Спасти американскую мечту

Опубликовано: 16 августа 2008 г.
Рубрики:

Важнейшая составная часть понятия "Американская мечта" для рядового американца — это его собственный дом. Однако при нынешнем экономическом положении, при нынешнем состоянии финансово-кредитного сектора сотни тысяч американцев с этой мечтой уже простились и ещё сотни тысяч ожидает та же участь. Только за второй квартал этого года более 740 тысяч американских семей лишились права владения своими домами, поскольку не смогли выплачивать долги кредитным банкам. Такая же судьба ждёт ещё около 400 тысяч американских семей. Пытаясь это предотвратить, обе палаты законодательного собрания США одобрили так называемый "жилищный план". С этим планом некоторые связывают надежды на общее оздоровление не только кредитно-финансового сектора, но всей американской, а затем и мировой экономики. Другие относятся к нему скептически. В частности, три четверти республиканского меньшинства в Конгрессе голосовали против плана. А британские газеты назвали этот план самой решительной и далеко идущей мерой по спасению американской финансовой системы со времён Франклина Рузвельта с его "Новым курсом", вытянувшим Америку из Великой депрессии.

С таким сравнением не согласен Дэвид Джон, экономист из Фонда "Наследие":

— Нет, это, скорее, скромный шаг, который поможет какой-то части населения, но никак не изменит политику США в отношении купли-продажи жилья. Это вовсе не самая крупная за последние десятилетия реформа в секторе кредитования недвижимости. У плана две разные части. Одна — хорошая, другая — сомнительная, даже, на мой взгляд, бесполезная. Важная и полезная часть плана та, по которой срочная помощь будет оказана кредитным системам "Фэнни Мэй" и "Фрэди Мак". Если финансовая поддержка не будет оказана им в ближайшее время, потеря доверия к американскому финансовому рынку нанесёт очень серьёзный ущерб всей американской и мировой экономике.

Другая часть плана, чисто жилищная, призвана облегчить перефинансирование ипотеки тем домовладельцам, которые оказались на грани банкротства. Это представлено политиками как очень важный шаг. Но только часть попавших в трудное положение сможет выйти из него с помощью нового плана. Речь идёт только о 400 тысячах домовладельцев, которые смогут воспользоваться новыми льготами в течение 4 лёт. Однако людей на пути к банкротству и к потере домов во много раз больше, чем 400 тысяч. Да и из тех 400 тысяч 35 процентов всё равно обанкротятся, потому что не смогут платить долги даже по более низким процентам. Так что принимаемые сейчас меры на самом деле гораздо скромнее, чем о них пишут.

— Как вы считаете, эти шаги носят экономический или больше политический характер?

— Это ключевой вопрос. Да, больше политический характер, потому что избиратели давно требуют от избранных ими законодателей активных действий по выходу из кризиса кредитования. Но проблема в том, что Конгресс мало что может сделать. Идёт естественный экономический процесс. Однако многие думают, что этому можно противостоять. И законодатели, которым предстоит переизбираться, хотят показать, что они пытаются решить проблему. Я не верю, что проблема может быть решена таким образом.

По плану государство выделит почти 4 миллиарда долларов на гранты, которые помогут кредиторам не потерять свои деньги с условием, что они не будут отчуждать дома в счёт долга. Одновременно Федеральная администрация жилого фонда 300-ми миллиардами долларов гарантирует домовладельцам, оказавшимся на грани банкротства, более выгодное перефинансирование, если они докажут, что способны выплачивать новый кредит. При этом банки-кредиторы должны согласиться на значительную потерю выданного ранее кредита, дабы не потерять ещё больше в ходе процедуры банкротства. Планом предусмотрено также, что Министерство финансов получает до конца 2009 года особые полномочия, как по одалживанию денег кредитным компаниям "Фэнни Мэй" и "Фрэдди Мак", так и по скупке их акций, если это потребуется.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки