«Чингисхан» покоряет Америку

Опубликовано: 16 июня 2008 г.
Рубрики:

В кинотеатрах Нью-Йорка идут не только "Индиана Джонс" и "Секс в большом городе". Здесь теперь можно посмотреть и фильм российского режиссёра Сергея Бодрова "Монгол", который был номинирован на высшую кинопремию Америки "Оскар".

Перед выходом кинофильма в широкий прокат по всей Америке, состоялся его предварительный показ в Нью-Йорке.

На премьере мы встретились с постановщиком фильма Сергеем Бодровым и с главой представительства Монголии в ООН госпожой Очир Энхцецег. Поскольку она когда-то окончила МГИМО, мы начали разговор по-русски, но поскольку после Московского института международных отношений она окончила еще и Стэнфордский университет, мы тут же перешли на английский:

— Кинофильм "Монгол" — хороший пример сотрудничества Монголии с одним из лучших современных российских кинорежиссёров Сергеем Бодровым, — сказала она. — Надеюсь, эта работа даст стимул для развития национального монгольского кино.

— В картине снимались замечательные монгольские актёры, — добавил Бодров, — изумительные монгольские дети, а в главной женской роли — молодая монгольская актриса. Монгольские музыканты написали прекрасную музыку. Я люблю народ Монголии и хочу вернуться туда, чтобы снимать новую работу. Картина о Чингисхане была совместным производством России, Германии, Казахстана. На "Оскара" она была представлена Казахстаном.

— А почему не от России? Не помешал ли Михалков? Его "12" и ваш "Монгол" конкурировали?

— "Монгол" снимался на территории Казахстана, и эта страна имела право выдвинуть фильм на "Оскара". Но в России фильм идёт как российский. В прокате Германии он с августа выйдет как германский...

— Ни вы, ни Михалков "Оскара" не получили. Может, вы мешали друг другу?

— Может быть. Голоса членов американской киноакадемии разделились: часть голосовала за Никиту, часть за меня. Такое бывает. Но сам факт выдвижения "нашей картины на "Оскара" -очень важен для проката и в России, и в других странах. О картине знают. И теперь она выходит в большой прокат в Америке. С 6 июня в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе, а потом во всех крупных американских городах. Это для российско-монгольской картины большой успех.

— Вас не обвиняли в идеализации Чингисхана, который в истории России оставил не самый лучший след?

— Я считаю, что не бывает только чёрного и белого. Чингисхан, на мой взгляд, был одним из тех мировых лидеров, по законам которых мы живём с тех пор. Да, в России о нём, может быть, не самые приятные воспоминания, но в Монголии к нему относятся с огромным почтением. Всем нельзя угодить. В принципе, я очень рад реакции публики на наш фильм.

Действительно, зрительный зал был переполнен. Довольно много молодёжи. Большой процент составляли выходцы из Азии. Наряду с очередью в кассу, внутри кинотеатра была очередь за воздушной кукурузой. Кровавые сцены отрубания голов и протыкания животов нью-йоркские зрители заедали попкорном...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
To prevent automated spam submissions leave this field empty.
CAPTCHA
Введите код указанный на картинке в поле расположенное ниже
Image CAPTCHA
Цифры и буквы с картинки