Разведупра.

Это заведение существует и сейчас. В его структуру входят два специальных исследовательских института и несколько учебных центров, крупнейший из которых называется Военно-дипломатической академией (на сленге разведчиков — "Консерватория"). Она расположена рядом со станцией метро "Октябрьское поле". Номерные факультеты "консерватории" готовят профессионалов двух типов: "пиджаков" — тех, кто будет работать в резидентурах под дипломатической "крышей" посольств, и "кротов" — нелегалов.

До последнего времени "консерватория" выпускала около 200 офицеров ежегодно. Кандидаты на зачисление отбираются в основном среди войсковых офицеров, которые не менее пяти лет прослужили в бригадах СПЕЦНАЗа или других подразделениях ГРУ. Бывают, конечно, исключения, но их делают, как правило, для очень одаренных абитуриентов. В любом случае, все планируется заранее, и на протяжении 2-3 лет кандидаты проходят всестороннюю проверку по всем пунктам биографии с учетом моральных качеств и благонадежности.

Символично, что 70 лет тому назад система комплектования "Консерватории" была в сущности такой же, как и теперь. Естественно, Михаил Мукасей, как будущий вице-консул, был зачислен на факультет, готовивший "пиджаков". Особенностью этого факультета было и то, что вместе с женатыми студентами обучались и их подруги. На факультете преподавались такие спецдисциплины, как вербовка агентов, шифровальное дело, умение обнаружить "хвост", фото- и радио- мастерство.

Кроме того, в число преподаваемых предметов тогда входило умение вести себя в буржуазном обществе, в том числе, в среде киноактеров Голливуда. Постигнуть это искусство сыну кузнеца и дочери крестьянина было, пожалуй, сложнее, чем овладеть шпионскими премудростями. Так или иначе, летом 1939 года они прибыли в Лос-Анджелес и приступили к работе.

Супруги по документам сохранили истинные имена и фамилию Мукасей. Сделано это было, чтобы не вызвать подозрений у агентов ФБР. Но и, кроме того, в США проживали родственники Михаила, бежавшие туда от погромов в начале XX века. Их помощь в определенных случаях могла ему понадобиться. Добавлю — так и произошло. Для агентурных же целей Мукасеи получили оперативные псевдонимы "Зефир" и "Эльза".

Скорому выезду в США семья Мукасей была также обязана случаю: советский вице-консул в Лос-Анджелесе оставил в кармане своего пиджака расписку агента за полученное вознаграждение. Жена разведчика, не проверив карманы, сдала костюм в химчистку. Результатом был арест. Вот на замену провалившемуся дипломату и был назначен Михаил Мукасей. Этот скандал, естественно, требовал от супругов высочайшей осмотрительности, иногда даже демонстративных проявлений лояльности...

Соблюдая этикет, Михаил общался со звездами Голливуда: Чарли Чаплином, Мэри Пикфорд и Дугласом Фэрбенксом, писателем Теодором Драйзером и другими представителями американской элиты, которые охотно посещали приемы, концерты и кинопросмотры, устраиваемые гостеприимным советским вице-консулом. Они были не только источниками ценной информации, но и так называемыми "агентами влияния", которые поддерживали просоветскую обстановку в США. В то время это была непростая задача — Сталин стимулировал развязывание Гитлером Второй мировой войны, СССР напал на Польшу, а затем — на Финляндию.

Работать стало немного легче лишь после вторжения германских войск в СССР, а особенно, после нападения японцев на Перл-Харбор. Однако в любых условиях чета Мукасей работала как отлаженная система, и к моменту их отъезда из США в Центр было передано до тысячи шифрограмм важнейшей развединформации, а число завербованных агентов составило несколько десятков. Один из них, впрочем, провалил деятельность "Зефира"-Мукасея. Это произошло после того, как в 1947 году в ФБР явился с повинной завербованный им голливудский кинорежиссер Борис Мороз.

Но в это время чета Мукасеев уже была в Москве, куда прибыла в 1943 году. После возвращения Михаил Мукасей работал заместителем учебной части специальной разведшколы, а Елизавета — секретарем Художественного совета МХАТа. Кстати, методика перевоплощения, с которой она познакомилась в этом театре, впоследствии очень пригодилась.

В 1947 году супругам Мукасей было предложено создать центр двухсторонней разведсвязи в Западной Европе. Естественно, это означало переход на нелегальное положение. То есть, из "пиджаков" перевоплотиться в "кротов". Работа в консульстве, в случае провала, обеспечивала относительную безопасность — в крайнем случае, грозило выдворение из страны. А двойная жизнь "крота" была смертельным риском. СССР из идеологических соображений отрекался от провалившихся разведчиков, мол, "у страны, строящей коммунизм, шпионов нет", предоставляя их самим себе. Так продолжалось до обмена Рудольфа Абеля (Фишера) на летчика Пауэрса в 1962 году.

Михаил Мукасей вспоминает: "Нелегко было согласиться на такую работу. Тем более, что дома оставались двое детей: 17-летняя дочь и 13-летний сын. В день отъезда ярко светило солнце, но на душе было очень тяжело. Впереди ждала Швейцария, которая, по данным Центра, содержала большую армию детективов в штатском. Они вели слежку за вновь прибывающими. Активно действовали здесь и специальные службы других стран.

Посылая нас туда, в разведке тщательно подготовили "легенду". Сначала отправили в Прагу, где я стал выстраивать свою правдоподобную "биографию". Якобы, я — швейцарский еврей, во время войны находившийся в концлагере. С этой целью разыскал настоящего узника, который подробно рассказал о режиме содержания в концлагере, свозил и показал все на местности.

Лизе пришлось изучать католический катехизис, порядок церковных праздников, молебнов, привыкать к регулярному посещению костела. Ведь ее "сделали" полькой. Она изучила польскую кухню, выучила множество песенок, которые якобы остались в памяти с детства. Естественно, отшлифовала язык. Но как бы тщательно нас не готовили, жизнь всегда преподносит сюрпризы. Однажды в Праге столкнулся нос к носу с сыном моей учительницы английского языка в Лос-Анджелесе. В другой раз, Лиза едва ни встретилась с родной сестрой, выехавшей за рубеж в качестве туристки. Пришлось прятаться от человека, с которым так хотелось побыть вместе".

Михаил и Елизавета были снабжены подлинными документами людей, которые погибли во время войны, и о судьбе их не могла знать швейцарская контрразведка. Обжившись в Праге, Мукасеи получили визы и отправились в Берн. Поселились в пригороде и развернули мощную, но компактную рацию — она "выстреливала" обширную шифровку за считанные минуты.

Собственно, главная роль шпионской четы сводилась к сбору и передаче информации нелегалов, не имевших радиосвязи с Центром. Надо, однако, понимать немалую сложность такой работы, потому что спецслужбы тех стран, где они действовали, обладали мощными радиопеленгаторами, засекавшими новую рацию за считанные минуты. Поэтому сеанс передачи осуществлялся максимально быстро, и следующая шифровка отправлялась уже с нового места, главным образом — из автомобиля или моторной лодки.

В 1963 году из Центра поступает указание вернуться домой, а в 1964-м чета нелегалов вновь направляется в Западную Европу. Годовая передышка была связана, в основном, с обучением работе на новых средствах радиосвязи, технике оперативного подслушивания. Во время этой ротации Мукасеи действовали в Италии, Австрии и Франции.

Но трижды Лиза оставалась в одиночестве, не прекращая, впрочем, своей работы. Потому что в 1967-69 годах Михаил выезжал в составе нелегальной группы в Израиль. Этой группой руководил знаменитый советский диверсант Юрий Колесников (настоящее имя — Хаим Герценштейн), которому в 1995 году было присвоено звание Героя России. Колесников, как и Мукасей, будучи евреями, отлично владели языками идиш и иврит, что затрудняло их разоблачение контр­разведкой Израиля. Символично, что действовали они накануне и после "Шестидневной войны", добывая данные об её операциях.

Окончательно отозваны с "холода" Мукасеи были в конце 1977 года, пробыв за кордоном с перерывами более 37 лет. Отметим, что таким сроком шпионской работы никто из советских, да и западных разведчиков не может похвастаться. Кроме того, работали они в паре, действовали в 7-ми государствах. Не были нигде разоблачены. И, наконец, к моменту возвращения Михаилу исполнилось 70, а Лизе — 65 лет. Таких уникальных показателей нет на счету у любых нелегалов, советских, российских или западных.

Ну что ж, в конце концов они вернулись — полковник Михаил и подполковник Елизавета. Семья их сохранилась. Дети выросли, получили высшее образование, имеют своих детей и внуков. Работу они выполнили, получили за нее правительственные награды. А другой наградой стала эта долгая жизнь , половина которой прошла на волосок от провала. Имена Михаила и Елизаветы Мукасей были впервые рассекречены в сентябре 2001 года. Не случайно девиз нелегальной разведки звучит не иначе как: "Без права на славу", или, как менее пафосно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки