Тропический гром

Опубликовано: 16 сентября 2008 г.
Рубрики:

Это безумный фарс на любителя. Я как раз такой любитель — мне интересно, когда рассказывают про закулисную жизнь театра и кино. "Как это делается" Чапека или "Театральный роман" Булгакова могу перечитывать без конца.

"Тропический гром" — комедия про киноактеров. Ее придумал, поставил, и, конечно, сыграл одну из главных ролей известный комедийный актер Бен Стиллер. Я не большая поклонница Стиллера, но смотреть пошла. Особенно, когда увидела, кто писал вместе с ним сценарий.

Сценариста зовут Итан Коэн, ему 34 года. На фотографии в газете выглядит красавцем с озорными серыми глазами. Носит кипу. Два года назад Коэн вместе с Майком Джаджем написал сценарий фильма "Идиократия" (Idiocracy). То, что этот замечательный фильм не имел того широкого проката, которого он заслуживает, и не осыпан дождем наград, я могу объяснить только его остротой. Эта острота вызывает страх у той самой политкорректной идиократии, которую он так ярко живописует. Все зрители, которые дружно хвалят на интернете "Идиократию", удивлены и возмущены позицией студии "XX век-Фокс", которая словно нарочно лишила картину рекламы и проката.

44-летний Майк Джадж, главный автор "Идиократии", вообще специалист по идиотам. Это он придумал для телевидения знаменитый мультипликационный сериал про юных болванов Бивиса и Батхеда и другой сериал King of the Hill, нечто вроде Симпсонов из Техаса.

Фильм "Идиократия" притворяется фантастикой (его герои заброшены в будущее). На самом деле это зубастая сатира на современное американское общество. Основная посылка состоит в том, что умные интеллигентные люди не слишком склонны обзаводиться потомством. Они все ждут да прикидывают, понимая, какая это большая ответственность. В результате у них рождается все меньше детей. Зато кретины, живущие в трейлер-парках на пособие, и проводящие время в пьянстве и драках, плодятся, как кролики. Через 500 лет, как показано в фильме, население будет состоять исключительно из них. В стране, естественно, наступит разруха (есть нечего, кругом грязища, небоскребы подвязаны веревками). Президентом США станет большая знаменитость, звезда порнофильмов Дуэйн Элисондо, по прозвищу "Горная Роса". Разумеется, он чернокожий. В кино будет идти фильм "Задница", где полтора часа на экране показывают эту голую часть организма, и Академия кино присудит ему "Оскара" за лучший сценарий. И так далее, и так далее.

По-моему, если оглянуться вокруг, предсказания "Идиократии" сбываются каждый день, и для массового оглупления страны потребуется гораздо меньше, чем пятьсот лет. Очень рекомендую всем желающим посмотреть эту картину на DVD. Как образец научной фантастики ее, конечно, не следует принимать всерьез. Но как сатире ей нет равных.

Так вот, Итан Коэн, помогавший Джаджу писать "Идиократию", — соавтор Стиллера на "Тропическом громе". Этот фильм тоже притворяется не тем, что он есть на самом деле. Он выдает себя за приключенческий. И в этом качестве три недели занимал первое место в десятке кассовых чемпионов, а сейчас съехал на второе. Фабула состоит в том, что в джунглях снимают фильм про войну во Вьетнаме — этакую кровавую антивоенную страшилку. Из-за разгильдяйства режиссера на съемке происходит грандиозный несчастный случай. Работа прекращена, продюсер понес жуткие убытки. Чтобы как-то вывернуться, режиссер предлагает снимать дальше, но почти без затрат. Группа актеров, играющих солдат, будет действовать в реальном лесу, а снимать ее будут камеры, развешанные на деревьях. Этот фантастический план принимается. Беда лишь в том, что события развиваются не по сценарию. Во-первых, группа лишается режиссера. Во-вторых, в джунглях действует вооруженная банда торговцев наркотиками, и между ними и актерами разгорается не киношная, а настоящая война.

За этой довольно искусственной фабулой проступает подлинный сюжет фильма: иронические размышления о природе и судьбе актера. Профессия эта, конечно, выигрышная. Те, кто в ней преуспевают, переходят в разряд земных богов. Но для остальных она связана со страшной, постоянной неуверенностью: пригласят или не пригласят на роль? Дадут или не дадут премию? Как победить соперников? Как бороться с неумолимым возрастом? При этом большинство актеров обожает свое занятие и может ради хорошей роли пойти на любые жертвы, не жалея здоровья. Невозможно забыть, как в фильме Raging Bull (1980) 37-летний Роберт Де Ниро, изображая своего персонажа в пожилом возрасте, набрал 27 килограммов веса, а Кристиан Бейл (нынешний Бэтман) для фильма The Machinist сбросил такой же вес и стал похож на живые мощи...

В "Тропическом громе" актеры тоже выделывают бог знает что. Роберт Дауни играет Лазаруса, увенчанного "Оскарами" актера из Австралии, который получает роль... чернокожего солдата. Для пущего правдоподобия Лазарус подвергает себя процедуре по изменению пигмента кожи и начинает болтать по негритянской фене. Прогрессивная критика сильно вздрогнула от такого кощунства. Выступления как белых, так и черных актеров в негритянском гриме с комическими номерами — так называемые minstrel shows, очень любимые публикой, — давно осуждены как ужасная форма расизма. Стиллеру как режиссеру пришлось до хрипа объяснять, что он подшучивает в своем фильме не над афроамериканцами, а над сверхстарательными лицедеями.

Досталось от критиков и самому Стиллеру как актеру.

Для сюжета важно, что персонаж Стиллера в "Тропическом громе", актер по имени Спидмэн, когда-то сыграл в кино Блаженного Джека, умственно отсталого героя. Но не получил за него ожидаемой премии. Это, конечно, камешек в огород вождя голливудских левых, Шона Пенна. Именно он cемь лет назад снялся в фильме I Am Sam и был номинирован на "Оскара" (но не награжден) за роль Сэма — человека, стоящего на умственном уровне семилетнего ребенка. Фильм изо всех сил доказывал, что Сэм — идеальный член общества, хороший работник и заботливый отец, а в нравственном отношении вообще непревзойден. Сценарист "Тропического грома" Итан Коэн говорит по этому поводу: "Я уже много лет с интересом слежу за тем, как Голливуд романтизирует умственно отсталых людей. Вместо того, чтобы изображать их реалистически, из них делают фетиш. Словно говорят: "Ах, как было бы замечательно, если бы мы все были умственно отсталыми! Это был бы идеальный мир!" Эту тему стоит вытащить на свет, чтобы понять, до чего это абсурдно". У самого Коэна, по его словам, деда воспитывал умственно отсталый отчим, и дед вспоминает об этом, как о кошмаре.

В "Тропическом громе" на эту тему происходит разговор между Лазарусом и Спидмэном. Лазарус объясняет, в чем была ошибка Спидмэна. "Никогда не играй стопроцентного дебила!" — поучает он собрата. Лазарус напоминает, что Дастин Хоффман и Том Хэнкс в фильмах Rain Man и Forrest Gump получили "Оскаров", потому что их персонажи не были "целиком недоумками". В диалоге звучит слово "retard" (презрительное сокращение от mentally retarded) — то есть, "дебил", "недоразвитый". У защитников прав умственно отсталых это вызвало настоящую истерику, посыпались письма и призывы к бойкоту картины, которая якобы разжигает нетерпимость к инвалидам.

Весь этот иррациональный бред создал вокруг фильма атмосферу скандала и, разумеется, способствовал его коммерческому успеху.

Не могу сказать, что "Тропический гром" — выдающееся произведение, хотя я смотрела его с удовольствием. Но один его элемент вызвал у меня настоящий восторг. Кинобизнес — особая вселенная, и ею правят особые божества. Это продюсеры. В конечном счете, именно эти тайные хозяева Голливуда решают, что мы с вами будем смотреть, каким типом звезд восхищаться, над чем смеяться, что можно и нельзя показывать на экране — словом, исподтишка формируют наши вкусы и даже взгляд на мир (хотя они ни за что в этом не признаются). Для актера продюсер — высшее существо, обладающее почти мистической властью, которое может вознести его в горние выси или низвергнуть в преисподнюю. В начале и в конце "Тропического грома" на экране появляется именно такой властитель мира. Это совсем небольшая роль, и я поначалу просто не узнала исполнителя. Из рецензий выяснилось, что не узнали его и некоторые другие критики. И дело не только в гриме. Неожиданным, во-первых, оказалось, что суперзвезда играет крошечную роль — обычно им этого не положено. А во-вторых, этот самый исполнитель-суперзвезда, всегда казавшийся мне деревянным, предстал здесь раскрепощенным и смешным. В финале, когда он вдруг пускается в торжествующий, почти непристойный танец, придуманный им самим — актер сумел вытащить наружу жутковатую сторону продюсерской власти. Браво, Том Круз, доказавший, что и в суперзвездах живет настоящая актерская душа!

ТРОПИЧЕСКИЙ ГРОМ
Tropic Thunder

Идет везде
Режиссер Бен Стиллер

****


    ***** — замечательный фильм
    **** — хороший фильм
    *** — так себе
    ** — плохой фильм
    * — кошмарный

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки