Вилла в джунглях Дан Шифтан о проблемах Израиля

Опубликовано: 1 августа 2008 г.
Рубрики:

Один из моих друзей прислал мне видео-интервью, которое накануне празднования 60-летия Израиля транслировалось на 9-м русскоязычном канале в Израиле (программа "Персона"). Поначалу мне не хотелось тратить 35 минут своего времени на просмотр этого интервью, тем более, что я никогда не слышал о Дане Шифтане — герое интервью. Чтобы не чувствовать себя виноватым, я пошел на Google и впечатал "Dan Shiftan" (Dan Schueftan) и был поражен обилием информации об этом человеке. Я просмотрел всего 30 сайтов из огромного множества и узнал, что он один из ведущих востоковедов Израиля, заместитель директора Центра национальной безопасности при Хайфском университете, стратегический советник израильского правительства. Он — "ученый с противоречивыми взглядами", "прекрасно информированный", "консервативный", "плодовитый", "влиятельный", а также — "ненавидящий арабов", "принадлежащий к правому крылу", "колониалист"... (Не буду приводить остальные нелестные эпитеты в его адрес с палестинских сайтов).

Интервью захватило мое внимание буквально с первых минут. Когда доктора Шифтана спросили, каким он видит роль и образ Израиля на Ближнем Востоке, он ответил, что Израиль — это "роскошная вилла в джунглях". Далее он продолжал: "Раньше все надеялись, что мы станем частью нашего региона, но чем больше евреи в Израиле узнают Ближний Восток, тем меньше они хотят становиться его частью...".

Доктор Шифтан полагает, что для Израиля важно формировать и укреплять связи с Европой и США, но невозможно пытаться договориться с палестинцами. А поскольку США и Европа настаивают, чтобы "палестинский вопрос" как-то решался, Израиль все время старается что-то предпринять: встречи в Осло, Мадриде, совсем недавно в Аннаполисе являются примерами таких безрезультатных усилий.

"Израиль должен заниматься собой, безотносительно к вопросу, когда же наступит мир. Израиль жил без мира уже в течение 120 лет, и самый главный вопрос, как прожить без мира еще 120 лет? Лучшее, на что Израиль может надеяться, — это не мир, а отсутствие войны, как в ситуации с Египтом. Израиль будет продолжать развивать свою науку, культуру, промышленность, искусство и все остальное, точно так же, как и прежде. В этом — сила Израиля...".

"Если вы посмотрите то, что происходит среди арабов, как ведут себя сунниты и шииты в Ираке, мусульмане и христиане в Ливане, палестинцы и иорданцы в Иордании, арабы и мусульмане (не арабы) в Судане, вы зададите себе вопрос: "Если арабы так относятся друг к другу, разве к евреям они будут относиться лучше, чем друг к другу? Это при том, что они говорят на одном языке, являются носителями одной и той же культуры и одной религии? И это не какой-нибудь кризис в арабском мире и не какой-то небольшой кризис, происходящий раз в несколько десятков лет... Мы живем в регионе, который по сути своей агрессивен и нестабилен. Его нельзя стабилизировать. Создать в центре нестабильного и агрессивного региона островок гармонии и человеколюбия — это просто фантазия. Я не против сказок, они очень приятны, но после 7-8 лет, максимум 13-ти лет, пора научиться жить в реальном мире. Более того, успех сионизма и неудача палестинцев связаны с разным определением цели. Палестинцы спрашивают: "Как победить евреев?" Но евреи не спрашивают, как победить палестинцев. Они спрашивают, как создать еврейское общество, как создать плюралистическую культуру, как развить науку, как создать экономику, помогающую бедным. Если вы сосредоточитесь на создании своего общества, а не на фантазиях о мире, вам будет намного лучше...".

Объясняя свою оптимистическую веру в будущее, он рассказывает анекдот:

"Однажды Бог решил уничтожить род человеческий и устроить потоп. Но на сей раз, настоящий потоп, без ковчега и Ноя, без горы Арарат... Он пригласил к себе глав трех монотеистических религий и сказал: "Идите к своим народам, скажите, что через две недели человечеству придет конец".

Христианин сказал своему народу: "Этому миру пришел конец, молитесь, делайте добрые дела, и вы попадете в Рай".

Мусульманин сказал народу: "Через две недели миру так и так придет конец, так что делайте, как делали все до сих пор".

Еврей сказал своему народу: "У нас есть две недели, чтобы научиться жить под водой!"

С помощью своего государства евреи доказывают, — они доказывали это и до сионизма, но сейчас это стало заметнее, так как они стали коллективом, — свою способность справиться с самой невыносимой ситуацией. Я пессимистически отношусь к решению задач, стоящих перед Израилем. Они намного серьезнее, чем люди себе их представляют. Например, нет никакого шанса, что арабы прекратят насилие по отношению к нам. Всякий раз, когда мы справимся с одним видом насилия, они найдут другой способ. Они очень изобретательны в вопросах насилия. Многие поколения будут жить в окружении не только нестабильном, но и очень враждебном. Я уверен, что, по крайней мере, во время жизни ближайших поколений у нас нет шанса заключить мир с палестинцами. У нас есть подлый и враждебный сосед, которому важнее убить наших детей, чем обеспечить будущее своих собственных. Все это очень пессимистично".

Доктор Шифтан объясняет, почему, несмотря на все трудности, которые испытывает Израиль, он остается оптимистом.

"Когда я смотрю на конфликты в арабском мире между элитами, которые, придя к власти, ведут себя ответственно, и остальными элитами, которые намного радикальнее и не дают властям сделать то, что они считают нужным, — это заставляет меня оставаться пессимистом. Возможность создания ядерного оружия в Иране... Иранцы — это не арабы, это еще один повод для пессимизма. Но оптимизм вызывает наша способность с этим бороться. Мы создали экономику. Сами! Я кое-что скажу по поводу американской помощи. Мы создали экономику без американской помощи. Я еще помню время, когда в Израиле не хватало еды. Сегодня в Израиле на разнообразные диеты тратится больше, чем в 50-е годы на еду. Мы в прекрасном экономическом положении. С точки зрения демократии... Израильской демократии угрожает только Высший суд справедливости. Это совсем неплохая ситуация. Это не военная хунта, захватившая власть. Это юридическая хунта, захватившая власть. С этим я готов смириться... Всего четверть века назад конфликт между ашкенази и сефардами раздирал общество на две части. Я имею в виду выборы 1981 года. Сегодня в Израиле около миллиона детей вообще не знают, они ашкенази или сефарды. Это грандиозные, монументальные, феноменальные достижения. В современной истории такого больше нет. Это значит, что, с одной стороны, наши беды очень велики, но, с другой стороны, наша способность бороться с этими бедами больше самих бед. Это позволяет мне быть оптимистом.

Более того, в Израиле существует очень странный феномен. На уровне разговоров, каждый израильтянин говорит: "Караул! Завтра государство исчезнет!" Но что касается действий... Во-первых, почти никто не покидает Израиль. В течение 60 лет меньше 10 процентов населения покинуло страну. Я потрясен тем, что 90 процентов осталось. Это очень высокий процент для стран эмиграции. Никто в Израиле не переводит деньги за границу. Сегодня можно позвонить по телефону и за 20 секунд перевести все деньги в Швейцарию. Но никто этого не делает. Поэтому шекель такой сильный. А евро и доллар слишком слабы. Правительство сделало подлый трюк: чтобы люди не переводили деньги за границу — оно сделало это законным. Но все израильтяне знают, что все законное — невыгодно. Поэтому с тех пор, как это стало законным, никто не переводит деньги за границу. Когда это было незаконным, всякий раз, когда у тебя появлялись 50 долларов, ты переводил их в Швейцарию. Когда это стало законным, все поняли, что это невыгодно... Государство, которое выживает в таких условиях, это государство, у которого прекрасное будущее. Но каждый день газеты лгут, что экономика рушится, все бедные, все голодные... Это ведь ложь, просто ложь. Но эта ложь меня не возмущает, потому что действия людей совершенно не соответствуют их словам. Это позволяет мне оставаться оптимистом...".

Доктор Шифтан говорит, что поддержал уход евреев из сектора Газа и Ливана не потому, что считает, что палестинцы имеют на них право, а потому что это еще сильнее отделило евреев от арабов: "Израиль без Газы сильнее, чем Израиль с Газой. Израиль без Шхема, сильнее, чем Израиль со Шхемом. Еврейское общество в Израиле — это то, что меня интересует, точнее, еврейское нерелигиозное общество в Израиле, на котором держится государство. И это общество будет сильнее без Газы и Шхема. Наша связь с палестинцами нам мешает, нас убивает. Вопрос в том, готовы ли вы сделать "неправильное", но мудрое. Мы будем оставаться сильными, если будем стремиться к компромиссу. Не потому, что он принесет мир, а потому, что позволит нам избавиться от арабского населения, противящегося самому факту нашего существования, желающего на нас паразитировать, жить за наш счет, но, в то же время, уничтожить нас изнутри. Поэтому я за компромиссы".

"Что касается фантазий о мире, надо помнить две вещи. Во-первых, большинство людей глупы. Во-вторых, даже когда дураки прозревают, каждые двадцать лет рождается новое поколение идиотов".

Доктор Шифтан приводит в качестве примера времена британского мандата в Палестине, когда евреи считали, что если они помогут арабам снизить детскую смертность, повысить урожайность земель, увеличить среднюю продолжительность жизни, то арабы будут готовы жить с ними. Но евреи ошибались: погромы и взрывы насилия в 1930-1940-х годах заставили их думать по-другому.

В качестве другого примера, Доктор Шифтан приводит ситуацию, сложившуюся после 1967 года: появилась новая фантазия Моше Даяна и Шимона Переса. Мы поверили, что, если дадим им теплицы, клубнику, хорошие больницы и возможность учебы в наших университетах, то настанет мир...".

"В 2000 году, — продолжает он, — началась другая война (которую по ошибке называют второй интифадой), и многие идиоты перестали быть идиотами. Я вам гарантирую, что через 5, 10, 15 лет появится новое поколение идиотов. И они скажут: "Давайте хорошо относиться к арабам, может, и они начнут хорошо относиться к нам". Когда ты воспитываешь детей в плюралистическом обществе, таком как израильское, они (идиоты) считают, что можно быть плюралистами и с Хамасом. Они считают, что можно быть плюралистами с людьми с дикарским образом мышления, с антисемитскими взглядами, такими, как люди из Хамаса, или как большая часть палестинского народа, которая поддерживают террор против гражданских лиц, хочет уничтожить Израиль и вообще не понимает, что такое плюрализм. Поэтому вам надо постоянно удерживать при себе это поколение. Дать идиотам достаточно времени, чтобы выучиться и начать разделять ваши взгляды. Тестом всегда является израильское общество. Если бы я отказался от идиотов, я бы отказался от большей части израильского общества, но я не готов от них отказаться".

Шифтан также критично относится к арабам, имеющим израильское гражданство:

"В последнее время арабы — граждане Израиля — решили ясно и четко сказать, что без полного нашего национального уничтожения, они не представляют своего существования. Они совершают историческую ошибку, которую совершили палестинцы. Они думают, что они защищены от катастрофических последствий, обрушившихся на палестинцев из-за изначально избранной ими антиеврейской позиции. Да, с точки зрения насилия, мы не нападем на них, пока они не занимаются террором. Существует много вещей, которые евреи не могут и не хотят учинить израильским арабам. Но когда меньшинство заявляет, что может существовать только если уничтожит большинство, то большинство понимает то, что ему хотят сказать.

К счастью, большинство евреев в Израиле понимает, что арабское население, арабские лидеры, члены элиты арабской общины, их ключевые фигуры объявили войну еврейскому национальному государству. Они отказываются принимать сам факт нашего коллективного существования, говорят, что еврейское национальное движение является колониальным и нелегитимным, с признаками апартеида. В последнее время они начали добавлять различные инсинуации на тему Холокоста. Это имеет далеко идущие объективные последствия.

С первых дней существования государства возникло следующее явление: чем образованней становились арабы, чем лучше было их экономическое положение и плюралистичнее израильское общество, тем больше они высказывают грубых сентенций по поводу права еврейского национального коллектива на существование. Существенные изменения произошли не в период, по ошибке названный второй интифадой, а во время подписания договора в Осло. Договор в Осло были бредом, оторванным от действительности, в его рамках палестинцы позволили нам обмануть самих себя. Мы себя обманули и сделали вид, что существует израильский коллектив, объединяющий евреев и арабов ради общей мечты о будущем. Оказалось, что они нам говорят, что только наше уничтожение позволит их мечте осуществиться. Это было верно и до подписания документов в Осло, но когда они были опубликованы — и все члены арабской элиты в Израиле или почти все подписали их, — то в них четко было сказано, что все, что хорошо для нас, плохо для них, что они хотят жить за наш счет и уничтожить нас изнутри...

Я не думаю, что мы должны преследовать и подавлять их... Мы повредим этим себе больше, чем им... Но, в то же самое время, мы должны относиться к ним с соответствующим подозрением и понимать, что они поддерживают любого врага Израиля. Не только палестинцев, якобы по гуманитарным причинам, но и Хизбаллу, Асада, и любого другого врага Израиля... Но, несмотря на то, что они воюют с нами, и несмотря на то, что это неразрешимая проблема, мы должны сохранить плюралистическое общество, которое наравне с оправданной подозрительностью по отношению к тем, кто хочет его уничтожить, продолжает вести себя как открытое плюралистическое общество.

Чтобы можно было и в будущем году, и через 10, и через 50 лет оставаться такими же оптимистами, как я сегодня, нужно придерживаться этого пути".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки