Калейдоскоп новостей

Опубликовано: 16 августа 2008 г.
Рубрики:

Обычный сексуально-политический скандал

"Два года назад я сделал серьезную ошибку, и я в ответе за нее более, чем кто-либо иной. В 2006 году я сказал Элизабет об этой ошибке, попросил у нее прощения, попросил прощения у Бога. И с тех пор мы держали это в тайне внутри семьи...".

Бывший кандидат в президенты США, бывший cенатор-демократ от Северной Каролины Джон Эдвардс признался 8 августа в интервью телеканалу "Эй-Би-Си", что состоял во внебрачной связи в то время, когда его жена Элизабет проходила лечение обнаруженного у нее рака груди. Во время своего участия в предвыборной гонке он неоднократно отрицал факт супружеской измены.

Эдвардс отказался от борьбы за пост президента США 30 января 2008 года, а первые упоминания о его возможных отношениях с кинорежиссером Риэль Хантер появились в популярном американском таблоиде "Нэшнл инкуайрер" 11 октября 2007 года. И Эдвардс, и его штаб, и сама Хантер немедленно опровергли все публикации

55-летний Эдварс, отец трех детей: 25-летней Кейт, 9-летней Эммы и 7-летнего Джека, — сам попросил канал "Эй-Би-Си" об интервью. В ходе интервью он сказал, что его любовная связь с Хантер была прекращена в декабре 2006 года, еще до начала предвыборной борьбы. Но в начале июля этого года он все же тайно встречался с ней в калифорнийском отеле. Как он сказал в интервью, она попросила о встрече, так как "у нее были проблемы, и она просто хотела поговорить".

Эдвардс познакомился с Хантер в 2006 году в нью-йоркском баре. После этого предвыборный штаб Эдвардса нанял ее в качестве режиссера документальных роликов для сайта кандидата, заплатив при этом 114 тысяч долларов. И это несмотря на отсутствие у Риэль Хантер необходимого для съемок опыта. Эдвардс сказал, что его связь с Риэль началась уже после ее приема на работу, во время путешествия по США и Африке.

Сенатор отрицает, что является отцом родившейся 27 февраля у Хантер девочки, хотя и не проходил тестов на отцовство. По его словам, роман закончился значительно раньше даты возможного зачатия ребенка. Отцом ребенка признал себя Эндрю Янг, работавший в предвыборном штабе Эдвардса. Также бывший сенатор отрицает, что платил Хантер какие-либо деньги, но признает, что кто-то из его сторонников мог передавать ей деньги без его ведома. Стало также известно, что Фред Бэрон, отвечавший в штабе Эдвардса за сбор денежных средств, сообщил, что он действительно передавал Риэль Хантер деньги, не ставя в известность Эдвардса.

В интервью ведущий несколько раз спрашивал сенатора относительно фотографии, опубликованной в таблоиде "Нэшнл инкуайрер", где Эдвардс изображен держащим на руках ребенка. Эдвардс утверждал, что он не помнит, чтобы он держал в руках этого ребенка, и что во время предвыборной кампании он, возможно, и держал какого-то ребенка: "Я не уверен, что это я на фотографии, — сказал он. — Вполне может быть и я. Похоже на меня. Я не знаю, что это за ребенок. Я понятия не имею об этой фотографии".

Вместе с тем, он заявил, что готов пройти тест ДНК, чтобы доказать, что не он отец ребенка. Уже после интервью Хантер заявила, что не будет проводить ДНК-тестирование для установления отцовства.

Скандалы, в основе которых лежат супружеские измены высокопоставленных чиновников, становятся все более частыми. В марте 2008 года губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер был вынужден уйти в отставку после того, как истратил более восьмидесяти тысяч долларов на проституток и был уличен Налоговой службой. Часть этих денег принадлежала налогоплательщикам.

Преемник Спитцера на посту губернатора Нью-Йорка Дэвид Патерсон практически сразу после вступления в должность, не дожидаясь разоблачения в прессе, признался в фактах супружеской измены.

И вот теперь еще один громкий скандал с политиком, который, судя по всему, еще получит продолжение.


Кому принадлежит Арктика?

Энергетический кризис заставил страны, омываемые Северным Ледовитым океаном, тратить огромные средства на научные исследования, чтобы доказать принадлежность именно им подводного шельфа Арктики, богатого залежами нефти и газа. Всемирное потепление и вызванное им таяние арктических льдов делает задачу разработки арктических месторождений технологически осуществимой и вполне рентабельной.

На Международном геологическом конгрессе, который проходил с 6 по 14 августа в Осло, канадские ученые доложили о том, что располагают научными доказательствами принадлежности им значительной части Арктики.

Еще накануне конгресса Гэри Ланн, министр природных ресурсов Канады, заявил, что совместное исследование канадских и датских ученых показало, что подводный хребет Ломоносова примыкает к северно-американскому континенту и Гренландии. Остров Гренландия, как известно, является автономной территорией Дании.

Помимо Канады, Дании и России на Арктику претендуют также и США, поскольку Аляска также омывается водами Северного Ледовитого океана.

Россия еще в прошлом году представляла научные доказательства того, что хребет Ломоносова есть продолжение Сибирского континентального шельфа.

Площадь территории, на которую претендует Канада, составляет 1,75 миллиона квадратных километров.

Согласно Конвенции ООН по морскому праву, прибрежные государства могут устанавливать границы зон экономического влияния на расстоянии двухсот морских миль (370 километров) от своих берегов и островов. В то же время, может быть установлен особый статус для континентального шельфа, если страна представит научные доказательства того, что территория этого шельфа является естественным продолжением материка.

Недавние исследования американских ученых показали, что подводный шельф в Арктике может быть хранилищем до 90 миллиардов баррелей нефти.

О своих правах на разработку арктического континентального шельфа очень эффектно прошлым летом заявила Россия. 2 августа 2007 года два глубоководных аппарата "Мир" достигли морского дна под Северным полюсом и разместили на глубине 4261 метров российский флаг и капсулу с "посланием будущим поколениям". В ответ на это через несколько дней Канада послала специальную военную экспедицию в Северный Ледовитый океан.

Фредерик Ласерр, профессор геофизики из канадского Лавальского университета, говорит, что доказательство того, что подводный хребет Ломоносова соединен с северно-американским, а не с евразийским шельфом, весьма проблематично. Вместе с тем, он не думает, что хребет соединен сразу с обоими материками: "На мой взгляд, не было такого периода в геологической истории Земли, когда эти два континента были соединены", — заявил геофизик.

Таким образом, война за обладание лакомым пирогом в Арктике предстоит нешуточная. Главное, что это война идей и их доказательств, а не людей и их вооружений.


Высотный Ближний Восток

Один из главных туристических центров на Ближнем Востоке, эмират Дубай, входящий в Объединенные Арабские Эмираты, ожидает "высотное" будущее. При площади 3114 квадратных километров и численности населения 1,4 млн. человек в городе планируют возвести около 3 тысяч жилых и коммерческих башен средней и большой этажности. Это произойдет не сразу, а к 2025 году. Для сравнения: аналогичных высоток в многомиллионном Нью-Йорке насчитывается только 5,5 тысяч.

Только в центральном жилом районе Дубая World Central, площадью 140 квадратных километров, построят 1100 жилых высоток, где смогут поселиться 1 млн. человек. Еще 850 небоскребов разместятся в коммерческой зоне.

Но уже сегодня архитектура небоскребов Дубая поражает своей оригинальностью. Так например, "Башня Розы", 333-метровое здание, имеющее 72 этажа и расположенное на шоссе Шейха Зайеда, является самым высоким в мире отелем ("Rosa Rotana Suites"). Изначально предполагалось строительство башни высотой 380 м, но при дальнейшем проектировании высота была уменьшена. Строительство было начато в 2004 году, а 24 октября 2006 года оно было закончено и был установлен шпиль. Гостиница открыта с апреля 2008 года.

Второй в мире по высотности отель также находится в Дубае: это знаменитый "Бурдж аль-Араб", высота которого составляет 321 метр.


Пираты XXI века

8 августа сомалийские пираты освободили двух немецких туристов, удерживавшихся с начала июня в качестве заложников в отдаленном районе Пунтланд на севере Сомали. За их освобождение был заплачен выкуп в один миллион долларов. Передача выкупа едва не сорвалась, когда соперничающая банда попыталась перехватить деньги, однако, в конце концов сумма под охраной полиции была доставлена бандитам.

Яхта, следовавшая в Таиланд, на борту которой находились граждане ФРГ, была захвачена пиратами в июне 2008 года у побережья Йемена, а самих яхтсменов на катере доставили в Сомали.

Считается, что сомалийские пираты прилично обращаются со своими заложниками в надежде, что им хорошо заплатят. Но к данному случаю это не относится. В телефонном интервью с журналом "Шпигель" в прошлом месяце немецкие туристы обратились к своему правительству за помощью, заявив, что боятся, что люди, захватившие их, в конце концов выстрелят им в ноги и оставят умирать.

Пиратство у берегов Сомали уже давно процветает. Но особенно оно возросло в последний год, когда слабое временное правительство изгнало исламистов из столицы Сомали Магадишу. В 2008 году сомалийские пираты захватили у африканского побережья более десятка кораблей. Среди захваченных судов был и российский буксир "Свитцер Корсаков". В составе экипажа захваченного в заложники сухогруза "Леманн Тимбер" были российский капитан и украинские моряки. В обоих случаях за освобождение судов пиратам был уплачен выкуп в семьсот тысяч долларов.

4 апреля 2008 года пираты захватили французскую круизную яхту "Ле Понан". Однако правительство Франции отказалось платить выкуп и 11 апреля провело военную операцию с участием правительственного антитеррористического подразделения, в результате которой заложники были освобождены, а несколько пиратов — задержаны.

3 июня Совбез ООН принял резолюцию, разрешающую иностранным военным судам входить в сомалийские территориальные воды для борьбы с пиратством. Зная это, пираты просят ровно столько, сколько нужно, чтобы государству было выгодней откупиться, чем посылать дорогостоящую экспедицию по спасению заложников в африканскую страну, где правит... анархия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки