Портреты Обамы и Маккейна в августе

Опубликовано: 16 августа 2008 г.
Рубрики:

Политические обозреватели отмечают, что кандидат в президенты от Демократической партии сенатор Обама никак не может заручиться половиной голосов потенциальных избирателей, несмотря на широко освещавшуюся в средствах массовой информации зарубежную поездку. Они также отмечают, что сенатор-республиканец Маккейн неизменно сокращает разрыв, хотя ведёт свою избирательную компанию очень традиционно, неровно, порой даже вяло. Эксперты объясняют это тем, что, хотя большинство американцев выступают за смену курса и за победу демократов, кандидатура Обамы — 46-летнего афроамериканца без особого политического опыта — вызывает немало сомнений.

К тому же, избирателей начинает раздражать, что Обама ведёт себя как победитель, как президент. Мы видим его высокомерие, видим, что он воображает себя спасителем, мессией: "Я — символ тех перемен, которых мы все ждём!" Не слишком ли он высокого мнения о себе? Такое поведение очень опасно для самого Барака Обамы.

На вопрос, кого выбрать в президенты рискованнее, Обаму или Маккейна, 55 процентов избирателей ответили — Обаму, 35 процентов — Маккейна. Именно на риск, связанный с избранием Обамы, бьёт сейчас Маккейн, который, если будет избран, станет самым пожилым новоизбранным президентом в истории США. Он подверг критике Обаму за то, что тот, находясь в Германии, отменил встречу с ранеными американскими солдатами. В предвыборной рекламе Маккейна говорится: "У него нашлось время пойти в спортзал, но он отменил посещение госпиталя, видимо потому, что Министерство обороны не разрешило ему взять с собой телеоператоров". Затем на телеэкранах появился другой предвыборный ролик, выпущенный Маккейном. В кадре сменяют друг друга американские знаменитости — Барак Обама, Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. За кадром диктор говорит:

— Он — самая большая в мире знаменитость. Но значит ли это, что он может руководить страной? Растут цены на бензин, а Обама говорит, что не надо увеличивать добычу нашей собственной нефти, говорит, что надо поднять налоги на электроэнергию... Выше налоги и больше зависимость от иностранной нефти — вот настоящий Обама.

В адрес Маккейна слышны упрёки в том, что, когда Обама ездил на Ближний Восток и в Европу, республиканского сенатора не было видно и слышно. Это так. Но не потому, что он не был достаточно активен, а потому, что не мог прорваться на новостные телеканалы: всё было занято Обамой.

Даже либеральная "Вашингтон Пост" обвинила Обаму в самонадеянности и с сарказмом описала поведение сенатора. По Вашингтону он ездит под эскортом полиции на мотоциклах. Полиция, секретная служба, даже многие коллеги-законодатели ведут себя по отношению к Обаме так, как будто он уже президент. Сам он распорядился, чтобы его сотрудники начали готовиться к переходу в Белый Дом. На встречах по сбору средств на его избирательную кампанию за право сфотографироваться с Обамой надо уплатить 10 тысяч долларов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки