Наркотики: запрещать или легализовывать

Опубликовано: 1 ноября 2008 г.
Рубрики:

Что мы знаем о наркотиках? Они убивают людей. Это страшное социальное зло. Наркотики ломают судьбы, калечат душу и тело. Только ужесточение наказания может привести к снижению потребления нелегальных наркотиков. Вокруг наркотиков крутятся гигантские деньги. Если кто попал в зависимость от страшного зелья, то сойти с иглы очень трудно. Из-за наркотиков совершается страшное количество преступлений...

Я еще долго мог бы продолжать перечисление всего того зла, что связано с наркотиками. И на фоне той ужасной дани, которые берут с общества во всем мире наркотики, говорить об их легализации вроде бы неприлично. Однако попытаемся.

Но сначала хочу решительно заявить: я категорический противник наркотиков. И когда речь заходит об их легализации, то я за эту меру только потому, что не вижу никаких других способов эффективно бороться с этой страшнейшей бедой. Сейчас дальше болтовни и видимости борьбы с наркотиками общество практически не идет. Поэтому налицо обескураживающие результаты на фоне крестового похода против наркомании. На мой взгляд, верно сказано, что война против наркотиков приносит обществу больше вреда, чем само употребление наркотиков.

Должен признаться, что я никогда наркотики не употреблял, у меня нет ни близких, ни знакомых, которые находились бы в наркозависимости. С наркоманами встречался в радиоэфире. С теми, которые "завязали". Потом я интересовался их судьбой. Чаще всего оказывалось, что они снова возвращались к пагубной привычке. Я не специалист по наркозависимости, но немало на эту тему читал. Некоторыми выдержками из прочитанного поделюсь с читателем. Полагаю, что тот, кто считает, что я не имею права высказываться по поводу легализации наркотиков в силу своего незнания этой проблемы, не может лишать меня голоса. Как исправный налогоплательщик я имею право на мнение, потому что часть моих денег идет на борьбу с наркотиками. Я не верю, что общество можно освободить от наркотиков, но искренне верю, что зло можно уменьшить — если к этому подойти разумно, отказавшись от тех сегодняшних методов, которые приводят к полнейшему провалу в борьбе с наркотиками.

На сегодняшний день наркотики нас побеждают. Наркокартели исчезают один за другим, но вместо них появляются новые. Вместо трех голов у дракона возникает девять. И сегодня при современных методах борьбы и запретов, при гигантских бюджетных ассигнованиях, мы дальше от победы над наркотиками, чем когда-либо в прошлом.

Но обо всем по порядку. Соображения за легализацию — потом. А сначала — мнения достаточно типичные и факты очень печальные.

Мнение эксперта: "Наркотики — опасная игра"

Это мнение Питера Гриненко, шефа бюро детективов при Бруклинской прокуратуре. В отличие от меня, он хорошо знает, что собою представляет лицо настоящего наркомана. Мы с Питером вели несколько радиодиалогов, мы абсолютные противники наркотиков, но придерживаемся разных взглядов на пути искоренения этого бедствия.

Питер Гриненко:

— Каждый раз, когда я слышу призывы к легализации наркотиков, хочется спросить этих людей: а есть ли среди их близких, родных, знакомых страдающие от этого недуга? Как правило, я слышу отрицательный ответ.

Поэтому считаю, что они не имеют морального права ратовать за легализацию наркотиков. В противоположность им, я по роду своей деятельности, видел столько горя, связанного с наркотиками, что одно это сочетание слов — "легализация наркотиков" — звучит для меня кощунственно. И это не только для меня, но и для тысяч родителей, страдающих из-за своих детей. Я твердо уверен, что за легализацию выступают немногие, просто "кричат" они очень громко — у них есть возможность печататься в газетах и журналах, они могут грамотно изложить свои мысли, обосновать их, приукрасить и даже показать экономическую выгоду. Часто это достойные люди, ведь все могут заблуждаться.

Печальные опыты в таких странах, как Швеция, Дания, Голландия, а также в нашем штате Аляска доказали несостоятельность и вред легализации. Ее результат — рост наркомании и преступности.

Если мы хотим жить в здоровом обществе, то должны относиться к наркотикам жестко, противостоять им. Сейчас политика нашего государства по отношению к наркотикам заключается в запрете и контроле оборота наркотиков, в профилактической работе по разъяснению их вреда, а также в помощи больным наркоманией.

Часто я слышу от сторонников легализации такие утверждения, что, мол, "чистые" и "легкие" наркотики безвредны, их можно принимать и не быть зависимыми от них. Это все лживые теории. На практике же, любой наркотик вызывает зависимость, а зависимость выбивает из нормальной жизни — теряешь друзей, не можешь ни работать, ни учиться. Никто не собирается стать наркоманом, когда пробует первый раз за компанию, из любопытства или решая собственные проблемы. А потом получается, что среди "спрыгнувших" окажутся единицы из тысяч. Есть только один верный шанс попасть в эти "счастливые" единицы — это вообще не трогать эту дрянь: не курить, не нюхать, не пробовать. Наркотики это опасная игра.

Наркотики в США

Несколько лет назад Джордж Буш обнародовал программу борьбы с употреблением наркотиков. "Наркотики разрушают здоровье наших сограждан, развращают души наших детей и поддерживают террористические организации, — сказал президент. — Тот, кто покупает наркотики, в конечном счете финансирует врагов США". План Буша предусматривал выделение из государственной казны более 19 миллиардов долларов на борьбу с наркомафией и на лечение наркоманов. План должен был подорвать рынок наркотиков, сократив спрос на них в США в течение двух лет на 10 процентов, а через пять — на 25 процентов. Бороться с наркотиками, по словам Буша, надо в каждой семье, школе, церковном приходе. Американцам предлагалось отбросить ложное представление о том, что употребление наркотиков — это якобы часть личной свободы. Но что-то не слышно о том, что осуществление программы принесла ощутимые результаты.

История борьбы с наркотиками в Америке долгая и, увы, не блещет большими достижениями.

В восемнадцатом и начале девятнадцатого веков наркотики не вызывали неприятия. В обществе их употребление считалось аристократической блажью.

С опаской начали относиться к наркотикам после того, как в Калифорнии вспыхнула настоящая эпидемия наркомании. Здесь строились железные дороги, и среди рабочих было большое количество китайцев, куривших опиум. Эта привычка стала быстро распространяться. В 1876 году в Сан-Франциско был принят первый местный закон против наркотиков. Тремя десятилетиями позже наркотики были запрещены для применения в медицинских целях.

Это целая эпопея — развитие наркомании среди американцев. Один из временных эпицентров этой эпопеи — шестидесятые годы прошлого века. Для поколения "хиппи", для богемы, для множества людей творческих профессий употребление наркотиков стало модным — оно стало демонстрацией своей независимости, способом противопоставить себя обществу.

В 1979 году практически каждый десятый американец признавался в том, что регулярно употребляет наркотики. В 1985 году 23,3 миллиона человек, или 12 процентов населения в возрасте 12 лет и старше, принимали наркотики. Затем количество людей, злоупотребляющих зельем, значительно снизилось. Но ненадолго.

В 2002 году более 19 миллионов американцев грешили пристрастием к наркотикам


Читайте полную версию статьи в бумажном варианте журнала. Информация о подписке в разделе Подписка

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки