Что идет в кино

Опубликовано: 1 ноября 2008 г.
Рубрики:

ТЫСЯЧА ЛЕТ ХОРОШИХ МОЛИТВ
A Thousand Years of Good Prayers

Art houses
Режиссер Уэйн Ван

Восхитительный фильм. Умный, тонкий, человечный. Очень грустный и очень смешной. Не перестаешь удивляться чуду настоящего искусства. Как это оно ухитряется выразить через скромный, камерный сюжет такое богатство чувств и мысли?

В хорошем советском фильме "Доживем до понедельника" была простая, но замечательно придуманная талантливым сценаристом Г.Полонским реплика: "Какое счастье, когда тебя понимают!" И, добавим, какое несчастье, когда этого не случается. Про это, собственно, и сделал свою картину 59-летний Ван.

Он родился в Гонконге. Его отец назвал сына в честь своего любимого американского актера Джона Уэйна. Уэйн поехал учиться в Калифорнию. Окончив колледж, вернулся домой и стал работать в кино. Но не хотел делать фильмы про кунг-фу — единственное, что выпускалось в Гонконге. Только в 1981 году, когда Вану было 32 года, он наскреб 22 тысячи долларов и снял на них в США картину "Чен пропал" (Chen is Missing) про китайских таксистов в Сан-Франциско. По форме это был как бы детектив, по существу — рассказ о жизни. Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса наградила его своей премией за лучший "независимый" фильм.

Думающий, талантливый режиссер, Ван ни разу не уступал соблазну поп-культуры. В 1993 году его фильм "Joy Luck Club" по роману Эми Тан (история четырех американских китаянок) имел коммерческий успех и сделал его известным в США, но этого успеха Ван добился, не опускаясь до уровня масскульта. В 1995 году он получил Серебряного Медведя на Берлинском фестивале за картину "Дым" с Харви Кайтелем в главной роли.

"Тысяча лет хороших молитв" только что была награждена "Золотой Раковиной" на фестивале в Роттердаме как лучший фильм.

Судя по работам Вана, он кажется мне одной из самых достойных и привлекательных фигур в мировом кино.

Действие "Тысячи лет" происходит в Спокейне, штат Вашингтон. Здесь живет одинокая молодая китаянка Илан. Работает в университетской библиотеке. К ней в гости приезжает из Китая отец, с которым они не виделись много лет. Трудно понять, почему в аэропорту отец и дочь не только не обнимаются, но даже не обмениваются рукопожатием. То ли так принято у китайцев, то ли за этим скрывается что-то другое.

Из общения этих двух людей мы постепенно узнаем, почему Илан разведена, что значат русские матрешки и запись "Катюши", которые хранятся у нее в квартире, и действительно ли ее отец, господин Ши, был ракетостроителем. Понимаем, почему отец и дочь отчуждены друг от друга, хотя им обоим так нехватает любви и тепла. Параллельно с их сближением идет замечательно сделанная линия "китаец в Америке". Господин Ши хочет понять не только свою дочь, но и чужую страну. Он вступает в беседы, задает вопросы. Ближе всех ему оказывается пожилая иранка, с которой он знакомится в парке, хотя оба еле-еле говорят по-английски. Помочь друг другу они не в силах, но представления о главном в жизни у них оказываются одинаковыми. Упоительно смешна сцена с молодыми мормонами, которые пришли "вербовать" господина Ши в свою веру. Тут пробиться к взаимопониманию оказывается потруднее, хотя господин Ши искренне ищет аналогий с чем-нибудь знакомым — например, с марксизмом...

Словом, это прекрасная, умная картина, от которой я получила редкое удовольствие. Хорошо написал о ней критик Кевин Томас: "Ван по-прежнему остается мастером, умело исследующим пейзаж человеческого сердца".

*****


АМЕРИКАНСКАЯ
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ

An American Carol

Во многих кинотеатрах
Режиссер Дэвид Цукер

Вот уж не думала, что доживу до подобного — чтобы на 1600 американских экранов вышла сатирическая комедия, насмехающаяся над Майклом Муром и подобными ему изготовителями антиамериканской кино-пропаганды. И чтобы поставил ее самый что ни на есть голливудский 60-летний режиссер, который, по его словам (я слышала по радио его интервью), был раньше либералом, членом Демократической партии, но потом стал думать самостоятельно и смотреть вокруг, а после 11 сентября окончательно расстался с былыми иллюзиями. Теперь он консерватор и республиканец. Бывают все-таки чудеса на свете.

Цукер, работающий в кино около 30 лет, специализировался на "безумных" трюковых фарсах: "Аэроплан!", Naked Gun, Scary Movie 2. В этом же жанре он сделал и "Американскую рождественскую песнь", использовав огромную популярность в Америке повести Диккенса "Рождественская песнь" (A Christmas Carol). В ней, как мы помним, бездушному и скупому старику Скруджу являются Духи Рождества и проводят с ним работу по перевоспитанию, которая заканчивается полным успехом.

Место Скруджа в фильме занял толстый режиссер-документалист по имени Майкл Малоун, в котором легко угадывается Мур. Он возглавляет кампанию по отмене 4-го июля — чего там, в самом деле, праздновать день рождения такой плохой страны, как США. Его новый фильм "Умри, американская свинья" получает премию имени Лени Риффеншталь (знаменитой "придворной" документалистки Гитлера). Но тут Малоуну являются духи президента Кеннеди, героя Второй мировой войны генерала Паттона и Джорджа Вашингтона (которого играет Джон Войт), а также Ангел Смерти. Паттон был известен не только как бравый генерал, но и как герой грандиозного скандала: он в сердцах залепил пощечину трусливому солдату, и за это был дружно вывалян в грязи демократическими силами. Поскольку пощечина — это как бы его "брэнд", то в фильме Паттон щедро раздает затрещины Малоуну.

Малоун отвергает войну и борется за мир. Духи показывают ему, что было бы сегодня с неграми, если бы Линкольн боролся за мир вместо того, чтобы воевать с южанами. Они также напоминают ему, как Чемберлен заключил мир с Гитлером (в фильме он заодно чистит Гитлеру ботинки), и что из этого вышло. Ангел Смерти демонстрирует Малоуну, что случится, если США будут вести разговоры с террористами, вместо того, чтобы воевать с ними. Мы видим Лос-Анджелес, где на холме вместо надписи "Голливуд" красуется "Аллах Акбар", а магазин дамского белья "Victoria's Secret" торгует изящными укороченными паранджами. Цукер издевается и над леволиберальной организацией Американский Союз Гражданских прав (ACLU), и над левыми университетскими преподавателями. С педагогов внезапно спадают их строгие костюмы, и мы видим их в истинном виде: это расхристанные хиппи, которые курят травку и распевают: "Да здравствует шестьдесят восьмой год!"

Зрители встречают этот сумасшедший водевиль одобрительно. На сеансе, где я была, народ смеялся, а в конце аплодировал. Один возмущенный зритель ушел — не выдержала душа либерала. Цукер сказал в интервью, что, по его сведениям, аплодируют почти везде.

Критика встретила фильм с озлоблением. Из 31 рецензии на киносайте "Гнилые помидоры" — 27 ругательных. Конечно, впрямую за идеологию ругать опасаются (можно прослыть душителем свободы мнений), поэтому хором утверждают, что фильм не смешной, что его сатира глупая, а антилиберализм поверхностный. (Вот уж нет!) Тут же отзывы зрителей, которые пишут, что хохотали от души.

Цукер предвидел такую реакцию критики, которая в подавляющем большинстве исповедует леволиберальную веру. Прокатчик картины даже не стал устраивать предварительный просмотр для журналистов, чтобы они не сорвали выпуск фильма. Производство фильма стоило 20 миллионов, и пока что он собрал около семи. Сейчас он занимает 15-ое место по кассовым сборам.

К сожалению, сценарий фильма (который писал режиссер вместе с начинающей сценаристкой Мирной Соколофф и Льюисом Фридманом) оставляет желать лучшего. Он недостаточно "крепко сбит", по ритму слишком тороплив, иногда сумбурен. Но он замечателен своей беспрецедентной смелостью. Цукер словно забыл о лицемерной политкорректности и храбро выкладывает правду о левацких "борцах за мир и социальную справедливость", которые тащат Америку к пропасти.

И, между прочим, фильм смешной, а местами даже очень.

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки