Что идет в кино

Опубликовано: 16 октября 2008 г.
Рубрики:

ТАЙНА
Un secret

Art houses
Режиссер Клод Миллер

Престарелые родители Филиппа Грембера покончили с собой, вместе выбросившись с балкона. Через двадцать лет после этого Грембер (Grimbert), французский врач-психоаналитик и писатель, написал автобиографический роман "Тайна". В Америке он вышел под названием Memory ("Память"). Известный французский режиссер Миллер поставил по нему фильм. "Тайна" имела в Европе большой успех, была выдвинута на несколько премий "Сезар" (французский "Оскар"). Правда, получила награду только Жюли Депардье (дочь Жерара) за роль второго плана.

Фильм начинается в благополучной Франции середины 50-х годов. У мальчика Франсуа Грембера прекрасные родители — красивые, спортивные, преуспевающие люди. Сам Франсуа — тихий и робкий ребенок. Он чувствует, что отца раздражает его застенчивость и неуклюжесть. Постепенно выясняется, что в семье Гремберов есть большая тайна. Прежде всего, они не Гремберы, а Гринберги. Фамилию и религию поменяли во время фашистской оккупации, чтобы спастись. Но двое членов семьи все-таки погибли в Освенциме — и одним из них был мальчик Симон, единокровный брат Франсуа...

Фильм сделан в сдержанной, отточенной манере. В его сюжете искусно сплетены исторические события и психологические, глубоко личные побуждения людей.

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки