Ямайка. Yeah, Mon!

Опубликовано: 1 июля 2008 г.
Рубрики:

Окончание. Начало в N12 [119].

Я не знаю, как определить место Боба Марли в ямайской культуре. Местный Синатра, Высоцкий, Пресли? Пожалуй, все вместе. Он — икона и душа ямайского народа, его не просто любят, его боготворят. Портреты Боба в каждом ямайском доме, магазинчике, кафе, он единственный представитель острова, которого знает весь мир. Боб Марли прожил всего 36 лет, умер в Майами от рака кожи и похоронен в родной деревушке. Имя певца неразрывно связано с ганджой и растафарианской религией. Возле домика, где родился музыкант, камень-изголовье, здесь Боб курил ганджу, и после этого на него снисходило вдохновение. Трудно найти фотографию певца без самокрутки в зубах.

В свою очередь ганджа — часть растафарианства, приверженцем которого певец был. Какими-то причудливыми зигзагами эфиопская разновидность православия прижилась на Ямайке, и примерно 30 процентов населения исповедуют эту религию. Корни большинства ямайцев — из Ганы, но растафари твердо верят, что их историческая родина — Эфиопия, куда они вернутся после Второго пришествия. Все эфиопское в стране — предмет обожания и преклонения. За последние полвека на Ямайке случилось два исторических события — визиты королевы Елизаветы и императора Эфиопии Хайле-Селассие. О Елизавете давно забыли, а визит Хайле отмечают уже 42 года. В мавзолее Боба Марли вокруг усыпальницы несколько скомбинированных на компьютере снимков: на одном из них он в эфиопском парадном императорском мундире с регалиями, второй — это икона с его портретом, знак высшей почестей для смертного. Мужчин-растафари легко определить по бородам, косичкам-дредлокам, символизирующих гриву льва, вязаным шапкам или тюрбанам и поджарым фигурам — все они вегетарианцы. Растафари — единственная группа в стране, которой официально разрешается курение ганджи как части религиозного обряда, но только в храмах. На Ямайке шутят, что самые набожные в стране — растафари, они ходят в церковь каждый день, а по воскресеньям трижды. Что, впрочем, не мешает остальным 70 процентам католиков и баптистов баловаться травкой тоже.

Ямайский менталитет противоречив и непрост. С одной стороны, они улыбчивые, легкие на контакт, жизнерадостные люди, дети природы; с другой, их радушие и открытость — зачастую лишь маска. По уровню преступности на душу населения Ямайка — третья в мире после ЮАР и Гаити. Не говоря уже о Кингстоне, о котором ходят легенды. Столица страны — миллионный шалман, где человека могут обокрасть и ограбить среди бела дня на виду у полиции. В моих планах было съездить в Кингстон за адреналином, но город на другом конце острова, и надо убить полный день, с раннего утра до позднего вечера. Обычно я довольствовался полудневными поездками.

В принципе, необязательно ехать в Кингстон, чтобы убедиться в криминальности Ямайки. Даунтауны ямайских городов и городков оставляют тягостное впечатление: грязь, кучи гниющего мусора при тропической жаре и влажности, отсутствие тротуаров, люмпены и наркоманы на каждом шагу. Обокрасть и ограбить могут в любом городе острова, лакомый объект — туристы, а с наступлением темноты за жизнь и кошелек иностранца не поручится ни страховая компания, ни сам Господь. Поэтому туристы отсиживаются за высокими заборами в своих отелях и курортах. И даже здесь не рекомендуют прогулки по пляжам при луне: романтика может закончиться ограблением, изнасилованием, а то и летальным исходом. Автобусы — любимый транспорт карманников. Взять в машину голосующего на дороге — игра в русскую рулетку. Не мучаясь угрызениями совести, попутчик может оглушить благодетеля по голове и выкинуть из машины.

Неофициальный девиз Ямайки — no problem! Пожалуй, это единственная в мире страна, где отсутствие проблем возведено в культ и на выборах побеждает партия, единственный пункт программы которой — "нет проблем!" Если у Эллочки-людоедки словарный запас составлял тридцать слов, на Ямайке можно обойтись четырьмя. "No problem!" и "Yeah, mon". Первая фраза не требует перевода. Со второй чуть сложнее. Параллельно официальному английскому в стране есть диалект патуа — коктейль из полудюжины европейских языков плюс коренных авараков. В патуа сохранились слова и фразы из английского, испанского, португальского XVI-XVII веков. Yeah, mon производное от Yes, man, звучит как долгое "Я-м-а-н". Но не обращайте внимания на дословный перевод, эта фраза универсальна для всех случаев жизни. Из трех предложений ямайца минимум одно будет Yeah, mon. В языке патуа мне больше всего понравилось "ням-ням" — "пошли есть!" Ням-ням, ганджа, и-хо-хо и бутылка рома!

Конечно же, девиз "нет проблем!" — не больше, чем бравада, куда от них на этой грешной земле деться? Та же преступность, наркомания, высокий уровень безработицы и еще шлейф других проблем на "райском острове" — все карибские острова в рекламах это paradise. Где курица, где яйцо — не разобрать. Обкуренному человеку не до работы, да и тропический климат не располагает к трудовым подвигам. Здесь крокодилы и те ленивые: на Черной реке туристы прямо в морды рептилиям тычут тушками цыплят, а те нехотя и не всегда разевают пасть. Плюс, ко всему, негритянская ментальность. Белые тянут их за уши вверх, но они упорно стремятся вниз. Почти как у нас в черном Детройте, Филадельфии, Гэри или Новом Орлеане.

Но кое-что на Ямайке приободряет. Пожалуй, нигде на Карибах я не видел столь разительных контрастов. В Мексике или Доминиканской республике на тысячу фавел лишь одна вилла — на Ямайке не поймешь, чего больше, фавел или вилл. Раздрызганные даунтауны и фешенебельные окраины с целыми районами богатых домов — не хуже Беверли-Хиллс или Санта-Моники, виллы-дворцы посреди халуп, и халупы в окружении вилл. Из окна автобуса или машины — это страна-стройка. Возводятся дороги, мосты, новые фешенебельные курорты и кондоминиумы, тысячи частных домов. С лакомым побережьем все понятно, а что делать тугим кошелькам в глубинке? Но и там полно 2-3-этажных домов или новостроек. На деньги марихуаны? Похоже. Не знаю, в чем причина, но много, особенно в глубинке, незаконченных домов. Чувствуется, стройка начиналась с размахом, но то ли не хватило денег, то ли у хозяина иссяк трудовой энтузиазм. Через год-два стройплощадка зарастает буйной тропической растительностью. Или построят первый этаж, начнут второй и тут же забудут... No problem! Yeah, mon!

Ямайка считается одним из самых красивых островов мира. Высокогорная страна в обрамлении пляжей, 120 рек, живописнейшие водопады. Курорты расположены по окружности острова, пляжи связывает что-то вроде кольцевого хайвея, не американского, но вполне приемлемого. Хуже с горными дорогами, а это 90 процентов национального сообщения. Езда там не для слабонервных. Двухпутный серпантин, по ширине скорее однопутка, не знаешь, что там вынырнет из-за следующего поворота, но машины не снижают скорости, только изредка сигналят. Тут же, на пути — самоубийцы-пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты и вездесущие козы: между ними, скалами и автомобилями подчас несколько сантиметров. Плюс ко всему — левостороннее движение, наследие проклятого колониального прошлого: right side — suicide, говорят на Ямайке. К слову, на острове английская система мер, веса и длины со странной примесью метрической. Расстояние между населенными пунктами может быть обозначено как в милях, так и километрах.

Главный локомотив экономики Ямайки сегодня — индустрия отдыха. В стране четыре курортных зоны, на всех я побывал и могу сравнивать, что к чему. Хотя я не гольфист, но меня занесло в Мекку гольфа — Монтиго-Бэй. Здесь одни из лучших гольф-полей в мире, игроки прилетают из Англии и даже Австралии. Познакомился с одной австралийской парой, они летели сюда 28 (!) часов чтобы поиграть в гольф и крикет. Будто в Австралии гольфа нет?! Но у богатых свои причуды...

Иллюминированная лагуна. Сюда надо приезжать вечером — после заката дно расцвечивается фейерверком морских светлячков, это уникальное зрелище.

Очо-Риос — рай для яхтсменов, игроков в крикет, любителей конной езды, ценителей нудизма и свободной любви. В отелях Hedonism можно отдаваться любимому занятию прилюдно и без всяких табу. Здесь впервые на остров ступила нога Христофора Колумба. Знал бы он о последствиях этого шага!

Неподалеку, в местечке Goldeneye, - бывшая вилла Яна Флеминга. В ее стенах писатель создал своего агента на все века Джеймса Бонда. Дом сейчас в других руках и сдается на парти для богатых и знаменитых.

Порт-Антонио — бывшая резиденция "главного пирата", капитана Моргана, и самый тихий и уютный уголок острова. В шестидесятые годы прошлого века он был облюбован американскими хиппи и "продвинутыми" звездами Голливуда. Сейчас здесь много европейцев, главным образом, немцев.

И, наконец, Негрил — лучшие пляжи острова и самые красочные закаты в мире. Так утверждает реклама, и я с ней согласен. Действительно, закат солнца в Негриле — фантастически красивая картина, особенно после нескольких порций рома или банок пива. Символично, что под этот закат заканчивается мое путешествие на Ямайку — очередная "галочка" на безмерной карте Карибского моря. Бог даст, слетаю сюда еще раз, но только в Доминиканскую республику: Пунта-Кана — лучшее место, виденное мной на Карибах.

Но и Ямайка, страна-no problem!, оставит след в моей памяти. Только здесь можно отведать настоящую копченую козлятину, увидеть цапель на спинах жующих коров, на глазах полисмена выкурить ганджу, съесть ядовитый фрукт аки и остаться живым. На худой случай, можно заняться ... бобслеем. Ямайка — это единственная тропическая страна в мире, которая уже 20 лет участвует в зимних Олимпийских играх.

Yeah, mon — это Ямайка!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки